ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Чехия намерена «откусить» кусок с территории Украины

    29 марта 2024 пятница
    132 переглядів
    Глава страны Милош Земан провел встречу с подкарпатскими русинами

    Глава страны Милош Земан провел встречу с руководством Всемирного совета подкарпатских русинов (ВСПР) в городе Дашиц, где расположена штаб-квартира ВСПР. Он пообещал, что русины не будут забыты чешскими властями, руководство страны будет всячески их поддерживать.


    Также было принято заявление XII Всеславянского собора «Об автономии русинов Закарпатья».

    Об этом на своей странице в соцсети сообщил руководитель аналитического отдела ГИ «Правое Дело» Дмитрий Снегирев.

    На встрече присутствовал председатель ВСПР Василий Джуган, его заместитель Михаил Тяско, православный священник Дмитрий Сидор из Ужгорода. Последний, согласно приговору украинского суда, получил условный срок наказания за сепаратизм.

    Как подчеркнули в ВСПР, такая встреча стала продолжением многочисленных контактов, которые чешский лидер и его окружение поддерживают с руководством ВСПР для обсуждения вопросов, связанных с положением международного русинского движения, русинских общин Закарпатской области Украины, с определением будущего региона, его статуса.

    Кроме того, было принято заявление XII Всеславянского собора «Об автономии русинов Закарпатья». В ней говорится о том, что русины Закарпатья тысячелетиями живут на своей исконной земле, которая входила в состав разных государств. А в 1918 году они нашли автономию согласно Закону Венгрии № 10 от 21 декабря того же года с конституционным названием «Русская Страна» – Русинская Государство.

    Позже VIII Всеславянский собор, который проходил в Ужгороде в 2002 году, призвал власти Украины выполнить волю русинского народа. Однако в ответ пришло заявление об унитарном украинском государство.

    «Выражаем уверенность, что при принятии новой Конституции страны Украина как член Организации Объединенных Наций должна прислушиваться к рекомендации ООН от 17 августа 2006 года «о дискриминации украинскими властями людей русинской национальности» и признать национальность «русин», которая признана во всех странах мира, и, согласно итогов регионального референдума от 1 декабря 1991 года, предоставить Закарпатской области автономию в составе Украины», – говорится в заявлении.

    Правительства соседних государств, пользуясь войной на Донбассе, посягают на территории Украины на ее западе.

    «Обращаю внимание Министерства иностранных дел Украины и его руководителя Павла Климкина необходимость вызвать посла Чехии в Украине с требованием дать объяснения таким откровенно недобрососедским действиям его государства в отношении Украины», – подчеркнул Снегирев.

    Новость передает «Пресса Украины».

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору