ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Цена на сахар "взлетит" до 10 гривен?!?

    28 марта 2024 четверг
    70 переглядів
    После выборов цена на сахар будет не менее 10 грн./кг

    Директор консалтинговой компании «ААА» Сергей Наливка заявил, что в Украине наблюдается дефицит сахара и скоро его цена в рознице может превысить 10 грн. за кг.

    «У нас мало сахара — его сварено 1,253 млн т, будет еще максимум 100 тыс. т. А страна потребляет в год 2 млн. т. Переходящих запасов нет, вот и выходит дефицит 650 млн. Заполнить его будет сложно, потому что в этом году неурожай как тростника, так и свеклы во всем мире. Что касается цен, то они будут после выборов не менее 10 грн./кг»,- цитирует Наливку газета "Сегодня".

    В то же время, председатель Ассоциации «Укрцукор» Николай Ярчук считает, что запасов сахара в Украине хватит до нового урожая. Причиной тому является сокращение его потребления и населением, и промышленностью.

    «Возможно, придется ввезти около 200 тыс. тонн по квотам ВТО, и этого хватит. Что касается цен, то они стабильны и даже падают», подчеркнул он.

    В Минагроплитики также заявляют, что нам достаточно 1,89 млн тонн, исходя из годовой нормы в 38 кг на человека, включая сладкое и варенья, а недостающие 500—550 млн т завезут к весне. Однако розничную цену в министерстве не спрогнозировали.

    На сегодняшний день минимальная оптовая цена — 6,15 грн. за кг, в рознице — 8—9 грн. В то время как правительство ранее заверяло, что сахар будет не дороже 6 грн за кг.

    В Украине начал стремительно дорожать сахар

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору