ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Чрезвычайные, жесткие меры: Что предприняла Чехия для борьбы с коронавирусом

    25 апреля 2024 четверг
    91 переглядів
    Коронавирус: Чехия ввела строгий карантин и закрыла учереждения для посещений

    Чехия приняла беспрецедентно жесткие профилактические меры против массового распространения в стране нового коронавируса, попавшего в Европу из Китая. В Чехии ситуация обстоит не так остро, как в других европейских государствах, но правительство уверено: противодействие эпидемии должно быть масштабным, а главное - своевременным.
    В чем заключается суть предпринятых мер? С какой целью они принимаются?
    Совет безопасности Чехии и правительство делают все для того, чтобы свести общественную жизнь в стране до минимума. Главная цель - воспрепятствовать одноразовому скоплению большего количества людей. Другие меры направлены на полную изоляцию зараженных вирусом лиц, а также активную защиту тех, для кого новый коронавирус смертельно опасен. Речь идет о пожилых гражданах и людях, страдающих от хронических заболеваний. В приоритеты государства входит также защита работников критической инфраструктуры государства и медработников.
    «Эпидемиологическая ситуация в Европе развивается далеко не в лучшем направлении. Опасение вызывают данные не только по Италии, но и по Германии, Франции и Испании, где количество зараженных также продолжает расти. Исходя из подсчетов и моделей дальнейшего развития событий, мы уверены, что оправдано и обосновано именно в это время (еще до вспышки инфекции в стране) ввести самые строгие меры. Мы не одни, подобным образом действует, например, Словакия, активен также Израиль», - заявил министр здравоохранения Адам Войтех.
    Каким образом государство пытается предотвратить эпидемию Covid-19? Перечислим конкретные меры…
    Во-первых, начиная со среды, 11 марта, в Чехии закрыты все учебные заведения. Дома остались все учащиеся начальных и средних школ, а также студенты вузов. Мера введена на неограниченный срок времени, пока не поступит новое указание. Для начала, предположительно, на две недели. Министр образования Роберт Плага допускает вариант сокращения летних каникул. Некоторые школы предлагают студентам учиться самостоятельно, учителя готовы давать задания и проверять их по электронной почте.
    Детские сады могут остаться открытыми, почему?
    По мнению государства, группы в детских садах малочисленны. Тем не менее, министерством образования рекомендовано в целях профилактики закрыться на карантин и детсадам.
    Ограничения, касаются не только учащихся и детей, но и взрослого населения страны…
    Согласно экстренному указу Министерства здравоохранения от 10 марта, в стране запрещены все общественные, а также частные мероприятия численностью более 100 человек. Постановление касается театральных, музыкальных и других культурных представлений, показов кино, спортивных акций и религиозных собраний, за исключением заседаний органов власти и судов. В стране отменены также все фестивали и организованные народные гуляния под открытым небом. Министерство культуры настоятельно рекомендовало не пытаться обходить распоряжение правительства, уменьшив количество проданных билетов до 99 и так далее.
    Как быть с культурными учреждениями, которые интересуют, в первую очередь, зарубежных и отечественных туристов? Каков порядок посещения музеев, галерей итд?
    Начиная с 10 марта, в Чехии остаются закрытыми все галереи, музеи, театры, замки и другие достопримечательности, которые являются бюджетными учреждениями Минкульта, а также библиотеки. Мера также введена на неограниченный срок времени, до момента поступления нового указания. Ограничен доступ в Пражский Град, кафедральный собор св. Вита, частично закрыт пражский зоопарк.
    Какой режим введен в больницах и поликлиниках?
    Что касается больниц, в Чехии запрещен доступ посторонних лиц во все стационарные медицинские учреждения, в том числе дома престарелых, хосписы, заведения, предоставляющие социальные услуги. Навещать можно лишь несовершеннолетних пациентов, больных с ограниченной дееспособностью, рожениц, а также лиц, находящихся в терминальной стадии неизлечимого заболевания.
    Гражданам, которые чувствуют недомогание, рекомендовано обращаться к своему лечащему врачу по телефону.
    Отделения хронических заболеваний, лечащие пациентов с ослабленным иммунитетом, выписывают клиентам электронные рецепты, консультации с врачом проходят также по телефону, рутинные осмотры перенесены на другие сроки.
    Несмотря на то, что Чехия относится к наиболее атеистичным государствам мира, четверть населения страны считает себя верующими. Могут ли эти люди ходить причащаться, как и раньше?
    Как сообщает Чешская епископская конференция, в связи с запретом на проведение в стране общественных мероприятий численностью более 100 человек, службы и мессы будут проводиться таким образом, чтобы в храмах и костелах одновременно находилось меньшее количество людей.
    Согласно Конференции, верующие могут выполнить обязанность христианина посещать воскресную службу также посредством просмотра воскресной службы по телевидению, или послушав ее по радио или в Интернете.
    Закроются ли также крупные гипермаркеты и шоппинг-моллы?
    На данный момент нет. По мнению государства, проблему представляют мероприятия, во время которых на одном и том же месте длительное время в непосредственной близости друг от друга находятся сотни людей. «В магазинах, фитнессах, бассейнах и так далее люди не сидят на одном месте рядом с теми же людьми, они приходят и уходят в разное время. Такие места представляют значительно меньшую проблему», - утверждает министр здравоохранения Адам Войтех.

     

    Угроза эпидемии в Украине: Заробитчане массово бегут из ЕС и Италии

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя antuanroy

    Комментарий: 

    "КОРОНА" УЧИТ
    Что случилось с нашим миром? Он привычно вертелся, крутился, "делал" деньги. Он бежал без оглядки и, в тоже время, не забывал по пути стрелять в неугодных. И вдруг резко замедлил свой бег. Стали закрываться международные аэропорты, некоторые страны и целые города. Много людей вынуждены сидеть дома в карантине.

    Кто же нарушил обычный ритм планеты? Может, инопланетяне? Нет. Какой-то странный, неизведанный вирус. И в настоящее время его действительно можно назвать "коронованным" вирусом. Ну, прямо, король он сейчас среди землян. Недобрый король. Или не будем спешить с выводами? А просто постараемся немного углубиться в свою жизнь, которая изменилась с его появлением?

    Тут впору обратить свой взор на отношения человека с природой. Ведь как мы живем? Если честно - просто не задумываемся, какой урон наносим собственной среде обитания. Своими мыслями, намерениями, отношением друг к другу. Своей производственной деятельностью. Мы не заметили, как создали небывалое в мире общество потребления. Оно затянуло нас в глубочайшую воронку. Сделало рабами вещей. Мы трудимся для того, чтобы покупать их и выбрасывать, покупать и выбрасывать.

    А ресурсы нашей прекрасной природы не безграничны. Не безгранично ее терпение к тому, что делает человек. Потому как она, природа, не существует сама по себе. Она объединяет в своем едином законе всех и вся. Природа уже устала давать нам шансы для того, чтобы мы начали изучать ее законы. Мы не захотели вникать в ее глубину, показывающую нашу тотальную взаимосвязь. Не признали, что нарушаем ее гармонию плохими связями между собой.

    И вот природа показала нам - кто в доме хозяин. Мы испугались не на шутку. Знаете почему? Одно дело сидеть дома на диване и видеть в телевизоре цунами на другом конце света. И совсем другое ощущение, когда это угрожает лично тебе и твоим детям. Тут есть о чем задуматься. Получается, если мы не хотим по добру по здорову соответствовать гармоничным законам природы, то у нее найдутся способы воздействия на нас.

    Вот посидим в карантинах, отдохнем и подумаем. Да, кстати, о карантинах. Во-первых, вещь очень правильная с точки зрения медицины. Во-вторых, очень нужный урок для нас всех. Потому как вынуждает каждого подумать о том, чтобы не заразить семью, соседей, прохожих. То есть, дает нам возможность проявить свою заботу о ближнем.

    А забота о ближнем - это, как раз то исправление, которого ждет от нас природа. Она желает сближения наших сердец. Понимания, что каждый из нас уникален. Что каждый имеет право на свое личное мнение и не нужно его перечеркивать. Тем более вредить человеку за то, что он не такой как я. Когда пожелаем изменить наши отношения на принятие друг друга, то природа сразу же оценит наше благоразумие. И не нужно будет ей подгонять нас палкой к добру. А, наоборот, она поможет нам в нашем новом устремлении. Кто бы сомневался в ее щедрых дарах!

    Аватар пользователя Серебряная Земля (не усраина)

    Комментарий: 

    БиБиСи: "Канцлер Германии Ангела Меркель предупредила, что коронавирусом может заразиться 70% населения Германии - это 58 миллионов человек.Этот мрачный прогноз Меркель сделала в среду, во время пресс-конференции с министром здравоохранения Йенсом Шпаном." В это время в Китае уже помаленьку начинают карантинные меры смягчать. Вот вам и знаменитое немецкое здравоохранение...что уже говорить про "медицину" хохлов после "реформ" парашенковской Супрун.

    Аватар пользователя ZWOLUCH

    Комментарий: 

    PRAFFILNO!

    Аватар пользователя Тетромицин

    Комментарий: 

    Ну как, а в расейской педарации практикуют пересадку головного мозга и головы от животных к человеку, например тебе пришили голову дворняги, все гавкаешь и гавкаешь пёс вшивый.

    Аватар пользователя Гоша

    Комментарий: 

    У нас тоже жёсткие меры - Радуцкий тупо скупил и продал средства защиты маски в Китай и наварил на этом 180 милионов.А сейчас из бюджета выделяют 100 миллионов,чтобы закрыть эту недостачу.

    Аватар пользователя Абдурахман-хохол

    Комментарий: 

    Что за совковое мышление у "Гоши-хохлуши" ?Видно жаба душит как обычно у хохлов.