ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Чем был, есть и будет РУСИНСКИЙ ВОПРОС для Украины?

    28 марта 2024 четверг
    109 переглядів

    «Политика есть не что иное, как чистейшая геометрия, объединенная с законом джунглей» (Иосиф Бродский «Проза и эссе. Переводы»). «Геометрия в политике ничуть не лучше черного квадрата в живописи, формализма в музыке или конструктивизма в архитектуре» («Консервативная мысль». Золотой Лев). «Искусство строительства и сохранения государства, подобно арифметике и геометрии, основано на определенных правилах, а не только на практике (как игра в теннис)» (Томас Гоббс (1588–1679)).

    РУСИНСКИЙ ВОПРОС ДЛЯ ЛИБЕРАЛЬНОЙ, КОНСЕРВАТИВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ МЫСЛИ

    Со времени принятия Закарпатским областным советом решения о признании русинов отдельной национальностью прошло более года. «Русинские» проблемы все это время обсуждались в Киеве, в том числе на официальном уровне, а ассоциация «Сойм подкарпатских русинов» еще перед Новым годом распространила декларацию с намерением создать на Закарпатье «самоуправляемую административно-национальную территорию под международным контролем».

    Не то чтобы русинский вопрос слишком будоражил самоуверенную галицийскую публику или бундючие Печерские холмы. Не очень прислушивались и «за бугром» к тому, что говорят два десятка русинских организаций на Закарпатье. Но тут случилось Косово…

    «Наше государство должно было получить независимость», – заявил на пятый день обострившейся сербской проблемы глава Сойма подкарпатских русинов, протоиерей Димитрий Сидор в ходе пресс-конференции в ИА REGNUM на тему «Закарпатская Русь и Украина», посвященной провозглашению декларацией Сойма подкарпатских русинов Закарпатской области Украины самоуправляемой административно-национальной территорией под международным контролем.

    «После распада СССР, государство Подкарпатская Русь автоматически должно было получить самостоятельность, так как договор с Чехословакией, в результате которого Подкарпатская Русь вошла в состав Украинской ССР, подписывали СССР и Чехословакия, и Украина не являлась правопреемником Советского Союза. Договор, который заключили СССР и Чехословакия, был подписан без участия Подкарпатской Руси».

    Для украинского политикума тема хотя и скандальная, но не новая. Еженедельник «Зеркало недели» накануне объявления независимости Косово написал о том, что именно бывший глава Закарпатской обладминистрации и нынешний глава Секретариата Президента Виктор Балога лоббировал недавнее решение Закарпатского облсовета о признании национальности «русины». При этом решение поддержали представители многих фракций, которые ранее опровергали существование русинов.

    «Кстати, ООН дала рекомендацию Украине признать русинов как народ, то есть факт дискриминации нашего народа зафиксирован таким образом и ООН», – отметил глава Сойма подкарпатских русинов. «Конституция Украины не соблюдается в отношении русинов, и это вынуждает нас добиваться самоопределения за пределами украинского государства», – заявил глава Сойма подкарпатских русинов, протоиерей Димитрий Сидор.

    «15 декабря 2007 года мы приняли уже третью декларацию о самоопределении. Мы просим признать нас самоуправляемой территорией под контролем России и ЕС, являющихся правопреемниками СССР и Чехословакии. Косовский прецедент не является для нас прецедентом, так как Косово незаконно отделилось от Сербии – в нарушение международного права и при поддержке США. Мы же живем на своей исторической земле, и в отличие от Косово имеем право на самоопределение», – утверждает Димитрий Сидор.

    Однако теперь те, кто звал к самоопределению от СССР, вопят о попытках создать на Украине «нестабильность и сепаратизм», коим будто бы являются жалобы Крыма, Луганска или Закарпатья на удушение русской идентичности, или Востока и Юга Украины на засилье галицийского национализма.

    В силу, скорее, субъективных причин в законодательный и представительные органы Украины на выборах применяется пропорциональная система, при которой побеждают партии, набравшие относительное большинство голосов. Более того, по отношению к своему сопернику применяется проходной барьер, чтобы затем еще более перераспределить чужие голоса. Эта система так называемой электоральной геометрии приводит к тому, что доля мест, полученных той или иной партией в советах, не соответствует числу собранных ею голосов по стране, не говоря уже о регионах. Конечная цель такой политической системы – дискриминация региональных элит по бизнес-принципу и политическая геометрия по этническим, гуманитарным, религиозным и региональным различиям.

    О ПОЛИТИКЕ НАСИЛЬСТВЕННОЙ АССИМИЛЯЦИИ РУСИНОВ

    Защищая этот принцип, американистское колониальное лобби в Украине призвало не допустить главу президентского Секретариата Балогу до создания с помощью «русинского вопроса» собственной политической силы. «Он решил создать в регионе собственную политическую силу... Оппоненты обвиняют Балогу в том, что его настоящие намерения простираются намного дальше – вплоть до отделения в будущем области от Украины. Так радикально вопрос стоит едва ли, но первые шаги для обострения ситуации и раскола среди местного политикума и интеллигенции сделаны», – утверждают как раз те, кто призывает и вовсе растерзать Сербию.

    Владимир Яворивский, депутат ВР из фракции БЮТ, пошел еще дальше. Он высказал предположение о нецелесообразности существования Балоги в должности руководителя Секретариата Президента. «Может, нужно думать, чтобы вообще отменить эту должность», – сказал он. Как заявил Яворивский, к такому мнению он пришел после долгих размышлений. Во-первых, руководитель Секретариата украинского Президента, по мнению депутата, поставил под угрозу «существование в парламенте фракции НСНУ и демократической коалиции в целом». Во-вторых, по мнению Яворивского, «ситуация в Киеве сейчас коварная», и не в последнюю очередь из-за недавнего решения Балоги и нескольких депутатов выйти из состава «нашистов». В конце концов, по словам Яворивского, Балогу нужно лишить должности от «избыточной амбициозности и желании политической самоидентификации».

    Что касается национальной идентификации, то о ней эксперты всегда знали, а общественность активно начала обсуждать русинство с распадом Советского Союза, когда областной совет стал инициатором референдума об автономии Закарпатья. За особый статус области проголосовало тогда 78 % закарпатцев. «На референдуме в 1991 году мы проголосовали за автономию в составе Украины», – подчеркивает лидер русинов Димитрий Сидор.

    «Киев переплюнул все прежние государства, в которые когда-либо входила Подкарпатская Русь, начав проводить политику насильственной ассимиляции русинов. Украина стала осуществлять геноцид русинского народа. Кстати, у Украины нет никаких оснований для того, чтобы называть свой Голодомор геноцидом, а вот в отношении русинов Киев осуществляет именно этноцид, так как геноцид – это не только физическое уничтожение, но и отказ народу в праве на национальную идентичность, насильственная его ассимиляция», – заключил Димитрий Сидор.

    РУСИНСТВО И РУССКОСТЬ В УСЛОВИЯХ АВТОРИТАРИЗМА

    Официальный Киев на это никаким местом не реагирует, просто делая вид, что это его не касается. Зато красноречивые киевские «речники» часто-густо разъясняют, что мол, никто украиноязычным не мешает пользоваться ни языком, созданным Грушевским для галитчан-русинов, ни русским наречием малой России, им известном больше как суржик. Есть еще и такие, которые убеждены, что в условиях авторитаризма всяческий «сепаратизм», «регионализм», русинство и русскость исчерпают себя и постепенно уступят свое историческое место униатству и греко-католическому галицийству.

    Ведь во время переписи населения в 2001 г. русинами назвали себя лишь десяток тысяч жителей области, а культурно и политически это движение в Галичине, Буковине и Закарпатье уже давно не называет себя ни «русофильским», ни «москвофильским». Речь идет лишь о том, русины, коренное восточнославянское население прикарпатских земель, претендует на самобытность и культурно-цивилизационный анклав. Четыре века назад Львовское братство (1609 год) создавалось для того, лишь «бы толко человек жив быти могл, того неволен русин на прирожоной земли своей Русской уживати, в том то русском Лвове».

    Как утверждают переписи населения, в 1700 году на территории своего исторического края, Подкарпатской Руси, проживали 186 тыс. русинов, в 1868 г. – 577, в 1900 г. – 752. По данным переписи 1930 года, проводимой в Подкарпатской Руси, ставшей частью недавно созданной Чехословацкой Республики, русинами записаны 447 тыс. человек, в то время как украинцами там себя назвали чуть больше 2 тыс. человек.

    Нынче галицийские националисты от Ужгорода до Киева, на словах «идя в Европу», европейскими ценностями не отягощены. Нынешние оуновцы русинов официально признавать, как это сделали соседние с Украиной государства, не собираются. Естественно, со всеми вытекающими этнокультурными правами не только на телевидение, школы, кодификацию литературного языка, но и на прекращение кадрово-управленческой экспансии, которую последователи Шухевича и Бандеры развивают на Закарпатье из соседних, «свидомых» регионов, постепенно отвоевывая «свое историческое место».

    И как тогда быть с индивидуальным правом собственности и индивидуальным правом политического представительства для всех национальных граждан?

    РУСИНСТВО КАК ОПАСНАЯ ПРОБЛЕМА ДЛЯ «УКРАИНСТВА»

    Конечно, одной из наиболее опасных проблем для «украинства» является стремление дать идеологическое, историко-политическое обоснование существования народов Украины так же, как это было с расчленением общерусского тела, выделившего из него малорусов и самоопределив их как неизвестных доселе «украинцев». Чем это закончилось – известно.

    Но теперь галицийство, пытаясь подмять под себя не только русинов, бойков, лемков, гуцул или волохов, столетия враждуя с ними, но и полищуков, русских Украины, крымчаков или караимов, ведет дело к краху самой Украины, не имея для такого сложного процесса ни идеологического, ни этноисторического посыла. Более того, просто веками прислуживая, кормясь снедью со стола не австрийцев, так немцев, не британцев, так американцев.

    Когда глава Сойма подкарпатских русинов о. Димитрий Сидор обвиняет украинские власти в геноциде русинского народа и требует от Киева предоставить автономию региону, он указывает не только на его национально-культурную составляющую, но и историческую. Еще в условиях католической экспансии XIV в. русинам удалось вместе с волохами создать православное Молдавское княжество, где русины сохранили свое самосознание и этнокультурный стержень. Ко времени крушения Российской империи в Бессарабской губернии проживали 250 тыс. русинов.

    Русинский народ, известный так же под именами руснаков, угрорусинов, угрорусов, карпатороссов, рутенов, и земли свои, от древности до наших дней, так величал, несмотря на перипетии истории. В составе Чехословакии это была Подкарпатская Русь, в составе Венгрии – Русская Крайна.

    Сегодня, по данным Карпато-Русинского научного центра в США, численность русинов по всему миру составляет около полутора миллионов человек: из них в Польше – 60 тысяч и Югославии – около 25 тысяч, в Словакии только официальных 49 тысяч, и только 11 тысяч считает себя украинцами.

    И попрекать за это их негоже никому, тем более галицийским националистам, которые никогда ничего своего не создавали, но зато активно не понимают, «почему некоторые закарпатцы считают себя русинами»? В настоящее время в Украине, главным образом в Закарпатской области, их проживает около 650 тысяч, в то же время официально такой национальности не существует. Ну как же, угроза сепаратизма, говорят. А считаться колонией США, воевать по всему миру за чужие и чуждые интересы – это не угроза?

    ВЫИГРАЕТ ЛИ ОТ ЭТОГО УКРАИНА?

    В июле 1918 года, приглашенные на Украину галицийскими националистами от имени ЦР немецкие войска были на грани полного разгрома. В это время рушился весь старый миропорядок, а Освальд Шпенглер издал книгу под названием Der Untergang des Abendalles (Закат Западного мира), где центральной была идея взаимосвязи культурных и политических форм. «Кому известно, что между дифференциальным исчислением и династическим принципом эпохи Людовика XIV, между античным городом-государством и эвклидовой геометрией... между инструментальной музыкой и хозяйственной кредитной системой существует глубокое родство формы?» – вопрошал немецкий школьный учитель.

    Это звучало будто откровение, которое вскоре таким и было объявлено, но название, раздражающее слух западного обывателя, подменено на «Закат Европы», чтобы идущие туда об этом знали. При чем здесь русинский вопрос? Да дело в том, что Львовско-варшавская школа философии и логики была в это время мощнейшим инструментом для осознания пластов вековых культур, который опирался на прямо восходящую линию классиков гуманизма, которых и тогда, и теперь презирают нацисты всех мастей.

    Аристотель в научной работе «Политика» сформировал первую теорию государства. Эвклид заложил основы геометрии, Платон основал свою школу – знаменитую Академию, которая просуществовала почти целое тысячелетие, до 529 г. уже нашей эры. Над входом в Академию была надпись: «Негеометр – да не войдет», потому что в школе Платона занимались вопросами философии, политики и права, где «Геометрия» понималась как универсальный, математический метод «освоения идеальных сущностей».

    В отличие от Платона, написавшего труд об идеальном государстве, Аристотель в «Политике» создал образ реального, достижимого государства и, кроме того, воспитал самого великого из всех греческих правителей – Александра Македонского. Платон интересовался геометрией и восхищался математической упорядоченностью звездного неба, а Аристотель потратил много лет на создание «лестницы природы», где на самой ее вершине расположил человека. Об этом мы должны знать, если строим государство, а не очередной Закат Европы.

    РУСИНСТВО КАК ПОЛИТИЧЕСКАЯ СИЛА ПРЕДСТОЯЩИХ РАСКЛАДОВ

    Ирония судьбы, но именно самая многочисленная в облсовете фракция «Нашей Украины», в состав которой входят общественные и политические деятели, потратившие немало усилий, доказывая «абсурдность теории существования русинов как отдельного народа», стала движущей силой легитимизации национальности «русин» и внесение ее в перечень национальностей края. Символично и то, что два голоса «против» и двое «воздержавшиеся» были из БЮТ.

    И удивляться здесь нечему, ведь они не коренные жители Закарпатья и вполне могут позволить себе быть в «в контрах» не только к «возобновлению исторической справедливости», но и к младшему брату главе президентского секретариата Ивану Балоге, который возглавляет областную организацию «Нашей Украины» и является первым заместителем губернатора.

    Удивительно другое: оппоненты обвиняют Виктора Балогу в утилитаризме и попытке использовать тему русинства для создания в регионе собственной политической силы. Но только ли в регионе? Ведь для достижения политических и коммерческих целей в игре глобальных интересов использование культурно-цивилизационной карты давно стало модным фактором. Сделано в USA, как говорится. Но если «регионалы» опробовали модель игры на этом поле с «нашинскими» либералами в Закарпатье, то с кем будет строить редуты Тимошенко?

    Очевидно, «леди» придется либо проигрывать, либо… искать других русских. Но если следующая избирательная кампания в Украине разделит не ее на две половинки, как ранее, а ее русское пространство, где нелиберальным русским придется становиться в обоз другого «оранжевого» демоса, то выиграет ли от этого Виктор Янукович? Вряд ли. Треугольник Ющенко – Тимошенко – Янукович, как и любовный, доказывает ложность положения, будто «счастье одного человека не противоречит счастью другого». И тому, кто стремится стать его обладателем, нельзя выходом из ситуации считать переход в паразитарную форму.

    Похоже, биполярный мир и холодная война между его частями канули в Лету не только в мировой политике, но и для Украины. На смену «геометрии» сил Запад – Восток, правый-левый берег Днепра или от Сяна до Дона грядет динамично развивающаяся - причем в разных векторах и измерениях – новая, более сложная политическая система, где наряду с культурно-цивилизационными факторами в диагонали противоречий зазвучит и вторая диагональ, социально-экономическая. Либералы и консерваторы, умеренные и радикалы определяются со своими союзами – это еще не многомерный треугольник публичного пространства, но уже и не «эвклидов».

    ***

    «Мы хотим или сами, или в составе Украины, но чтобы у нас было государство, которое имеет свой статус, – где самоуправляющаяся национальная территория, а не административная автономия. Нам хочется федерального уклада, как того требуют на Востоке Украины», – убежден о. Сидор. И «лишь зомбированные люди говорят, что русинский язык – это диалект». На самом деле автор русинской грамматики заверяет, что «украинский и русский языки – это лишь диалекты русинского».

    И, заметьте, вот такой треугольник может быть не только любовным, но и счастливым. Он не образован тремя взаимно пересекающимися линиями. Он растет с общего корня и культуры. Такова геометрия трехмерного и демократического политического пространства. Неужели пойдем как в 1918 году, за Шпенглером?

    УРА-Информ
    Русини Закарпаття хочуть права на самовизначення. Комуністи не проти
    Димитрий Сидор: Русины Закарпатья требуют независимости от Украины!
    В Украине появилось свое Косово — Подкарпатская Русь
    Закарпатські русини розділилися на русинів-державників та русинів-автономістів

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Аватар пользователя Гость

    Аватар пользователя Гость

    Аватар пользователя Гость

    Аватар пользователя Гость

    Аватар пользователя Гость

    Аватар пользователя Гость

    Аватар пользователя Гость

    Аватар пользователя Гость