ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Чехи помогли построить в горном селе Закарпатья детский сад (ФОТО)

    19 апреля 2024 пятница
    89 переглядів
    В селе Стужица состоялось официальное открытие детского сада

    Вчера, 3 ноября, состоялось официальное открытие детского сада в селе Стужица Великоберезнянского района Закарпатской области.


    На мероприятие приехали гости из Чешской Республукы - Зденек Кадлец, руководитель администрации края Высочина, Йозеф Недвед, член благотворительного фонда "ViZa", Василий Самандрула, координатор благотворительного фонда "ViZa", Катержина Недведова, руководитель канцелярии гетмана края Высочина.

    Именно благодаря помощи края Высочина наконец осуществилась давняя мечта жителей
    Стужицы - здесь заработал детский сад.

    Этот проект был начат в прошлом году, - тогда было решено реконструировать недостроенный жилой двухэтажный дом под дошкольное учреждение.

    Теперь его не узнать - он стал настоящим украшением села. В сентябре садик осмотрел гетман Возвышенности Иржи Бегоунек. С тех пор здесь завершены работы по благоустройству территории, закуплено мебель, подобран персонал - и в начале ноября детсад принял 60 маленьких воспитанников. Реконструкцию профинансировано совместно: край Высочина и Закарпатья выделили на объект более полутора миллиона гривен.

    Стужицкий председатель Юрий Шоляк отметил, что здесь смогут гармонично развиваться и готовиться к школьной жизни малыши села. Радоваться этому семьи горного села, а также жители, которые получат здесь место постоянной работы.

    Зденка Кадлец в свою очередь констатировал: для чешской стороны ответственно и приятно участвовать в таких мероприятиях.

    "Мы в первую очередь акцентируем свое внимание на помощи горным населенным пунктам. Во времена первой Чехословацкой Республики в 20-х годах прошлого века здесь была возведена школа. А теперь присоединились к открытию детского сада. Нас связывает история, уверен, что будет повязкам связывать и общее европейское будущее. Такие проекты являются примером эффективного регионального сотрудничества, и уверен, что в последующие годы благодаря нашим дружеским отношениям с Закарпатьем будут открыты еще не один социальный заведение", - резюмировал руководитель администрации края Высочина.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору