ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Что купить закарпатцу : дешевые бананы или дорогую капусту?

    28 апреля 2024 воскресенье
    80 переглядів
    ШОК!!! На Закарпатье капуста уже дороже экзотических бананов

    В Закарпатской и других областях Украины в настоящее время сложилась совершенно беспрецедентная ситуация - розничные цены на традиционную для закарпатцев капусту практически сравнялись с ценами экзотического для области банана, а в некоторых случаях даже превышали ее...


    "В настоящее время оптовые цены на капусту достигают 9-10 грн/кг, что является абсолютным рекордом цены на позднюю капусту для Украины за всю историю независимости. Такая цена на капусту особенно необычна для середины марта, т.к. рекордного уровня цены обычно достигают во второй половине апреля", - говорит Андрей Ярмак, руководитель проекта АПК-Информ "Овощи и фрукты".

    В розничных сетях стоимость белокочанной капусты еще выше и составляет 13 - 15 грн/ кг. При этом килограмм бананов можно приобрести за 10-12 грн. Такой уровень цен на капусту непременно приведет к резкому увеличению площадей этой культуры, прежде всего в хозяйствах населения, что может негативно отразиться на доходах фермеров от ее выращивания в 2011 году.

    Кроме того, традиционно в такие годы появляется целый ряд крупных производителей, которые сразу отводят 50-100 га под капусту, преимущественно среди хозяйств, занимающихся зерновыми и масличными.

    За предыдущую неделю стоимость плодоовощной корзины украинского потребителя увеличилась еще на 2,6%, а значит, с начала марта плодоовощная продукция уже подорожала на 9%.




    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    ДА проблема не уровне цен, а в уровнях доходов нашего населения. ДАром только сыр в мышеловке.