ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

ЧП! По Днепру плывет большое маслянистое пятно

    27 апреля 2024 суббота
    77 переглядів
    Пятна на Днепре появляются не в первый раз

    За последние несколько дней на Днепре произошло уже второе экологическое ЧП в районе Запорожья. Если в прошлый раз кто-то отравил залив на Песках химией, то сейчас около Хортицы дрейфует большое маслянистое пятно.

    Пятно появилось в районе Арочного моста и урочища Вырва - по реке расползается огромное разноцветное пятно, внешне напоминающее бензиновое. Эпидемиологи из городской запорожской СЭС провели экспертизу и пришли к выводу, что во всем виноваты выбросы пыли с запорожских заводов.

    «Пятна на Днепре появляются не в первый раз, рассказал заведующий отделом гигиены окружающей среды городской СЭС Евгений Тулушев. – Мы неоднократно брали пробы и находили в них алюминиевую, ферросплавную и много графитовой пыли. Она взбивается в пену и внешне напоминает нефтепродукт. Это может быть выброс завода «Укрграфит». Проблема в том, что наши заводы имеют разрешение на выбросы, это обычное дело. А эти вещества потом не расщепляются, а накапливаются и оседают на днепровской воде».

    Однако руководство обвиняемого завода отрицает даже возможность попадания каких-либо выбросов в днепровскую воду, сообщает «КП в Украине».

    «У нас стоят два серьезных очистных агрегата и все сливы, которые идут с территории нашего завода, попадают на очистные станции, объяснил заместитель гендиректора ОАО «Укрграфит» по охране труда и окружающей среды Евгений Титов. Если даже гипотетически предположить, что это – пыль, то она бы намокла и осела, но никак бы не держалась на поверхности воды в виде пятна».

    Но эпидемиологи настаивают на том, что графитовая пыль очень мелкая, больше похожая на пудру, поэтому внешне она и напоминает пленку. Тем временем запорожских биологов беспокоит, что никто не предпринимает никаких мер по устранению пятна, ведь в СЭС считают, что со временем пыль все равно осядет на дно Днепра.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору