ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Чехия ушла на жесткий карантин

    24 апреля 2024 среда
    69 переглядів
    Из-за стремительного распространения COVID-19 власти Чехии ввели режим ЧС

    В Чехии из-за распространения коронавируса после почти полугодового перерыва в понедельник восстановлен режим чрезвычайной ситуации (ЧС). На этот раз чрезвычайное положение будет действовать 30 дней, то есть до начала ноября. Глава Минздрава Чехии Роман Примула, который инициировал возобновление режима ЧС, аргументировал решение тем, что он обеспечит кабмину возможность оперативно, исходя из развития эпидемиологической ситуации, которая ухудшается, принимать социально-ограничительные меры без необходимости обращаться в парламент.
    В то же время, политик подчеркнул, что экономику «выключать» не будут, и ограничения не коснутся промышленных предприятий.
    В свою очередь президент республики Милош Земан призвал жителей страны «стиснуть зубы» и выдержать необходимое время, чтобы побороть коронавирус. Он также заявил, что ожидает от правительства решительных мер в борьбе с болезнью.
    Сопутствующие режиму ЧС ограничительные меры предусматривают резкое сокращение количества проводимых в стране культурных и спортивных массовых мероприятий. 
    Так, с понедельника на две недели закрыты школы в районах, где коронавирусная инфекция распространяется самыми быстрыми темпами. 
    Количество участников общественных мероприятий на улице ограничено до 20 человек, а в помещениях – до 10. 
    С этого дня футбольные и хоккейные встречи будут проходить без болельщиков. Вводится временный запрет на оперные спектакли и оперетты.
    Согласно ранее принятым постановлением Минздрава, бары и рестораны должны закрываться в 22:00. Количество человек в помещении не должно превышать количество мест. За одним столом в ресторанах смогут сидеть максимум 6 человек.
    Ограничения коснутся также церковных собраний, количество участников которых не должно превышать 100 человек. Во время церковных обрядов пение будет запрещено. По словам Примулы, пение очень сильно способствует распространению инфекции.
    Новые меры не коснутся магазинов. Ограничение также не распространяется на тренажерные залы и аквапарки. На стадионы будут допущены спортсмены, персонал и представители СМИ до 130 человек. В случае проведения досуга, когда, например, люди встречаются после работы и хотят поиграть в футбол, их количество ограничено максимум 20.
    По последним данным, в Чехии за все время пандемии было выявлено 81711 случаев Covid-19, умерли 722 человека. На данный момент в стране болеют почти 37 тысяч человек, госпитализировано более тысячи.

     

    В Словакии заробитчанам продлят срок действия документов

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору