ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Что делать при ожогах борщевиком? (ВИДЕО)

    28 марта 2024 четверг
    154 переглядів
    Борщевик - это угроза здоровью и экологическое бедствие

    Ожоги, боль, удушье - такие симптомы может вызвать обычное растение, - рассказывают закарпатские врачи.



    Борщевик Сосновского для населения - угроза здоровью, для района - экологическое бедствие. Он распространяется благодаря ветру. И с этой сельскохозяйственной культурой борятся на Закарпатье неохотно.


    Растет этот вредитель вдоль берегов рек, вдоль дорог и лесов... Теперь уже постепенно захватывает поля и дачные участки. А все потому, что борьбу с ним если и начинают, то когда уже поздно.


    А стоило бы выкашивать, когда растение только начинает расти - к периоду цветения, ведь ветер разносит семена на большие расстояния. Причем срезать растение надо ниже корневой шейки. Однако этого почему-то никто не делает и как следствие обращения в больницы людей, пострадавших от борщевика. Чаще всего это, конечно же, дети.


    Врачи советуют: если все же контакт с борщевиком состоялся, промыть места ожогов водой с мылом, обработать спиртом, а затем пантенолом. Также стоит как минимум 2 суток избегать солнца. Однако лучше всего - это профилактика: покажите детям борщевик и расскажите об опасности. Тем более, что найти его не проблема.







    Будьте осторожны: На Закарпатье пик цветения борщевика (ВИДЕО)



    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору