ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Чешские железные дороги понесли убытки в 4 млрд. крон

    19 апреля 2024 пятница
    73 переглядів
    Скоростные поезда Pendolino тоже не приносят никакого дохода.

    В прошлом году Чешские железные дороги не принесли госказне ничего, кроме убытка в 4 миллиарда крон.

    Зарабатывать на перевозке людей у компании пока не получается. Самой большой расходной частью являются региональные железнодорожные сообщения. Скоростные поезда Pendolino тоже не приносят никакого дохода.

    Министр транспорта постоянно пытается улучшить положение дел тем, что просит у правительства больше финансов.

    До 2007 года убытки компании компенсировали грузоперевозки. Год назад Чешские железные дороги разделились и грузоперевозками стала заниматься отдельная компания. С этого момента можно чётко отслеживать расходы компании.


    Транспорт в регионах "съел" 11 млрд крон


    В прошлом году обеспечение краёв железнодорожным сообщением обошлось "Чешским железным дорогам" в 11 млрд крон. Из местных бюджетов поступило 5 млрд крон, пассажири на билетах заплатили почти 3 млрд крон. Таким образом, убыток от регоинальных маршрутов составил более 3 млрд крон. На рейсы, по которым ездят скоростные поезда, часть денег выделяет министерство транспорта, отсюда и прибыль в 200 млн крон.

    Целью генерального директора "Чешских железных дорог" является добиться "систематического повышения дотаций" из госбюджета. ЧЖД в этом году хотят получить из краевых бюджетов на 3,2 млрд крон больше, чем в прошлом году. У краёв, соответственно, самих денег мало, поэтому они готовы повысить расходную часть всего лишь на 6%. Надостающая сумма, по мнению губернаторов, должна быть покрыта целевой дотацией министерства.


    Убыточные "Пендолино"

    Скоростные поезда "Пендолино" не окупают даже своё содержание. В прошлом году убыток от них составил почти 800 млн крон. Интересен факт, что работа поездов Pendolino никак не поддерживается государством. ЧЖД их использует на свой страх и риск. Каждый год компания вынуждена распродавать своё имущество за сотни миллионов крон, чтобы уменьшить убытки. Сейчас уже продавать практически нечего, поэтому этот источник финансирования можно считать исчерпаным.

    Государственное финансирование, по мнению директора РЖД, позволит компании брать коммерческие кредиты на обновление транспортного парка. На сегодняшний день парк вагонов в Чехии является самым старым в Европе. Средний возраст вагонов составляет 26 лет.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору