ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Чиновники Закарпатья держат паводковую ситуацию на контроле

    29 апреля 2024 понедельник
    53 переглядів
    Мирослав Щербей докладывает обстановку Александру Ледиде

    В четверг, 14 марта, об уровне воды в реках и возможной угрозе наводнения Александру Ледиде отчитался главный спасатель края Мирослав Щербей.


    Паводки закарпатцам не грозят.

    По словам начальника Госслужбы Украины по чрезвычайным ситуациям в области, из-за обильных осадков наблюдается постепенное повышение уровня воды в верховьях рек Тересвы, Реки и Боржавы - на 10-50 см. А на Тисе и Латорице, в районе Чопа, завершается формирование максимальных уровней воды. Спасатели ежедневно мониторят ситуацию, чтобы в случае ее обострения вовремя среагировать:

    - У нас есть согласованный со всеми службами план действий, и при возникновении чрезвычайной ситуации наша служба готова привлечь 420 человек личного состава, при необходимости - также военных и сотрудников милиции, - заверил Мирослав Щербей.

    По прогнозам водников и чрезвычайников, подтопить может отдельные населенные пункты в Раховском, Тячевском, Хустском районах и в Ужгородском районе. Глава области Александр Ледида подчеркнул: ни один закарпатец не должен пострадать от стихии!

    - Сегодня основная задача - защита населения Закарпатья от весенних паводков. Все условия у нас созданы. Сегодня должен круглосуточно работать штаб, должна быть связь с водхозом, чтобы полностью владеть информацией, мониторить ситуацию каждые 2-4 часа.

    Руководитель края поручил Мирослава Щербей регулярно будет докладывать ему о паводковой ситуации.

    Справка:

    Уже 15 марта в горах прогнозируется сильный снег. На дорогах - гололедица. На выходных ожидается понижение температуры ночью до 3-8, в горах - 10-15 градусов мороза. Повысится лавинная опасность.

    Особое внимание защите населения от стихии уделяет лично Глава государства. Во время совещания по предотвращению подтоплений в западных регионах Виктор Янукович отметил: органам власти нужно предусмотреть различные варианты развития событий для минимизации последствий возможных наводнений.

    Пресс-центр ОГА

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору