ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Цены на бензин в Украине перевалили за 7 гривен

    28 апреля 2024 воскресенье
    30 переглядів
    Цена на бензин в Украине прыгнула вверх

    Установлен новый ценовой коридор для бензина. Впервые в этом году стоимость автомобильного топлива в Украине превысила отметку 7 гривен за литр.

    Экспертная группа при Минтопэнерго определила рекомендованную расчетную стоимость для бензина на первую декаду июля. Нижняя граница цен для марки А-95 в этот период составит 6,89 гривны за литр, верхний - 7,10. При том что в конце июня эти показатели были на 11-12 копеек меньше.

    По состоянию на 2 июля на киевских заправках топливо стоило от 6,98 до 7,05 гривны за литр.

    Данные о расчетные цены на автомобильное топливо сообщили журналистам участники рынка. Экспертно-аналитическая группа (ЕАГ) по вопросам функционирования рынка нефти и нефтепродуктов с недавнего времени их не публикует. Как говорят эксперты, это связано со спекуляциями вокруг ценовых коридоров, которые возникли с подорожанием бензина в мае.

    Тогда Антимонопольный комитет увидел в этом частичную вину экспертной группы.

    Напомним, нефтетрейдеры не обязаны соблюдать расчетных цен. Однако, когда коридоры идут вверх, продавцы бензина параллельно с ними поднимают свои расценки. Т.е. данные ЕАГ служат своеобразным "зеленым светом" для владельцев заправок.

    Обвинения в сторону ЕАГ участились после того, как группа исключила из расчетной формулы стоимость продукции отечественных НПЗ (ранее за основу бралась Среднеарифметическая между стоимостью импортного и украинского бензина).

    С 20 мая формула учитывает исключительно данные Platts о стоимости топлива на европейских рынках. В консалтинговой компании UPECO утверждают, что такие изменения привели к росту цен на 15-20 копеек. Заместитель директора научно-технического центра "Психея" Геннадий Рябцев считает, что решение пролоббировали крупные нефтетрейдеры, которые хотят оправдать повышение цен на свою продукцию.

    Формулой заинтересовались и в руководстве правительства. На совещании под председательством вице-премьера Александра Турчинова было принято решение вновь изменить формулу расчета цены топлива, привязав ее к стоимости бензина на украинских НПЗ.

    В то же время сами нефтетрейдеры утверждают, что на стоимость бензина на заправках изменения формулы не повлияет. Украинские НПЗ всегда приравнивают свои цены до мировых, хотя объективно они должны быть ниже. Поэтому дешевого бензина не стоит ожидать и от отечественных заводов.

    Ценовые коридоры каждую декаду формирует экспертно-аналитический совет по итогам анализа "Укрнефтехимпереработки". Предприятие берет во внимание цены на нефть и нефтепродукты, спрос и предложение на топливо, транспортные расходы и затраты АЗС на обслуживание кредитов.
    "ТСН"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору