ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Цена войны на Донбассе и аннексии Крыма (инфографика, фото)

    24 апреля 2024 среда
    108 переглядів

    "Вести" публикуют уникальное исследование о том, в какую сумму обошлись для украинской экономики, общества и государства война на Донбассе и аннексия Крымского полуострова. Цифры, озвученные его авторами, ранее публиковались в разрозненном виде (комментарии экспертов, выводы международных организаций и т. п.). Более того, исследователи пошли еще дальше, включив в свою работу и ориентировочные цифры экономических потерь от гибели наших граждан, рассчитанные по методологии американской корпорации RAND. Авторы этой работы, эксперты Украинского института политики Руслан Бортник, Оксана Красовская и Ева Антоненко публикуют в "Вестях" свою авторскую колонку, поясняя методологию и цели своей работы.

    От авторов

    Мы, эксперты Украинского института политики, презентуем почти двухлетнюю работу "Цена войны: стоимость и последствия войны на востоке Украины и аннексии АР Крым".

    Это оценка убытков Украины, понесенных в результате территориальных потерь и войны на востоке.

     

    Цена войны на Донбассе и аннексии Крыма . Оценка убытков Украины в результате территориальных потерь

    В исследовании мы попытались проследить динамику изменений основных экономических и социальных процессов в стране после начала боевых действий. Мы не претендуем на точность определения процента изменений (трудовой миграции, увеличения уровня безработицы, уменьшения количества предприятий и др.), которые произошли именно вследствие войны, а не по другим причинам. 

    В любом случае, мы не считаем данную работу точным подсчетом потерь и не претендуем на абсолютную достоверность. Это исследование, скорее, является экспертной оценкой, а также попыткой обозреть весь комплекс социально-экономических и государственно-правовых потерь и последствий, которые понесла Украина.

    Результаты исследования показали, что вследствие боевых действий на Донбассе, потери Крыма, части Донецкой и Луганской областей Украина лишилась около 15% населения, и 7% территории, понесла невосполнимые человеческие потери в результате гибели людей, возникновения волны беженцев и усиления трудовой эмиграции, появления внутренне перемещенных лиц.

    Выросла нагрузка на систему социальной поддержки. Существенно повысились расходы на оборону страны и снизилась экономическая активность. Только земельных активов было утеряно в размере 1,6 млн га, стоимость которых можно оценить в сумму более $2 млрд. Еще как минимум $12–13 млрд Украина потеряла за счет "национализации" предприятий в "ЛНР/ДНР". Произошел спад производства и сокращение внутренней ресурсно-сырьевой базы ТЭК.

    В связи с резкой девальвацией гривни и ростом коммунальных тарифов реальные доходы граждан значительно уменьшились по сравнению с 2013 годом. Снизилась покупательная способность и существенно ухудшился уровень жизни.

    Из-за закрытия промпредприятий снизилась деловая и экономическая активность, наблюдался рост количества безработных и уровня преступности. Существенно повысилась социальная напряженность и протестные настроения.

    Общие потери экономики Украины в разрезе показателей номинального ВВП Украины и с учетом возможного роста, по сравнению с показателями 2013 года, составляют от $33 млрд до $208 млрд.

    Остальные убытки государства, по нашим подсчетам, составляют около $280 млрд (с учетом потери территорий, субъектов экономики, ресурсной базы, гибели людей, сокращения налоговых поступлений, транзитных ограничений, изменения структуры международной торговли, сокращения экспортного потенциала, поступлений в Пенсионный фонд, роста нагрузки на систему социальной поддержки и дополнительных расходов на военный бюджет).

    Общие потери населения Украины с учетом роста тарифов, военного сбора, задолженности по пенсиям жителям неподконтрольных территорий, по нашим подсчетам, составили примерно 601,4 млрд грн, или $11,3 млрд. По нашей оценке, общие потери Украины в результате боевых действий на Донбассе, сепаратизации части общества и территории только за период 2014–2020 гг. находятся в диапазоне от $317 млрд до $491 млрд.

    Сокращается экспортный потенциал страны. Снижается конкурентоспособность украинской транспортной системы, происходит стремительная потеря транзитного потенциала. Запуск "Северного потока — 2" может лишить Украину важнейшей роли основного транзитера газа из России в Европу.

    Серьезно поменялось информационное пространство. Сложилась политическая динамика, в рамках которой диалог относительно модели мирного урегулирования и реинтеграции территорий ОРДЛО фактически отсутствует. Зато отмечаются системные факты использования СМИ в пропагандистских целях, самоцензуры и давления на редакционную политику и собственников.

    Публично, все более популярной становится позиция об "отсечении" или "стены", что предполагает окончательный отказ Украины от неподконтрольной части Донбасса.

    Тем не менее в обществе существует огромный запрос на мир. И, как мы убедились в этом исследовании, экономически, политически, социально и стратегически это выгодно Украине. А главное, что без возвращения ОРДЛО сложно будет построить суверенное, демократическое и процветающее государство.

    Определенные нами показатели убытков для страны возрастают со временем. В силу того что утраченные национальные ресурсы продолжают блокироваться и эксплуатироваться другими субъектами, государственные бюджеты и компании недополучают положенную им прибыль и несут потери. Любое исследование не бесспорно. И методологию можно усовершенствовать. Но основной вывод, сделанный авторами, очевидно страшит перспективами: каждый день война на Донбассе убивает нашу страну, уничтожая даже малейшую возможность возврата к счастливой, полноценной жизни.

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору