ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Чехия заманивает к себе врачей и программистов с Украины

    19 апреля 2024 пятница
    75 переглядів

    Чешское правительство начало выдавать украинцам «зеленые карты», позволяющие на протяжении двух-трех лет жить и работать в Чехии, а через пять лет подать на ПМЖ.

    Больше шансов получить «грин-карту» есть у высококвалифицированных спецов с высшим образованием, равных которым сложно найти среди чехов, а не у работяг с нянями, которые и составляют большинство заробитчан.

    Ввести с 2009 года зеленые карты для иностранцев из Восточной Европы чехи придумали еще задолго до кризиса, когда они ощущали нехватку профи. Теперь признают, что с ухудшением экономической ситуации найти работу в Чехии иностранцам, даже уникальным специалистам, будет непросто. Правительство страны уже объявило, что к весне в стране планируют сократить 12 тыс. иностранных работников, поскольку мест не хватает для своих. А тем, кто добровольно уволится, купят билет домой, и дадут 500 евро. Легально в Чехии работает 150 тыс. украинцев, сообщает «Сегодня».

    В консульстве Чехии во Львове рассказали, что зеленая карта светит только тем, кто найдет работу в Чехии с зарплатой не менее 1335 долларов (это три минимальные чешские зарплаты), причем если за месяц с момента вашей заявки не появилось ни одного достойного претендента-чеха на эту должность.

    «Чехии нужны толковые программисты и медики, технологические специалисты с высшим образованием. Кроме того, нужно знать как минимум английский язык, а еще лучше владеть двумя-тремя, в том числе чешским», — поясняют в консульстве.

    Карта выдается на два года для людей со средним образованием и на три — для квалифицированных специалистов. После чего ее можно продлить прямо из Чехии, не возвращаясь на родину. По словам координатора программы «Миграция» международной организации «Человек в затруднении» Итки Поланской, карту будут выдавать за месяц-два, раньше выдачи разрешения на работу ждали полгода. «За картой нужно обращаться в диппредставительства Чехии у себя на родине. Работающие в Чехии нелегалы не смогут подать на карту, для этого им придется возвращаться домой», — говорит она.


    Чехия начала выдавать украинцам «зеленые карты»

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору