ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Чопская таможня оформляет игрушки после выводов санитаров и экологов

    29 апреля 2024 понедельник
    69 переглядів
    Таможня оформляет игрушки только после получения заключения санитаров и экологов

    Выполняя возложенные на Гостаможслужбу задания по прекращению перемещения товаров с нарушением требований законодательства, в период с 1.01.2011 г. по 16.12.2012 г. таможенными органами заведено 361 дело о нарушении таможенных правил на сумму почти 14 млн. грн.


    Предметами правонарушения были товары детского ассортимента, - сообщает пресс-служба Гостаможслужбы.

    Из указанных дел о нарушении таможенных правил в 57 случаях (15,8%) предметами правонарушения были детские игрушки (общая стоимость 4,3 млн. грн.). Абсолютное большинство незаконного перемещения детских игрушек через таможенную границу Украины составляют правонарушения, совершенные должностными лицами предприятий, - на сумму 4,23 млн. грн.

    Чаще всего должностные лица предприятий пытаются переместить детские игрушки через таможенную границу Украины с сокрытием от таможенного контроля - на сумму 4,18 млн. грн. В 5 случаях в отношении должностных лиц предприятий составлены протоколы о нарушении таможенных правил в связи с не декларированием товаров.

    Решая вопрос относительно возможности выпуска игрушек, которые ввозятся на таможенную территорию Украины, в свободный оборот, таможенные органы осуществляют таможенное оформление только после проведения установленных законодательством Украины необходимых для этих товаров видов контроля (по результатам позитивных выводов контрольных служб). Кроме того, таможенное оформление товаров, которые подлежат обязательный сертификации, осуществляется на основании сертификата соответствия (свидетельства о признании соответствия) и документов, которые свидетельствуют факт прохождения ими процедуры оценки соответствия, в частности, декларации о соответствии.

    Более того, в рамках осуществления государственного контроля непищевой продукции в соответствии с Законом Украины «О государственном рыночном надзоре и контроле непищевой продукции» Гостаможслужбой были предоставлены предложения Госпотребинспекции по расширению секторного плана рыночного надзора за такой продукцией на 2013 год путем включения в него кукол, конструкторов, игрушек в виде животных или других существ, игрушек со снарядами и игрушки-снаряды с устройством для запускания и игрушечное оружие (кроме точных копий пневматических винтовок и пистолетов, пращ и катапульт).

    Также Гостаможслужба обратилась к Госпотребинспекции с просьбой предоставить перечни параметров (марка, модель, производители продукции, информация относительно промышленной маркировки, другие характерные признаки, необходимые для идентификации продукции), на основании анализа которых может быть приостановлено таможенное оформление товаров, включенных в планы государственного контроля продукции.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    это лишь пиар для похирко

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    опять эта подруга всех начальников таможни проснулась.вика сенгетовская не лезь не в свои дела.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    вася

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А при чем здесь Чопская таможня? Некаественные игрушки завозят с Китая морскими портами, где их ы не пропускают..