ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Чехия будет выдавать ежемесячно 125 рабочих виз гражданам Украины

    19 апреля 2024 пятница
    78 переглядів
    Чехия выдаст в 2020 году 1500 рабочих виз для украинцев

    Правительство Чехии одобрило возможность выдачи 1500 рабочих виз для украинцев, которые могли бы работать в сельском хозяйстве или пищевой сфере. С таким предложением, которое в среду, 30 oктября, рассмотрел кабинет министров Андрея Бабиша, выступили МВД и Министерство сельского хозяйства. Украинские работники могли бы также найти работу в лесном хозяйстве, где в ближайшие годы придется решать последствия нашествия жука-короеда.

     

    Уже несколько лет в Чехии сохраняется критическая нехватка трудовых ресурсов, причем в настоящее время на рынке труда остается примерно 325000 вакансий. Около 57000 свободных рабочих мест приходится на сферу земледелия, лесничеств и пищевую отрасль и связанные с ними профессии. Самый большой спрос в настоящее время на работников технического обслуживания оборудования, подсобный персонал, используемый в сельском хозяйстве, рыбной ловле, сфере пищевой промышленности, а также механики и ремонтники оборудования, сообщается в материале, предложенном чешскими ведомствами на рассмотрение Кабмина.

    "Работодателем не должно являться агентство по трудоустройству"

    По мнению представителей министерств, гражданам Украины можно было ежемесячно бы выдавать 125 рабочих виз, а в год – максимум 1500. Оформлением документов должно заняться посольство Чешской Республики в Киеве. Как далее приводится в документе, «работодателем украинцев в таком случае не являлось бы какое-либо агентство по трудоустройству, а исключительно субъект сферы сельхозпроизводства, пищевой промышленности и лесного хозяйства. Принятая директива должна действовать до конца 2022 года, с учетом ежегодного анализа эффективности данной меры и ситуации на отечественном рынке труда».

     

    Таможенники выявили 236 случаев нелегального трудоустройства, в большинстве граждан Украины, Монголии, Грузии и Молдавии

    В ходе проверок, проведенных в Чехии Таможенным управлением в течение одной недели, в более чем 120 компаниях были выявлены 236 случаев нелегального трудоустройства иностранцев. Большинство таких гастарбайтеров являлись гражданами Украины, Монголии, Грузии и Молдавии. Пятеро из них не имели разрешения на временное пребывание на территории страны.

    Больше всего нарушений закона обнаружили в Праге. Работодателям грозят штрафные санкции в совокупном размере до 10 миллионов крон (392 тыс. евро). 

     

    Работодатели Чехии призывают упростить трудоустройство украинцев

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Адекватный

    Комментарий: 

    На каком языке Вы пишите? Албанском? Какими буквами, что своего алфавита нету?

    Аватар пользователя Serhij Nalivajko

    Комментарий: 

    Na adekvatnom jazyke......

    Аватар пользователя Serhij Nalivajko

    Комментарий: 

    Velikoje zavojevanije volnoj i samostojatelnoj Ukrajiny - v kazhdyj mesjac mozhet stat 125 ukrajinec rabom....

    Аватар пользователя Rembo

    Комментарий: 

    NE! Nechceme Ukrajince v CZ! Radeji Polaky!

    Аватар пользователя слуга урода

    Комментарий: 

    Bezh do prdely,hajzl vijebany!