ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

ЧП в центре Харькова - обрушился шестиэтажный дом (ФОТО)

    19 апреля 2024 пятница
    36 переглядів
    В центре Харькова обрушился шестиэтажный дом

    В центре Харькова обрушился шестиэтажный дом - упала стена фасада и перекрытия всех шести этажей. К счастью, никто не пострадал. Как выяснилось, собственники здания пытались надстроить еще два этажа, и старые перекрытия просто не выдержали нагрузки.

    Подробности в репортаже Светланы Шекеры.

    Обвал произошел в полшестого утра. Этот мужчина говорит - фасад рухнул у него на глазах.

    Руслан, очевидец:

    - Клуб пыли, кирпичи летят в разные стороны. Я сам ничего не понял, сам перепугался, не знал, куда деваться на самом деле.

    На место происшествия сразу же прибыли спасатели. Пострадавших не обнаружили.

    Павел Одарюк, начальник управления МЧС в Харьковской области:

    - По заверениям кинологической службы, людей под завалами нет. Окончательно можно будет определить, когда разберем завалы.

    Это здание построили еще в 53-м году - специально для проектного института «Южгипроцемент».

    В последний год здание пустовало - шла реконструкция, надстраивали еще два этажа - седьмой и восьмой. На рекламных стендах значится - здесь должен быть торгово-офисный центр. Срок сдачи объекта - четвертый квартал нынешнего года. Но в государственной архитектурно-строительной комиссии говорят - у проектантов было разрешение на проведение лишь подготовительных работ.
    98093_5.jpg
    Александр Мальцев, начальник государственной архитектурно-строительной комиссии в Харьковской области:

    - Был разработан рабочий проект подготовительного периода. Больше никакой документации предоставлено не было. И они не обращались за производством, полным производством строительно-монтажных работ. Они начали их производить самовольно.

    Комиссия по вопросам чрезвычайных ситуаций выяснила - у фирмы-проектанта нет даже офиса. Главный архитектор Татьяна Хлопонина оправдывается - по их расчетам, старые стены должны были выдержать двухэтажную надстройку. А разрешительные документы будут готовы позже.

    Татьяна Хлопонина, главный архитектор проекта:

    - Мы заканчиваем оформление разрешения. Мы делали техническое заключение, прежде чем даже начать эскиз. Я не могу сказать - это непредвиденная ситуация.

    Заказчику строительства грозит крупный штраф. Подрядчик может лишиться лицензии. Расследованием инцидента занялась прокуратура.

    Евгений Попович, прокурор Харькова:

    - Нами сейчас истребованы соответствующие документы контролирующих органов. Скорее всего, будет возбуждено уголовное дело по факту халатности.

    Как разбирать завалы - строители пока не знают. Архитекторы опасаются - стоит вытянуть из покосившейся конструкции хоть один кирпичик - и остатки здания рухнут. А рядом - гостиница, оживленный проспект и станция метро. Все возможные риски нужно предусмотреть.

    Владимир Бабаев, и.о. главы Харьковской областной администрации:

    - Посмотреть все по нагрузкам сегодняшним и начать с конкретной разработки документации, связанной с началом демонтажа. Чтобы мы там людей не положили.

    В областном отделении государственной архитектурной комиссии говорят - ЧП могли не допустить, если бы процесс реконструкции контролировали. Но уже год действует запрет Кабмина на плановые проверки строительных объектов.

    Вот в таком виде это здание простоит как минимум неделю. Объект будут охранять и днем, и ночью. Чтобы не рисковать жизнями людей, вход сюда запрещен и строителям, и даже спасателям.

    6012997_0.jpg

    067HI.jpg




















































    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору