ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Чопская таможня делает всё, чтобы сблизить Закарпатье со Словакией

    29 апреля 2024 понедельник
    84 переглядів
    Александр Похилько и Милан Качурик на пресс-конференции

    На днях начальник Чопской таможни Александр ПОХИЛЬКО и начальник Таможенного управления города Михайловцы (Словакия) Милан КАЧУРИК дали интервью журналистам газеты «Голос Украины».


    Реконструкция — шаг вперед

    Корреспондент: — Очевидно, следует начать наш разговор с констатации того факта, что международный контрольно-пропускной пункт «Ужгород —Вышне Немецкое» — самая крупная и оживленная точка пересечения границы на крайнем западе Украины и крайнем востоке Словакии.

    Но, учитывая дальнейший рост и расширение экономических и культурных связей между двумя нашими славянскими государствами, в частности, а также востоком и западом Европы в целом, таможенный переход «Ужгород» (по крайней мере это уже ощущается с украинской стороны) явно нуждается в обновлении. Думаю, словацкая сторона с этим согласна, поскольку запланировано подписание совместного соглашения о реконструкции с привлечением средств Евросоюза.

    Каким должны быть это обновление и как оно повлияет на работу таможенных органов обеих стран?

    А. Похилько: — Хочу сначала подчеркнуть: международный автомобильный пункт пропуска «Ужгород» расположен в транспортном коридоре №5, соединяющем страны — члены Евросоюза с нашим и другими восточными государствами на транзитном пути Триест—Любляна—Будапешт—Братислава—Львов—Киев, и сюда направляется значительное количество прежде всего грузовых перевозок. Они из года в год становятся интенсивнее.

    Значимость пункта пропуска «Ужгород» сложно переоценить, он был внесен в инвестиционный проект реконструкции Программы пограничного сотрудничества TACІS. В декабре 2007 года введена в эксплуатацию первая очередь комплекса по таможенному оформлению грузового транспорта. Строительство осуществлялось за счет средств ЕС, стоимость составила свыше трех миллионов евро.

    А установленная современная техника — сканеры и видеокамеры — дает возможность тщательнее обнаруживать нарушения таможенных правил. Словом, будем работать вполне по-европейски. Следует отметить, что Чопская таможня к этому готова.

    М. Качурик: — Я хотел бы дополнить своего украинского коллегу, поскольку мы такое уже имели. После реконструкции общего таможенно-пограничного перехода словацкой стороной несколько лет назад мы повысили комфорт и непрерывность оформления благодаря отделению и непосредственной стыковке полос движения на направлении грузовых перевозок. До того потоки грузовых и пассажирских перевозок пересекались в узком лейкообразном месте на государственной границе. К примеру, раньше одна полоса непосредственно на границе служила для въезда и выезда всех грузовиков. После реконструкции имеем по две полосы движения. Это означает, что грузовой автомобиль, который оформлен коллегами на украинской стороне, по той же полосе прибывает для оформления и на словацкую сторону. Таким образом транспорт имеет возможность прямо и беспрерывно пересекать границу.

    На словацкой стороне перед присоединением Словакии к Шенгенскому соглашению была проведена реконструкция главного строения пограничного перехода и части пассажирского направления таким образом, чтобы они отвечали требованиям по охране и безопасности внешней границы согласно шенгенским критериям. Эта реконструкция однако не затрагивала продолжения полос движения на украинской стороне. Сегодня картина выглядит так: несмотря на то, что непосредственно на пограничном переходе на въезде и выезде из нашей Республики есть пять полос движения, однако в месте пересечения границы на выезде все полосы сходятся в одну, а на въезде расширяются до пяти полос из двух, потому что построенная на украинской стороне дорога на коротком участке в непосредственной близости к государственной границе имеет только три полосы движения. Как следствие — из-за сужения полос движения у нас при въезде в Словакию иногда появляются очереди или же имеют место так называемые объезды машин вне очереди. У путешествующих может сложится ошибочное впечатление, что это вызвано бездеятельностью таможенных органов, а также возникают основания для возможной коррупции.

    Поэтому от будущей реконструкции ожидаем прежде всего непосредственной стыковки полос движения пассажирского направления с обеих сторон с одновременным их расширением. Таким образом, из Украины в Словакию путешествующие будут иметь возможность заезжать по тем самым уже четырем полосам и выезжать по двум. После завершения этой части реконструкции ожидаем увеличения пропускной способности и безопасности пограничного перехода, повышения комфортности и устранения таких негативных явлений, как объезды вне очереди или коррупционное поведение, а, следовательно, и меньше жалоб.

    Поскольку цель этой финансово емкой реконструкции — содействовать расширению трансграничного сотрудничества на континенте и в конце концов всем — и путешествующим из Европы, и контролирующим органам обоих наших государств, потому и выбрана такая форма проекта в рамках Программы трансграничного сотрудничества ENPІ «Венгрия—Словакия—Румыния—Украина 2007—2013». Он будут финансироваться за счет структурных фондов Европейского Союза.

    Информация обогащает и приносит позитив

    — Знаю, что вы — оба руководителя таможен — в постоянном телефонном режиме общения. Насколько это прибавляет в работе, кроме так необходимого оперативного обмена служебной информацией?

    А. Похилько: — Рабочие отношения руководителей таможен приносят позитив прежде всего тем людям, которые пересекают границу... Вопрос очередей обсуждаем часто. Реакция — мгновенная. С грузовиками, особенно к концу года, когда заканчивается срок действия разрешений через Польшу у российских и белорусских водителей и они едут по нашей территории через Словакию, тоже немало проблем. И их нужно решать, а не затягивать, чтобы не образовывались километровые очереди.

    Сотрудничаем со словацкими коллегами на уровне, который должен существовать в такой ответственной межгосударственной работе. Говорим, образно выражаясь, на одном языке. Это, должен подчеркнуть, серьезный сдерживающий фактор для нарушителей.

    М. Качурик: — Полностью согласен с Александром. В мире свободного передвижения лиц, товаров и услуг с развитыми информационными технологиями скорость и эффективность во взаимной коммуникации между контролирующими органами по обе стороны границы крайне необходимы.

    Чтобы предотвращать противоправную деятельность, важно не только идти в ногу с «той» стороной, но и должны быть на шаг впереди, чтобы своевременными и действенными мерами предотвратить злые противоправные намерения. Действует правило необходимости взаимно обмениваться информацией. Это обогащает и привносит позитив в рабочие и личные отношения и всегда идет на пользу делу.

    — Этот год еще теснее сдружил, будем считать, словацких и украинских инспекторов таможен и таким неординарным событием, как Евро-2012...

    А. Похилько: — Чемпионат Европы по футболу, который проводился в Украине и Польше, — событие действительно приятное, но и ответственное. Тем более для таких служб, как пограничная и таможенная. Я рад, что все в целом в стране и, в частности, у нас прошло хорошо — иного и не стоило ожидать. А подготовка и проведение Евро-2012 позволили нам установить еще более тесные контакты с коллегами из Словакии, Венгрии и Румынии. Еженедельные встречи подняли наши отношения на новую ступень. Берем в качестве примера накопленный тогда опыт в дальнейшем, когда любители зимнего отдыха и модного ныне катания на лыжах едут в Словакию и Польшу, а то и дальше — в Альпы. В частности, создаем дополнительные коридоры, отдельные полосы движения. Хочу сказать, что немалое количество людей пересекают границу с этой целью. Растет число и тех, кто путешествует на автомобилях по городам рождественской Европы или встречают Новый год у родственников или знакомых. Мир меняется — путешествуют наши, но едут и к нам. И это приятно. Украинцы — народ гостеприимный и приветливый. Наши инспекторы готовы оказывать содействие такому обмену.

    М. Качурик: — Я очень рад, что это международное спортивное событие года можем и с точки зрения таможенных органов оценить положительно, а также таким, с которым удалось хорошо справиться. Все подразделения, осуществляющие деятельность с обеих сторон границы, приложили максимум усилий, чтобы обеспечить футбольным болельщикам, которые соблюдали правила и путешествовали на матчи, беспрепятственное пересечение границы. Предварительная основательная подготовка, взаимная координация действий и обмен информацией принесли свои плоды, а потому сегодня можем констатировать: на протяжении всего периода проведения чемпионата мы не зафиксировали никаких недостатков при несении службы как в отношении предотвращения очередей, так и жалоб со стороны путешествующей общественности. Положительный опыт будет нами использован в дальнейших зимних или летних туристических сезонах.

    Изменения, приближенные к европейским нормам

    — В Украине проходит реформирование Гостаможслужбы, с июня начал действовать новый Таможенный кодекс, статьи которого максимально приближены к европейским нормам и стандартам. Как согласно новым нормам работается нашим таможенникам и ощущаются ли определенные изменения нашими соседями?

    А. Похилько: — Да, с 1 июня таможенные органы Украины работают по новому таможенному законодательству.

    Благодаря этим реформам значительно ускорен процесс таможенного оформления и контроля и для предприятий, и для граждан. Самые важные нововведения: установлены четкие временные рамки оформления, существенно уменьшено количество таможенных досмотров грузов, внедрена процедура электронного декларирования товаров (электронный документооборот между таможней и предприятиями). Такие меры значительно увеличивают товарооборот и создают привлекательные условия для привлечения инвестиций на Закарпатье.

    На 2013 год Гостаможслужбой Украины разработана стратегия «Чистый бизнес — честные налоги». В основе реализации этой концепции со стороны предпринимателей — честное декларирование и уплата платежей в полном объеме, со стороны таможенников — доверие, отсутствие предвзятости, взимание платежей исключительно согласно законодательству.

    М. Качурик: — Законодательство, порядок действий таможенных органов в обеих странах имеют свою специфику. Каждый инспектор руководствуется правилами, которые действуют в рамках данной страны и требуют их соблюдения со стороны путешествующих и декларантов. Это обязанность таможенника. Сближение правил обеих сторон — позитив, поскольку уменьшаются таможенные препятствия, а это способствует упрощению и ускорению оформления, ведь заранее известен порядок осуществления тех или иных формальностей. Также позитив — взаимная осведомленность обеих сторон об изменениях в таможенных правилах, как было, например, перед Евро-2012, когда и мы информировали людей об изменениях в таможенном законодательстве Украины, чтобы путешествующая общественность могла своевременно к ним подготовиться.

    — Из этой откровенной беседы вытекает, что граница не только разграничивает, но и сближает нас. Думается, не за горами то время, когда таможенники двух стран будут проводить инспектирование совместно.

    Вел разговор Василий НИТКА.


    Факты

    За 11 месяцев Чопская таможня перечислила в казну 1,3 млрд. грн., из которых 98% направлены в бюджет области. Ныне на 66% осуществляется таможенное оформление товаров с использованием процедуры электронного декларирования. Такой показатель свидетельствует, что субъекты ВЭД хорошо воспринимают реформы таможенной системы и готовы сотрудничать с таможней честно и прозрачно. Кстати, сегодня Чопская таможня в первой тройке лидеров среди таможенных органов по внедрению системы электронного декларирования.



    Программой пограничного сотрудничества «Венгрия—Словакия—Румыния—Украина 2007—2013» запланирована реконструкция второй очереди пункта пропуска «Ужгород — Вышне Немецкое». Бюджет проекта — 7 550 000 евро. Предусмотрено обновление существующих таможенных сооружений на пассажирском направлении и расширение стыка дорог. Это позволит создать более комфортные и благоприятные условия для граждан, которые будут пересекать границу, существенно упростит сам процесс оформления и сократит время. После обновления пункт пропуска в течение суток сможет оформлять до 5 тысяч легковых автомобилей, 500 грузовиков, 80 автобусов.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Особенно все делает словацкое консульство. Почему уже год не делают короткие 50-ти км визы? Отмазка о неустановленой аппаратуры уже устарела!