ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Что творится в Украине с ценами на бензин?

    20 апреля 2024 суббота
    71 переглядів
    Как рост доллара влияет на стоимость светлых нефтепродуктов

    Цена на бензин А-95 на Украине превысила установленный в первой декаде ценовой коридор.

    Как рост доллара влияет на стоимость светлых нефтепродуктов, изучали «Известия в Украине».


    Цена — пять копеек


    В расчетных методиках, которые используются для определения стоимости бензина, помимо курса доллара в стране и цены нефти на мировом рынке, учитываются и другие факторы. Среди них — наличие у компании собственных мощностей по переработке нефти, торгует она бензином отечественного производства или импортным, насколько развита логистика. Но наиглавнейший фактор — стоимость американской валюты.

    «Рост курса доллара на 50 копеек приводит к подорожанию бензина на 15 копеек, — рассказывает генеральный директор Украинского объединения «Укрнефтехимпереработка» Владимир Емелин. — Мы предполагали, что в течение сентября доллар подорожает на 50 копеек. Но курс только с 1 сентября поднялся на 35 копеек — с 8,55 до 8,90 гривен за доллар. И сейчас цены на бензин опережают рассчитанный на первую декаду месяца ценовой коридор».

    С 1 по 10 сентября этот коридор для бензина марки А-95 составляет 7,68 грн за литр. Но уже 7 сентября стоимость самого ходового топлива вырвалась из коридора и составила 7,73 гривны.

    Однако необходимо отметить, что устанавливаемый Министерством топлива и энергетики коридор — не директива, а своего рода джентльменское соглашение между участниками рынка светлых нефтепродуктов и правительством. Поэтому и выполнение его не считается обязательным.


    Региональный разброс


    Справедливости ради нужно сказать, что в некоторых регионах страны стоимость топлива ниже установленных рамок коридора, а разброс цен на бензин по областям Украины составляет 75 коп. за литр А-95, то есть около 10% средней стоимости. В Сумской и Черниговской областях, в Закарпатье А-95 стоит 7,45 грн за литр. А самое дорогое горючее в Крыму — 8,20 грн за литр.

    «Цена зависит от покупательной способности регионов. В Крыму сейчас бархатный сезон, многие приезжают отдыхать на машинах, и предприниматели понимают, что туристы не будут мелочиться, колеся в поисках заправки, где дешевле на пятак. Кстати, Киев — далеко не лидер по цене бензина: в столице весьма конкурентный рынок», — говорит директор Научно-технического центра «Психея» Сергей Сапегин.


    Позади Европы всей


    «Нас часто обвиняют в том, что в прошлом году бензин А-95 стоил 6,70 гривен за литр при стоимости барреля нефти марки Urals 140 долларов. Сейчас нефть стоит 70 долларов, а литр бензина — более 7,5 гривен, — сетует генеральный директор «Укрнефтехимпереработки». — Впрочем, давайте посчитаем».

    Владимир Емелин берет калькулятор: «Если вернуть старый курс доллара. С января акциз на бензин повысили на 50 евро за тонну — до 110 евро. Это тоже дополнительно 50 копеек на литр бензина. Если вернуть цены в старое русло, то сейчас, не будь повышения акциза и скачка доллара, А-95 стоил бы 4,21 гривну за литр».

    Несмотря на рост цены бензина на Украине светлые нефтепродукты остаются самыми дешевыми в Европе, если не считать, конечно, Россию. Энергетической сверхдержаве как-то не пристало мелочиться на бензине: литр А-95 стоит там 77 центов, а дизтопливо — 61 цент.

    На Украине сейчас литр бензина марки А-95 стоит 87 центов. В Белоруссии — 90 центов, Молдавии — $1,1, Грузии — $1,4, Литве — $1,59. Аналогичная ситуация сложилась с дизельным топливом: на Украине и в Белоруссии литр ДТ стоит 71 цент, в Молдавии — 89 центов, Грузии — 94 цента, Литве — $1,30.

    Прогнозы экспертов на осень не слишком оптимистичные. Сергей Сапегин считает, что если нынешние мировые цены на нефть сохранятся, а курс гривны стабилизируется, то все остальные факторы могут способствовать сохранению темпов подорожания на уровне 3—7 коп. в неделю.

    «Полагаю, что в конце года оценки ухудшатся. Учитывая все обстоятельства, могу предположить, что цена бензина А-95 выйдет на уровень 8,5 гривен с существенной перспективной роста», — считает директор НТЦ «Психея». А вот генеральный директор «Укрнефтехимпереработки» прогнозировать стоимость бензина не берется. «Вы возьметесь предсказать, какой завтра будет курс доллара?» — парирует Владимир Емелин.


    ИНФОРМАЦИЯ


    На отечественные НПЗ (крупнейшие из них — Кременчугский, Лисичанский, Одесский и Дрогобычский) ежемесячно поставляется 700 тысяч сырой нефти, из которых отечественной только 20%. Остальную импортируют из России и Казахстана.

    Ежегодно на Украине производится 9 млн тонн бензина и дизельного топлива, что составляет 70% потребляемых в год светлых нефтепродуктов. 30% бензина и дизтоплива импортные. В страну также импортируется 50% бензина марки А-95.
    "Известия"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору