ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Чернобыльская катастрофа: ужасные факты, о которых вы не знали (ФОТО)

    19 апреля 2024 пятница
    327 переглядів
    Чернобыльская катастрофа: Топ малоизвестных фактов о всемирной трагедии

    Чернобыльская авария – это без преувеличения самая крупная подобная катастрофа в истории человечества. Приблизительную историю этого ужасного события знает почти каждый:

    В ночь с 25 на 26 апреля 1986 года на запущенной в эксплуатацию в 1977 году Чернобыльской атомной электростанции в нескольких километрах от Припяти произошел взрыв, разрушивший реактор  четвертого энергоблока.

    Чернобыльская авария унесла огромное количество жизней, а ее последствия были ужасными не только для Украины, но и практически для всего мира. Все вы наверняка слышали о каких-либо интересных фактах, связанных с этим. Как минимум о том, что сейчас в зоне отчуждения водятся ужасные мутанты, а непосредственно у 4 энергоблока еще хуже. Но большинство из подобных историй – это не больше, чем легенды, которые пишут, ради кликабельности материала.

    Совсем скоро будет годовщина Чернобыльской аварии. Назвать это каким-то праздником, или торжественным событием конечно не получится. Но, несмотря на это, мы решили разобраться во всех интересных фактах, которые сумели найти и написать для вас самые правдоподобные, но от этого они не становятся менее ужасными.

    Чернобыльская катастрофа: интересные факты

    Давайте попробуем немного разобраться в хронологии всех событий. Как минимум, не будем начинать с последствий Чернобыльской аварии, а узнаем интересные факты, которые передували самой катастрофе. А оказывается их немало.

    Во-первых: еще до аварии Чернобыльская АС, которую возводили ударными темпами, вызывала много вопросов у инженеров безопасности.

    А теперь немного конкретнее. Чернобыльская АС, как и большинство подобных структур во время СССР возводилась очень быстро и работала потом "на износ". Владимира Вятровича был директором архива Службы безопасности Украины во время работы АС. Он рассказывал, что уже спустя два года после запуска одного энергоблока в КГБ начали поступать жалобы (на секундочку, это за 7 лет до самой аварии).

    "На отдельных участках строения второго блока Чернобыльской атомной электростанции зафиксированы факты ухода от проектов и нарушения технологии ведения строительных и монтажных работ, что может привести к авариям и несчастным случаям", - цитировал Вятрович отчет КГБ от 17 января 1979 года.

    В 2006 году были рассекречены данные из архивов СБУ, которые во время СССР были недоступны даже многим чиновникам. Там было сказано, что за последние два года работы станции из-за некачественных монтажных работ, несоблюдения мер безопасности во время строительства, нарушений технологической дисциплины, правил радиационной безопасности на станции произошло пять аварий и 63 отказа оборудования. Факт не интересный, но ужасный – последнее подобное сообщение было датировано 25 апреля 1986 года.

    Как мы видим, аварию на Чернобыльской АС можно было не только предвидеть, но и предотвратить.

    Следуем дальше, что же произошло именно в день аварии 26 апреля.

    Чернобыльская катастрофа: как это было

    1:23 26 апреля 1986 года произошел первый взрыв. Случилось это во время эксперимента по изучению возможности использовать инерцию ротора турбогенератора для выработки какого-либо количества электроэнергии, в случае, если в будущем реактор аварийно остановится.

    Для проведения этого эксперимента нужна была мощность  в 700 МВт, однако перед его началом ее уровень упал до 30 МВт. Оператор попытался восстановить мощность и начал эксперимент в 1:23:04 при ниже планируемом показателе в 200 МВт. Спустя несколько секунд мощность реактора начала расти и в 1:23:40 оператор нажал кнопку аварийной защиты.

    После того, как нажали эту кнопку, произошло еще два взрыва, которые практически полностью разрушили весь энергоблок.  

    Именно операторы, которые в то время были за пультом в Чернобыльской АС, были признаны виновными в этой катастрофе и позже осуждены. Анатолий Дятлов был одним из них. По его словам, инженеры выполняли все инструкции, которые были прописаны в правилах безопасности.

    Только спустя 20 лет все операторы были оправданы. В отчете, который тогда сделали, было сказано, что большинство действий операторов, которые ранее советская власть назвала нарушениями, на самом деле соответствовали принятым в то время правилам.

    Чернобыльская катастрофа: количество радиации

    С уверенностью можно сказать, что далеко не каждый знает, насколько ужасными были последствия Чернобыльской аварии. 50 миллионов кюри – именно такое количество радиации тогда попало в атмосферу. Чтобы понять масштаб этого, вот небольшое сравнение:

    Эта сума равна последствиям взрыва 500 атомных бомб, которые в 1945 году сбросили американцы на Хиросиму.

    Чернобыльская катастрофа: герои

    Конечно, как и в любом другом подобном случае, и в этой истории есть свои герои. Это пожарные, которые и получили самую большую дозу радиации. Их было больше 100 человек. По данным, которые есть в общем доступе, 31 из них умерли в очень короткое время.

    Пожарные работали аж до 9 мая. Интересный факт, что с вертолетов они тушили пламя песком и глиной. И вполне вероятно, что это только разжигало радиоактивное пламя.

    А зона поражения, которая образовалась сразу после аварии, растянулась на 50 тысяч квадратных километров – 12 областей. Непригодными для проживания стали 150 тысяч квадратных километров вокруг станции.

    Чернобыльская катастрофа: жертвы

    Точное число жертв от подобной катастрофы посчитать невозможно. Из цифр, которые могут хотя бы немного пролить свет на эту ужасную статистику можно выделить следующие:

    1. 250 тысяч человек были эвакуированы
    2. 134 человека, которые присутствовали в блоке в момент аварии, получили лучевую болезнь
    3. 28 из них умерли в течении месяца
    4. 2 человека погибло непосредственно от взрыва
    5. По разным данным количество жертв от чернобыльской аварии может достигать 100 тысяч человек.

     

     

    Возможно ли повторения Чернобыля

    Стоит отметить, что на территории бывшего СССР действует довольно много АС, которые построены по типу Чернобыльской. Только в России их больше 10. Но после аварии в Чернобыле во все подобные станции было внесено ряд изменений, которые исключает подобное развитие событий.

    Чернобыль сейчас: что происходит в зоне отчуждения

    За последние несколько лет Чернобыль стал довольно популярным направлением для туристов. Посмотреть на город-призрак Припять, походить по заброшенным домам, полюбоваться невероятной природой и подобное. Да, все это сейчас там вполне возможно.

    Но вот идти к саркофагу и смотреть на огромное количество военной техники, которая там осталась запрещено. И не только законом, а и здравым смыслом. Ведь количество радиации там все еще на опасном для человека уровне.Кстати, интересно, что в поселках, которые находят вокруг Припяти, уже живут люди. Многие из них вернулись в свои старые дома, а некоторые даже не покидали их.

    Зона отчуждения: мутанты

    Ну и небольшой бонус для любителей подобного. Есть очень много довольно интересных, а местами даже страшных фото, которые подписаны, как "Фото мутантов из Чернобыля". Верить в это, или нет – дело ваше. А наше – подать информацию.

     

    Читайте также: Красота Закарпатья утопает в мусоре

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Закарпаття,це Україна!

    Комментарий: 

    Совкодрочеру на заметку:ваша гребаная кпсс и планами с даешь пятилетку за три дня,привела к тому,что сотни тысяч людей пострадало,а сколько погибло при строительстве БАМа?От коммунистов одно зло,это исчадие ада!!!

    Аватар пользователя Серебряная Земля

    Комментарий: 

    Судя по твоему хрюканью радиация накрыла засраный свинарник в котором твоя свиномамка опоросилась.