ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Цены на газ для населения не изменятся!

    29 апреля 2024 понедельник
    32 переглядів
    НКРЭ не планирует пересматривать цены на газ для населения.

    Национальная комиссия регулирования электроэнергетики (НКРЭ) на очередном заседании в четверг, 29 января, не планирует рассматривать вопрос пересмотра цен на газ для населения.

    Об этом заявил начальник отдела по связям с общественностью и международной координации Иван Слободянюк.

    "Повестка дня сформирована, и таких вопросов в ней нет", – сказал он.

    Напомним, в декабре 2008 года НКРЭ передала Кабмину предложения по пересмотру цен на газ для населения с 1 февраля и с 1 мая 2009 года.

    Комиссия, в частности, предлагала разделить потребителей на две группы: потребители, использующие газ для приготовления еды и подогрева воды (первая группа), и так называемые комплексные потребители, использующие природный газ также для отопления (вторая группа). При этом цену на газ для второй группы предлагалось приравнять к цене газа, отпускаемого предприятиям коммунальной теплоэнергетики.

    На первом этапе стоимость газа для потребителей первой группы предлагалось повысить на 25% – до 618,75 грн. за 1 тыс. куб м, для потребителей второй группы (комплексные) – установить на уровне 872,78 грн. за 1 тыс. куб м (на уровне цены, установленной для предприятий теплокоммунэнерго).

    На втором этапе стоимость газа для потребителей первой группы предлагалось вновь повысить на 25% – до 773,44 грн. за 1 тыс. куб м, для потребителей второй группы (комплексные) – установить на уровне 1273 грн. за 1 тыс. куб м. Такую же цену на газ с 1 мая предлагалось установить для теплокоммунэнерго.

    Кроме того, на втором этапе НКРЭ предполагала пересмотреть тарифы на транспортировку, распределение и поставку газа для газотранспортных и газоснабжающих предприятий. Пересмотр данных тарифов предлагалось провести ввиду падения объемов транспортировки и роста цены на импортный природный газ, который используют газоснабжающие компании для производственно-технических нужд.

    В 2008 году НКРЭ дважды пересматривала дифференцированные розничные цены на газ для населения. Последнее повышение на 35% вступило в силу с 1 декабря.

    Премьер-министр Юлия Тимошенко заявила 21 января 2009 года, что для повышения цены на газ для населения нет никаких оснований.

    23 января Федерация профсоюзов Украины потребовала от властей не допустить очередного повышения цен на газ для населения.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору