ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Чопская таможня задержала на границе украинца с иконой XIX века

    27 апреля 2024 суббота
    69 переглядів
    Закарпатец пытался перевезти в Италию икону XIX века

    Около пяти часов утра в закарпатский пункт пропуска «Тиса» Чопской таможни заехал микроавтобус «Мерседес-Бенц» под управлением 49-летнего гражданина Украины, который ехал по частным делам в столицу Италии.


    Во время таможенного контроля мужчина внес данные в декларацию о наличии валюты и устно уверял таможенников, что ничего незаконного через границу не перемещает.

    Однако при проверке багажного отделения микроавтобуса таможенники обнаружили не указанную, ни в таможенной декларации, и не заявленную при устном опросе икону неизвестного автора «Неизвестный святой» (размере 29,4 х 21,1 х 1,5 см).

    Старинная икона изображает неизвестного святого в одежде священника, который стоит на коленях в помещении церкви и держит в руке душу человека, в виде маленького ребенка. В правом верхнем углу не разборчиво содержится надпись названия святого. Икона с обеих сторон повреждена. Правый нижний угол частично отсутствует, а также повреждены другие три угла, потеря живописного слоя по краям иконы. Работа XIX века выполнена на дереве маслом и темперой.

    Обнаруженное святое творение находилась в картонной коробке сверху над чемоданами. В своем объяснении наш соотечественник рассказал, что церковный раритет попросил передать другой водитель микроавтобуса одной женщине, проживающей в Риме.

    Согласно экспертному заключению Закарпатского областного художественного музея им. И. Бокшая, икона не представляет исторической и культурной ценности и может быть вывезена за пределы таможенной территории Украины при наличии разрешительных документов. Указанная и ориентировочная стоимость этой иконы - 1600 гривен.

    Поэтому, не заявив по установленной форме точных сведений о перемещаемых через таможенную границу Украины предмет, подлежащий обязательному письменному декларированию и пропускается через границу при наличии разрешительных документов, в отношении водителя составлен протокол по Статья 472 Таможенного кодекса Украины.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    столетняя деревяшка...смех да и только а не историческая ценность. Скоро за грош серебрянный будут облаву делать....