ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Что еще, кроме Евромайдана, интересовало СМИ Закарпатья на прошлой неделе?

    29 марта 2024 пятница
    80 переглядів
    Обзор прессы и газет в Закарпатской области за прошлую неделю

    Нетрудно догадаться, какая тема стала доминирующей в областных СМИ на прошлой неделе. Евроинтеграция, отмена ассоциации, протесты по всей Украине, в частности и на Закарпатье...


    Ныне все СМИ, естественно, переполнены сообщениями про Евромайдан, а поэтому мы, чтобы немного отвлечь читателей от топ-темы недели, расскажем, что интересного, не касающегося акций протеста, писали наши газеты.

    Газета РИО очередной раз подняла давнюю, болезненную и нерешаемую проблему взяточничества. «Больше всего взяток закарпатцы дают медикам», – сообщает издание.

    Коррупция в больших масштабах это одно, но не менее серьезным является и мелкое взяточничество, когда чиновникам дают деньги за работу, которую они должны выполнять в силу своих обязательств.

    Недавно Закарпатское рейтинговое агентство провело соцопрос по области насчет взяточничества. За его данными, больше всего взяток получают медики – около 37,3% всех взяток. На втором месте – объединенная налоговая и таможня – 17%, по 10,9% «собирают» образование и органы местного самоуправления. И лишь потом идут ГАИ, суды и прокуратура. Комментируя результаты опроса. Руководитель агентства Артур Шерегий объяснил: наши люди считают, что взяткой дачу денег чиновнику можно считать только тогда, когда он ее требует. Если же человек сам захотел заплатить – за зачет или медицинские услуги – то это и не взятка вовсе, а «благодарность».
    В конце концов автор приходит к логичному выводу: коррупция в нашей стране выгодна всем, поэтому и виновны в ней все стороны – как те, кто берет, так и те, кто дает.

    Где на Закарпатье искать сокровища, рассказала газета «Старый Замок «Паланок». Клады у нас в области находили не так уж и редко. Газета вспоминает о некоторых из них. Так, в 70-х годах прошлого века жительница Нанкова (Хустщина), перекапывая огород, нашла горшочек, наполненный серебряными монетами. В Малых Геевцах на Ужгородщине в 2008 году нашли 113 бронзовых изделий, которым исполнилось больше 3 тысяч лет. А в 2006 году в самом Ужгороде во время сноса старого издания нашли шкатулку с древностями.
    По словам археолога с 30-летним стажем Игоря Прохненко, специалисты нашли уже довольно много ценных вещей на Закарпатье, но предположительно в земле находится еще немало сокровищ. Все дело в том, что люди живут на территории нашего края уже около миллиона лет и за это время накопилось очень много древностей.
    Массово находить в земле вещи закарпатцы начали где-то в конце 19-го века. Находки они приносили Тиводару Легоцкому, который за них щедро платил. Он собрал внушительную коллекцию древностей – около 7 тысяч экспонатов. Если бы и сейчас платили за находки так же щедро, считает археолог, наука узнала бы еще очень много интересных фактов про историю Закарпатья. Но поскольку по закону нашедший клад получает лишь 25% от его стоимости, люди молчат про находки и продают их частным коллекционерам.
    В конце концов это породило ненавистных официальным археологам «черных археологов». Чтобы побороть эту тенденцию, можно воспользоваться опытом Великобритании. Там действия археологов-аматоров узаконены. Людям позволяют оставить себе все, что они откопают, но при одном условии – находку должны изучить специалисты.

    Печенье с червями и жужелицами можно купить в одной из популярных ужгородских сетей супермаркетов! Это утверждает газета «Фест». «Как-то хотела купить здесь крупы, - пишет автор. – С полки взяла пачку риса, а там – черные долгоносики. Показала работнице магазина, та пожала плечами, сказала «не покупайте» и поставила пачку назад. Раньше купила здесь же курицу-гриль. Целую ночь тошнило. Увидела, что косточки какие-то зеленые, легко распадаются. Остатки курицы выбросила – не захотели есть ни кошки, ни собаки».
    А как-то купила автор печенье с червями. Пошла жаловаться администратору, но тот ответил, что он ничего с этим сделать не может, а на угрозу написать про это в газете, лишь ответил «имеете право». Вот и написала.

    «Новости Закарпатья» рассказали об ужгородском изобретателе Владимире Шадикове. Он смастерил в собственном доме лифт, а шашлыки готовит в колодце.
    Уроженец Беларуси, Владимир Шадиков уже 40 лет живет в Ужгороде. По специальности он инженер, вот и неудивительно, что хобби у него – изобретения.
    Мужчина рассказывает и показывает: вот тут у него дома домашняя мастерская с десятком станков и нескольким сотнями инструментов. Это его место для творчества. Работает он здесь каждый день: или шлифует, или вырезает. Так, внезапно, придумал устройство для чистки кукурузных кочанов. Но это не самое выдающееся. Он уверенно утверждает: «Нет такой работы, за которою я бы не рискнул взяться. Придумайте мне что-то, я все сделаю».
    В частности, предметом особой гордости для господина Владимира является его устройство для приготовления мяса на огне. Это… колодец. Секрет в том, огонь горит на глубине полтора-два метра. Когда остаются раскаленные угли, в колодец на шампурах опускается мясо, картошку или овощи, которые плотно закрываются. В результате продукты жарятся в собственном соку. 25 минут – и пир готов.
    Гордится хозяин также своим подвалом. Там у него дубовые бочки для вина, капусты, грибов, меда. На особом положении бочка, которою он называет винометром. Меряет, сколько напитка осталось. Надо покрутить заячьи уши, а когда животное улыбнется, – напиток льется.
    Соседи называют дом Шадикова музеем искусств. В каждой комнате – вырезанные квартиры. Кроме того, он сделал в доме лифт, чтобы подниматься в свой кабинет на мансардный этаж. Мужчина уже немолодой, поэтому лестницей подниматься трудно, а электрический самодельный лифт помогает экономить силы для новых изобретений.
    Скажу от себя – это самый интересный материал в наших газетах на прошлой неделе. Всегда интересно читать про таких народных умельцев.

    Впрочем, интересно почитать и про «коней-докторов». Рассказывает о них «Закарпатская правда». Ипотерапию как дополнительный метод в борьбе с бронхолегочными болезнями начали использовать в санатории «Малятко». Руководительница санатория рассказывает, что уже давно увлеклась этим видом терапии. Изучала вопрос, опыт зарубежных специалистов, написала грант и… он не прошел. Тогда она обратилась к руководству Закарпатской федерации конного спорта.
    Ныне в санатории «Малятко» есть двое лошадок. Им создали все необходимые условия. Лошадей выбирали опытных, спокойных, идеальных для детей. В результате ипотерапия помогает детям лечить болезни спины, легких и даже фобий! А такое лечение не только полезно, но и довольно интересное и приятное. Курс лечения в «Малятке» - 21 день. За этот период дети успевают получить 9 занятий с лошадьми.

    Мы решили не заканчивать обзор «Ведомостями милиции», как обычно. Газета правоохранителей, как всегда, напоминает, что рядом с нами находятся не только хорошие достойные люди, но и разнообразные негодяи. А нам в этот тревожный для страны период все-таки не хватает позитива.

    До следующей встречи!

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость