ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Чего закарпатцы ждут от нового Президента? (ВИДЕО)

    29 апреля 2024 понедельник
    68 переглядів
    Петр Порошенко: шоколадный король, президент, миллиардер

    По итогам обработки 100% электронных протоколов Петр Порошенко победил в первом туре, за него проголосовали 54,7%, - 9 856 911 украинцев.


    "Каких первых шагов ожидают украинцы от нового Президента?".


    Такой вопрос задавали журналисты "Тисы-1" ужгородцам.

    Ответы в программе "Общественное мнение".





    "Шоколадный король", миллиардер, кум президента Ющенко и член круга его "любих друзів", бывший министр экономики, иностранных дел и секретарь СНБО, а также владелец революционного "5 канала" - именно таким знает Петра Порошенко большинство украинцев, которые на выборах 25 мая отдали ему почти 55% голосов, доверив управлять постреволюционной Украиной.

    Бендерское детство

    Петр Порошенко родился 26 сентября 1965 в городе Болград Одесской области. Город расположен на самом юге области на границе с Молдовой, и большинство населения там составляют русские и болгары.

    В Болграде он пошел в школу, но в 1978 году семья переехали в город Бендеры Молдавской СССР, который сейчас принадлежит непризнанной республике Приднестровье. Именно там он окончил школу, после чего в 1982 году поступил на факультет международных отношений Киевского института имени Шевченко.

    Учился с Саакашвили

    В институте Петр Порошенко учился вместе с Михаилом Саакашвили. Через два года Порошенко призвали в армию. Сейчас он имеет воинское звание майор, а по специальности - военный переводчик. Петр Порошенко свободно владеет украинским, русским и английским языками.

    Учебу закончил в 1989 году, получив специальность экономиста-международника и референта-переводчика. После этого поступил в аспирантуру и параллельно начал свою предпринимательскую деятельность, приступив к строительству бизнес-империи. Кандидатом юридических наук стал гораздо позже - в 2002 году.

    Основы бизнес-империи

    Еще в советские времена Петр Порошенко начал заниматься торговлей какао, специями и автомобилями.

    Первая серьезная должность в его биографии обозначена 1991 годом - гендиректор ЗАО Торговый дом "Украина", а уже в 1993 году он стал гендиректором концерна "Укрпроминвест", в который вошло большинство его бизнес-активов.

    В 1996 году Порошенко был председателем наблюдательного совета завода "Ленинская кузня" и Винницкой кондитерской фабрики, с которой началось строительство самого известного актива семьи - кондитерской корпорации Roshen.

    Начало политической карьеры

    В 2004 году Петр Порошенко стал одним из руководителей команды кандидата Виктора Ющенко.

    В 1998 году Петр Порошенко был избран в парламент и вошел во фракцию социал-демократической партии Украины (объединенной), в которой состоял и известный украинский политик Виктор Медведчук.

    В 2000 году Порошенко возглавил собственную фракцию - "Солидарность". Тогда же основал одноименную партию, которая вскоре выступила одной из основательниц Партии регионов. В том же году стал заместителем председателя совета Национального банка.

    В 2001 году Порошенко с партией присоединился к команде отставленного премьер-министра Виктора Ющенко, а уже в 2002-м был одним из руководителей избирательной кампании блока "Наша Украина". В парламент снова был избран в 12-м округе Винницы, том же самом, где уже побеждал в 1998-м.

    Раскол "оранжевой команды"

    К выборам президента-2004 Петр Порошенко стал одним из руководителей команды кандидата Виктора Ющенко.

    Во время "оранжевой революции" был одним из самых ее узнаваемых лиц, сразу после Ющенко и Юлии Тимошенко.

    Его "5 канал" в условиях контролируемого властями информационного пространства сыграл в тех событиях ключевую роль.

    После избрания президентом Виктор Ющенко некоторое время выбирал, кого назначить премьер-министром - Порошенко или Тимошенко. В результате правительство возглавила Тимошенко, а Петр Порошенко получил должность секретаря Совета национальной безопасности и обороны.

    Так они работали до осени 2005 года, когда из-за конфликта между СНБО и правительством, а также коррупционных скандалов, Виктор Ющенко уволил обоих чиновников.

    Толчком к увольнению стала пресс-конференция главы секретариата президента Александра Зинченко, который обвинил Петра Порошенко в коррупции. Он отнес его к группе "любих друзів" ("дорогих друзей"), которые якобы входили в ближайшее окружение президента. Сам Порошенко обвинения отвергал.

    Петр Порошенко - кум Виктора Ющенко.

    Подчиненный Тимошенко

    В 2006 году на парламентских выборах Петр Порошенко вошел в список блока "Наша Украина". Тогда шли переговоры по формированию коалиции "Нашей Украины", БЮТ (Блока Юлии Тимошенко) и Социалистической партии.

    Президентский блок набрал меньше голосов, чем БЮТ, а потому по квоте именно Юлия Тимошенко должна была стать премьером, а Петр Порошенко - спикером.

    Однако лидер социалистов Александр Мороз не уступил кресло спикера и получил его, благодаря новосозданной коалиции с коммунистами и Партией регионов.

    После роспуска парламента в 2007 году Петр Порошенко не баллотировался в Верховную Раду, зато получил должность председателя совета Национального банка.

    В октябре 2009 года по представлению президента Виктора Ющенко парламент назначил Петра Порошенко министром иностранных дел в правительство Юлии Тимошенко. Подчиненным Тимошенко он был до избрания правительства Николая Азарова в марте 2010 года.

    Работа в правительстве Николая Азарова

    После избрания президентом Виктора Януковича у ряда бизнес-структур Петра Порошенко начались проблемы с государственными контролирующими органами, в частности - с таможней и налоговой службой. В СМИ появлялись сообщения о давлении на бизнесмена с целью вынудить его продать часть активов и "5 канал". Официального подтверждения эти сообщения не получили, а сам Порошенко их не комментировал.

    В марте 2012 года, после слухов в прессе о возможном назначении Порошенко на должность министра иностранных дел, Виктор Янукович назначил его министром экономического развития в правительстве Николая Азарова. Украинские эксперты называли это предложение президента таким, "от которого нельзя отказаться".

    На этой должности среди направлений деятельности Порошенко была подготовка Соглашения об ассоциации с ЕС. На парламентских выборах Петр Порошенко в качестве самовыдвиженца снова избирался в 12-м округе Винницы.

    В парламенте он вместе со своим соратником, винницким депутатом-мажоритарщиком Александром Домбровским, остались внефракционными. Вскоре у Домбровского через суд забрали депутатский мандат, а Порошенко начал активно критиковать политику правительства и президента Януковича.

    "Информационный спонсор" Евромайдана

    В 2013 году закончился срок полномочий Киевского городского совета, а годом ранее столица осталась без мэра. Ожидалось, что досрочные выборы могли состояться в середине 2013 года, а Петр Порошенко не исключал своего баллотирования на должность мэра в качестве выдвиженца от оппозиционных сил.

    Перед этим на досрочных выборах в Винницкий областной совет сын Петра Порошенко Алексей был избран депутатом от партии "Батькивщина".

    После отказа Виктора Януковича подписывать соглашение об ассоциации с ЕС Петр Порошенко активно участвовал в протестах, а "5 канал" активно освещал события и благоволил протестующим.

    Летом 2013 года Россия запретила ввоз продукции Roshen, а потому Петр Порошенко и его бизнес еще до Евромайдана были в центре внимания украинских и российских СМИ.

    Бизнес-интересы

    Издание Forbes оценивает текущее состояние Петра Порошенко в 1,3 миллиарда долларов.

    Согласно его декларации о доходах, в 2013 году Порошенко получил 52 миллиона гривен прибыли, а на счетах имеет 114 миллионов.

    Самым известным его активом является корпорация Roshen, в которую входят несколько фабрик на Украине, а также три фабрики за рубежом - в Липецке, Клайпеде и Будапеште.

    По данным издания Forbes, семье Порошенко принадлежит группа "Агропродинвест", Днепровский крахмалопаточный комбинат, завод "Ленинская кузня", "5 канал" и продовольственная компания "Подолье". До прошлого года к сфере его деловых интересов относилась известная автокорпорация "Богдан".

    Формально бизнесом Петра Порошенко руководит отец - Алексей Иванович, ведь депутат или министр этого по закону делать не может.

    В 2005 году экс-глава СБУ, а ныне и.о. президента Александр Турчинов заявлял, что Петр Порошенко владеет бизнес-активами в Молдове. В прессе были сообщения о наличии у него собственности в Приднестровье. Однако Петр Порошенко эту информацию тогда опроверг.

    Семья и убеждения

    Петр Порошенко женат. Его жена Марина работает врачом. У супругов четверо детей: два сына, Алексей и Михаил, и две дочери, Евгения и Александра.

    Мать Петра Порошенко уже умерла. У него был брат Михаил, который вместе с ним занимался бизнесом, однако погиб при загадочных обстоятельствах в 1990-х годах.

    Петр Порошенко считается глубоко религиозным человеком.

    Известно, что у него сахарный диабет.


    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    вайцман теж еврей то правда

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    президент будет бороться или с коррупцией или с народом
    коррупция непобедима и опасней народа и выбор понятен
    для народа оставят право умирать на войне а коррупции дадут право воровать от помощи зарубежов в этой войне
    задача порошенка не допустить третий майдан

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Нич доброго мы од нього не чекаєме.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Poroshenko- to chto nado! Rejting Ukrajiny uzhe vyrosla. Budet hleb, salo, maslo, vodki....

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Не творітся, "Антимайдан" то пропукінський ватнік, х,,ло! То неудачник, якого природа і мати обділила розумом... типа аля Царёв

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    ТЫ КИТЬ ШТОСЬ ХОЧЕШ НАПИСАТИ ,ТА ПИШИ ШТОСЬ ТОЛКОВОЭ ,А ВТО ТЫ ЛИШ ВЫРАЖАЭШ СВУЙ УРОВИНЬ ДЕБИЛ1ЗМА....\ сходи до дохтора \