ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Чем поразил мир уходящий 2013-ый год? (ФОТОРЕПОРТАЖ)

    27 апреля 2024 суббота
    40 переглядів
    Падение Челябинского метеорита стало одним из событий в 2013

    Падение Челябинского метеорита стало одним из первых событий, всколыхнувших информационное пространство в 2013-ом году...


    «Комментарии» вспоминают самые интересные и значимые события года – как в Украине, так и в мире

    Небесный гость

    15 февраля над российским Челябинском сначала блеснуло, а потом бабахнуло. Ударной волной выбило стекла, в ряде случаев – вместе с рамами, порядка сотни человек обратились за помощью. Версии выдвигались разные, включая взрыв неопознанной ракеты, но оказалось, что над городом разорвался метеорит. Пролет нежданного гостя оказался неплохо задокументирован благодаря активному использованию россиянами видеорегистраторов и стал одним из главных событий начала года.

    2.jpg

    Папа уходит… У нас есть Папа!

    Отречение Папы Римского Бенедикта XVI от престола стало для мира громом среди ясного неба – все-таки, в последний раз от поста главы Католической церкви отказывались 600 лет назад. Собственно, гром и правда грянул: в день отречения в купол Собора Святого Петра в Ватикане ударила молния, что заставило верующих занервничать еще больше. Не удивительно, что избрания нового папы ждали, затаив дыхание. Наконец, 13 марта Ватикан назвал имя понтифика – им стал аргентинский кардинал Хорхе Марио Бергольо, избравший себе имя Франциск. И, судя по первым шагам нового предстоятеля Католической церкви, Святой Конклав не прогадал: Папа Франциск не покидает новостные ленты, восхищая своими поступками даже далеких от религии людей. Он скромен, в свой день рождения завтракает в компании бездомных и даже призывает судить атеистов не по вере, а по делам. Неудивительно, что его Twitter за 9 месяцев опередил по количеству подписчиков микроблог Далай-ламы, а ведущие издания признают его человеком года.

    3.jpg

    Белый плен столицы

    Обильный снегопад, свалившийся на головы украинцев 22-23 марта, стал по-настоящему чрезвычайным событием. Во-первых, по обильности: все-таки, такие осадки – редкость даже зимой. Во-вторых, по последствиям: ряд населенных пунктов оказался обесточенным и отрезанным от внешнего мира, а столица парализована – с брошенными на дорогах машинами, сугробами в человеческий рост и пустыми полками супермаркетов. Кроме того, на твердую «двойку» сработали столичные власти, бросившиеся расчищать разве что правительственный квартал и Майдан Независимости. Зато мартовский снег проверил киевлян на человечность, и они этот тест сдали на «отлично». На дороги выехали десятки добровольцев на собственных внедорожниках, чтобы освобождать из снежных заносов куда менее удачливых автолюбителей. Не обошлось и без позитива. Так, настоящим подарком природы стал заснеженный Андреевский спуск, моментально превратившийся в бесплатную горнолыжную трассу в самом центре города.

    4.jpg

    Ваня Ургант и жители украинской деревни

    В апреле российский телеведущий Иван Ургант в эфире кулинарной телепередачи «Смак» очень удачно пошутил: «Я порубил зелень, как красный комиссар жителей украинской деревни». Кинодраматург и актер Александр Адабашьян, который также принимал участие в съемках передачи, подыграл Урганту, добавив, что «стряхивает останки жителей с ножа».

    Такой поэтический образ нашел «горячий отклик» у жителей Украины, и Ургант на несколько недель стал врагом народа №1. Со временем скандал, разумеется, сошел на нет. Да и телеведущий, нужно отдать ему должное, понял всю серьезность ситуации и попросил у украинцев прощения уже без шуток.

    5.jpg

    Спортсмен, ставший именем нарицательным

    Вряд ли простой белоцерковский парень Вадим Титушко, отправляясь в столицу 18 мая, подозревал, что вернется известной личностью. Поначалу ничто не предвещало беды: на Европейской площади проходил митинг в поддержку Партии регионов, на Софиевской – оппозиционная акция «Вставай, Украина!». Ситуация начала накаляться, когда активисты заблокировали на Большой Житомирской БРДМ с поролоновой морковкой, задействованный в провокациях и троллинге против Арсения Яценюка. Пока милиция и митингующие выясняли, что делать с бронетехникой (колеса которой к тому времени уже спустили), к месту событий «совершенно случайно» подтянулось несколько десятков спортсменов, среди которых был и Титушко. Парень был одним из самых активных во время начавшихся стычек с митингующими, вошел в раж и, среди прочего, напал на журналистку Ольгу Сницарчук и фотографа Влада Соделя. Далее было долгое и неохотное судебное разбирательство, закончившееся подписанием мировой. Впрочем, на этом история для Вадима не закончилась: его фамилия оказалась настолько звучной и так обильно «засветилась» в новостях, что очень быстро стала именем нарицательным. Теперь «титушками» называют всех спортсменов, готовых за деньги махать руками в сомнительных интересах нечистых на руку заказчиков.

    6.jpg

    Майдан по-турецки

    Однажды структуры, приближенные к партии властив Турции, решили обзавестись новым торговым центром на площади Таксим в самом центре Стамбула. Для этого нужно было срубить деревья в находящемся на площади парке Гези. Жителей Стамбула перспективы потерять последний «зеленый уголок» не вдохновили, и 28 мая около 50 экологов разбили на потенциальной стройплощадке лагерь. Через три дня защитников парка разогнала полиция, и на улицы вышло уже несколько сот тысяч протестующих. На площади появились баррикады, начались стычки с полицией, та пустила в ход слезоточивый газ, резиновые пули и водометы. Протестующие ответили бутылками с «коктейлем Молотова» и вообще всем, что попало под руку. К протесту присоединились другие города страны, подключились профсоюзы. В самом начале июля суд аннулировал постановление правительства о застройке, а еще через две недели полиция с помощью водометов таки разогнала демонстрантов. Впрочем, на этом история не закончилась: очередной суд таки разрешил снос деревьев, а жители Стамбула честно предупредили, что это – еще не конец.

    В результате протестов погибло несколько человек, пострадали тысячи. Убытки для туристической отрасли составили миллионы. Между тем, протесты на Таксиме стали красноречивым примером «революции через социальные сети» и отличались высоким уровнем самоорганизации и взаимоподдержки «снизу», чем весьма схожи с событиями, вспыхнувшими через полгода на киевском Евромайдане.

    7.jpg

    О милиции, доводящей «до ручки»

    26 июня трое мужчин, двое из которых – офицеры милиции, затащили жительницу пгт Врадиевка (Николаевская обл.) в автомобиль, вывезли в лесополосу, жестоко избили, изнасиловали и оставили умирать. Однако жертва, 29-летняя Ирина Крашкова, выжила. И смогла доползти до ближайших домов, где ее нашли односельчане. Случившееся переполнило чашу терпения жителей Врадиевки – у местных правоохранителей и до того была плохая, если не сказать жуткая репутация. Но милицейское начальство не спешило принимать меры и задерживать подозреваемых, поэтому через несколько дней, поймав милицию на очередной лжи, разъяренные жители села разгромили РОВД.

    Произошедшее во Врадиевке сколыхнуло всю Украину. Отдуваться за подчиненных пришлось министру внутренних дел Виталию Захарченко, руководство УМВД в Николаевской области было уволено. Самих же насильников, а также заместителя начальника Врадиевского РОВД Михаила Кудринского суд, в конце концов, приговорил к тюремному заключению и лишению званий.

    8.jpg

    Россия идет на таран

    В середине июля в Азовском море произошло событие, ставшее очередным примером настоящей, а не декларируемой российско-украинской «дружбы». В районе российского поселка Воронцовка местные пограничники «засекли» украинский баркас-«нарушитель» (хотя граница между двумя государствами в Азовском море до сих пор не проведена, – «Комментарии»). Началась погоня, закончившаяся тараном украинского судна куда более мощным катером «погранцов». Результат: четверо погибших, одного – Александра Федоровича – удалось спасти. Далее началась долгая история по осовобождению украинца из соседского плена: россияне обвинили выжившего рыбака в пиратстве, запретили ему выезд из страны и отказались сотрудничать с Украиной по совместному расследованию аварии. Со временем ситуация все же сдвинулась с мертвой точки, и через пять месяцев Украине наконец-то удалось вернуть рыбака в родное село.

    9.jpg

    Хамские гастроли Алексея Панина

    Звезда российских телесериалов Алексей Панин периодически попадает в новостные ленты благодаря своим скандальным выходкам. В августе, пребывая в Крыму, Панин попал в небольшое ДТП, рассказывая о котором по-хамски «проехался» по крымским татарам. Татары обиды не стерпели. Панин тоже не стал останавливаться на достигнутом и договорился до того, что Крым – не Украина, а Сталин правильно татар с полуострова выселял. Результат – срыв гастролей и поспешное бегство. И никакие извинения на этот раз не помогли.

    10.jpg

    Солистка оперы и быдлячьи школы

    5 сентября сопрано украинской оперы Екатерина Абдуллина написала в Facebook комментарий, обеспечивший ей массовую известность даже среди тех, кто музыкой совершенно не интересуется. «Отдала ребенка в русскую гимназию и еще ни разу не пожалела. Все предметы по-русски, все предельно ясно и понятно... Да в общем-то контингент родителей и детей резко отличается от быдлячих украинских школ… Я рада, что моя дочь учится среди морально здоровых детей. А не среди быдла», – похвасталась певица. И зря, поскольку остальные украинцы ее радости не разделили. В итоге певица, сколько ни оправдывалась, дескать, имела в виду совершенно другое, была поддана публичной обструкции, а в пресс-службе Минкультуры даже выразили сожаление, «что такой человек работает в нашей системе». Но, как всегда, со временем скандал «затерся», и милиция тихонько прикрыла заведенное по факту некорректных высказываний дело в виду «отсутствия состава уголовного правонарушения».

    11.jpg

    Как поднимали «второй Титаник»

    Крушение круизного лайнера CostaConcordia у побережья Тосканы в январе 2012 года стал одной из крупнейших морских катастроф современности, а поведение капитана корабля, сбежавшего с тонущего судна, – одним из позорнейших. Судно называли «вторым Титаником», несмотря на гораздо меньшее количество жертв – 32 при более 4,2 тыс. пассажиров и членов экипажа. 2013 год запомнился операцией по подъему – а если точнее, выравниванию – океанского гиганта. Постановка на киль заняла 19 часов и закончилась рано утром 17 сентября. Впереди – придание кораблю плавучести и его буксировака в порт для последующей резки на металл.

    12.jpg

    Рядовой бой века

    Боксерский поединок между россиянином Александром Поветкиным и украинцем Владимиром Кличко, который состоялся 5 октября в Москве, должен был быть обычным боем. Но россияне почему-то окрестили его «боем века» (хотя век, в общем-то, только начался) и раздули вокруг события дикую шумиху. Посмотреть на то, как «Русский витязь» Поветкин побьет «Доктора Стального молота» Кличко, собралась вся российская богема с Никитой Михалковым включительно, гимн на ринге исполнял сам Иосиф Кобзон. Но ритуальные имперские «танцы с бубном» не помогли: Владимир уверенно победил Александра, в процессе боя отправив его в четыре нокдауна. Описание схватки будет неполным без упоминания эпических комментариев некоего фаната, периодически забивавших российскую трансляцию (в ряде СМИ сообщалось, что это был брат Поветкина). Фразы вроде «Бей, Саня, бей! Не слушай судью, бей!» быстро были подхвачены интернет-пользователями и стали одним из мемов года.

    13.jpg

    Рекорд, который не радует

    В начале декабря украинские аграрии наконец-то закончили уборку зерновых. Урожай оказался рекордным – 63,4 млн тонн. По прогнозам экспертов, объем украинского экспорта в 2013-2014 году тоже будет рекордным и составит 31 млн тонн. Впрочем, на этом радостные вести заканчиваются: экспорт поражает только по объемам, но не по планируемой прибыли. Потому что необычайно высокие урожаи собрали во всем Северном полушарии, из-за чего цены на зерновые рванули вниз. Особенно на кукурузу, экспорт которой в этом году Украина готовилась довести до 60% от общего объема.

    14.jpg

    Чемпион уходит. Чемпион остается

    В середине декабря новостные ленты всколыхнула информация о том, что Виталий Кличко покидает бокс ради политики. «Сейчас я полностью сконцентрирован на политической ситуации в Украине, и я чувствую, что именно там я больше нужен людям. Мой брат Владимир будет продолжать успешные выступления на ринге, а я буду поддерживать его в его спортивной карьере точно так же, как он поддерживает меня в моей политической борьбе», – заявил чемпион после того, как в установленный срок не определился со своим следующим боем и обязательной защитой титула. Руководство Всемирного боксерского совета (WBC) объявило Виталия Кличко почетным чемпионом мира. Впрочем, проводы героя ринга могут оказаться несколько преждевременными, поскольку Кличко напоминает, что официально не заявлял об окончании спортивной карьеры и не исключает проведения еще одного боя. Кроме того, однажды он уже покидал бокс – в 2005-м. Что не помешало ему с триумфом вернуть чемпионский пояс три года спустя.

    15.jpg

    Бой с властью

    Наконец, главное событие года для Украинцев – это, без сомнения, Евромайдан. Прямо скажем, что его могло бы и не быть: первый, еще ноябрьский протест, когда люди вышли на улицы, высказывая свое негодование действиями президента и правительства, резко развернувших вроде страну на 180° отказом от подписания Соглашения об Ассоциации с ЕС. Однако власть 30 ноября сделала все, чтобы протест не утих, а разгорелся с новой силой. Дальнейшие действия силовиков и руководителей страны только укрепили митингующих в мысли, что никто с их мнением – а заодно и с мнением миллионов граждан считаться не намерен. Чем закончится противостояние, сейчас прогнозировать невозможно. Евромайдан продолжается.

    Олекса Шкатов
    Comments



    Накануне Нового года "Приватбанк" решил залезть в карман к своим клиентам в Ужгороде

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Классная статья!