ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Чопская таможня пресекла контрабанду одежды из Испании и Венгрии

    23 апреля 2024 вторник
    59 переглядів
    На ПП Тиса и Лужанка пресекли контрабанду

    Попытки граждан получить экономическую выгоду от перепродажи фирменной одежды, ввезенного из-за границы, при этом не заплатив государству ни копейки, оборачивается для них составлением протоколов о нарушении таможенных правил и обязательством уплатить таможенные платежи.


    Общеизвестно, что согласно нового таможенного законодательства не облагаются только товары, общая стоимость которых не превышает 500 евро весом до 50 кг.

    Однако, Чопским таможенникам почти ежедневно приходится притягивать к ответственности недобросовестных граждан и изымать у них не задекларированный товар...

    Так, к примеру, на таможенных постах «Тиса» и «Лужанка» инспекторы задокументировали нарушения по Статья 471 и 472 Таможенного кодекса Украины относительно нашего соотечественника и венгра, которые решили не декларировать одежду, общей стоимостью почти 70 тысяч гривен.

    Возвращаясь из Испании домой, водитель микроавтобуса во время таможенного контроля в пункте пропуска «Тиса» указал в декларации данные только о личных вещах.

    Но когда таможенники проверили багажное отделение транспортного средства, то обнаружили на полу 3 картонные коробки с женской одеждой различных торговых марок общим количеством 51 шт. Весь осенний товар состоял из новеньких штанов, полупальто, курток, сапог известных марок «ZARA» и «ZARA WOMAN». По словам водителя, женские вещи он вез из Барселоны по просьбе знакомого гражданина Украины для передачи в г.Хмельницкий.

    Поэтому, за предоставление таможенникам ложных сведений о перемещаемом через границу Украины товаре, подлежащнму обязательному письменному декларированию и налогообложению, в отношении водителя составлен протокол по ст.472 ТКУ.

    На другом таможенном посту «Лужанка» инспекторы вывели из полосы «зеленый коридор» в «красный» легковушку под управлением гражданина Венгрии, чтобы проверить его честные намерения пересечь границу упрощенному видом контроля.

    Ведь выбрав зеленую полосу, венгр тем самым подтверждал, что не перемещает товар, который подлежит обязательному декларированию и налогообложению.

    Проверив багажный отсек иномарки, таможенники обнаружили в дорожных сумках незадекларированные 24 новых женских и мужских куртки разных размеров торговых марок «Tom Tailor» и «O'Neill».

    Как пояснил венгр, новенькую одежду он вез в подарок для членов своей семьи, которые проживают в Украине. Поэтому за нарушение таможенных правил по Статья 471 ТКУ относительно иностранца составлен протокол, а не задекларированный товар, стоимостью свыше 30 тысяч гривен, изъят на склад для последующей оплаты таможенных платежей.

    Виктория Сенгетовская,
    пресс-секретарь Чопской таможни

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    купил на акции по 10 евро) А его наши развели)

    Аватар пользователя Oktan4eg

    Комментарий: 

    Ловлять 1-го із тисячі для показухи...

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    ШМОТКИ И ОБУВ ЛИШ ФУРАМИ МОЖ КОНТРАБАСИТИ І ТО НЕ ВСІМ