ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Что едят в Японии зимой

    29 марта 2024 пятница
    103 переглядів

    У большинства народов есть понятие сезонного меню и японцы тому не исключение. И речь здесь идет не только о блюдах, но и о культуре их подачи. Как может меняться рацион питания японского обывателя с наступлением зимы, и каким продуктам японцы отдают предпочтение в это время года подробно рассказывает Суши 33

    Какие продукты употребляют японцы зимой

    С наступлением зимы жители Японии увеличивают порции, а также предпочитают готовить горячие блюда. Это, в первую очередь, обусловлено особенностями климата. Ведь в Японии средняя температура зимой держится на уровне от +5 до +10 градусов.
    Японцы считают, что в холодный период еда должна быть сбалансированной поскольку из нее необходимо получать как можно больше питательных элементов. Причем чем суровее климат в той или иной местности, тем питательнее должно быть меню местных жителей.

    Наиболее популярные зимние продукты у японцев:

    • рыба;
    • морепродукты;
    • мясо;
    • осенние овощи (пекинская капуста, дайкон, морковь, тыква и пр.);
    • насыщенные бульоны из рыбы и мяса;
    • осенние фрукты (яблоки, мандарины, апельсины, лимоны, грейпфруты).

    Конечно, холодные закуски в это время не исчезают со стола в Японии, но подаются они несколько иначе: продукты подогреваются, обжариваются в кляре или панировке.

    Рыба и морепродукты

    Рыба и морепродукты на столе у японцев занимают особое место, а зимой особенно. Кроме всем известных роллов, сашими и суши зимой существенно растет в спрос на рыбу Фугу. Ведь есть мнение, что если эта рыба выловлена в ледяной воде, ее вкус становится неповторимым. Что касается такого морепродукта как снежный краб, то его вылов официально разрешен только зимой. Кроме всего прочего морская рыба и морепродукты являются мощным источником белка, железа, витамина D и разных микроэлементов.

    Рыба и морепродукты

    Мясо

    Японцы очень любят мясо, причем самое разное и приготовленное разными способами. Зимой больше преобладает варка и тушение. Наиболее популярные мясные блюда в Японии — лапша соба, шабу-шабу, чанко набе.

    Японцы очень любят мясо

    Овощи и фрукты

    Любой диетолог скажет, что свежие овощи и фрукты очень полезны зимой, являясь источником витаминов и клетчатки. Поэтому японцы интуитивно выработали привычку повышать их количество в рационе в холодную пору. Особую слабость японцы питают к цитрусовым, а также различным сухофруктам и ягодам.

    свежие овощи и фрукты очень полезны зимой

    Суши, сашими, роллы

    Эти блюда на столе у японцев имеются буквально круглый год. Ведь даже зимой отваренный особым образом рис с тонко нарезанной свежайшей рыбой или рулетики с разными начинками – это полноценное и полностью сбалансированное питание. Ведь свежевыловленная рыба в больших количествах содержит витамины, фосфор и минералы, листы нори — йод, железо и кальций, васаби — антиоксиданты и витамин С, имбирь — оказывает противовоспалительное действие на все органы пищеварения.

    Суши, сашими, роллы

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору