ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Челноки из Закарпатья провалили в Венгрии антитабачный эксперимент (ВИДЕО)

    28 марта 2024 четверг
    88 переглядів
    Контрабандисты из Закарпатья завалили всю Венгрию сигаретами

    В Венгрии ужесточили правила продажи сигарет, надеясь оздоровить население. Но вместо такого запрета контрабандисты из Закарпатья буквально озолотили в Венгрии всех, кто прямо или косвенно связан с торговлей табачными изделиями...


    В венгерском городе Ньиредьхаза dctulf идет бойкая торговля контрабандными сигаретами.

    За покупками дешевого табака сюда приезжают предприимчивые бизнесмены со всей страны. Здесь пачка популярных брендов стоит около двух евро - вдвое меньше , чем по всей Венгрии. Дешевый табак попадает в приграничного городка из соседней страны .

    Контрабандист из Закарпатья :

    - Все сигареты - с Закарпатья. Мы переправляем их на маленьких лодках через реку Тису. Просто перетаскиваем лодки веревками с украинского берега, потом эти пачки продаются по всей стране.

    Дела контрабандистов пошли вверх, с тех пор власти Венгрии объявила войну курению.

    Закрыла почти 90 процентов лицензированных пунктов продажи табака. Чиновники подсчитали, что благодаря этому около двухсот тысяч жителей страны ежегодно бросать курить. Сейчас курит половина всех мужчин и треть женщин.

    Георгий Аттила, спикер департамента пошлин и налогов :

    - Конечно , государство теперь собирает меньше налогов. Потому что в стране стало меньше пунктов продажи табака, а значит, люди меньше курят. Венгры ведут здоровый образ жизни.

    Но общественные организации не видят такой прямой зависимости. Одновременно обращают внимание на другие последствия: расцвет черного рынка сигарет.

    Ранее сигареты можно было купить где угодно - в магазине, пабе, ресторане. Теперь это почти невозможно. Есть целые села и небольшие города, где вообще нет лицензированных пунктов продажи табака. И люди покупают сигареты у контрабандистов.

    Пока трудно сказать, насколько расширился черный рынок: жесткие правила продажи табака действуют менее полугода. Но таможенники признают - работы у них больше.

    Подробности -ТВ



    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору
    Похожие новости