ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Цены на продукты заставят украинцев сесть на жесткую диету

    28 марта 2024 четверг
    47 переглядів
    Цены поднялись на популярные товары и продукты

    В Украине продолжается рост цен на самые популярные товары и услуги, об этом говорят данные Госслужбы статистики за январь.

    Больше всего подорожали яйца, сало и овощи из борщового набора. А по итогам февраля эксперты обещают рост цен на муку, сливочное масло и пока еще относительно дешевый сахар.

    Цены поднялись почти на все позиции, которые мониторят специалисты Госстата, а инфляция в январе оказалась в 1,5 раза выше декабрьской, достигнув 1,5%, что в годовом исчислении дает 18% роста цен при запланированных властями 8%. Впрочем, экономисты прогнозируют, что в феврале темпы инфляции уменьшатся вдвое – до 0,7-0,8%.

     

    Как видно из инфографики, среди самых популярных продуктов больше всего за месяц подорожали яйца — на 3,5%, или на 1 грн/десяток.

    Разброс цен по регионам большой. Например, если в Киеве десяток яиц стоит более 30 грн (+55 коп.), то на Житомирщине они на 5 грн дешевле. Почти такая же разница и на килограммовой буханке хлеба между Донецкой (17,29 грн) и Тернопольской (12,79 грн) областями.

    "В деньгах больше всего подорожало сало — на 3,5 грн/кг, или до 110 грн/кг. Далее идут говядина — на 2,8 грн/кг (до 117 грн), филе курицы — на 2 грн (до 91,5 грн/кг), далее яйца и тушка курицы (+1 грн за десяток или кило). В процентах: подорожали борщнабор (на 10—16%) и пшено (5%). Из продтоваров самый высокий рост цен на бензин — 4,6%, или +1,5 грн/л", - говорит директор Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко.

     

    Читайте также: Цены на продукты питания в супермаркетах Венгрии

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору