ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Что значит «фиксированный» интернет и какими технологиями он подключается

    19 апреля 2024 пятница
    617 переглядів
    Преимущества фиксированного интернета

    Интернет сегодня — основной источник информации. Большинство новых технологий зависимы от доступности к сети, а контент требователен к ресурсам. Чтобы «потянуть» аудио, видео, графику, интерактивные сервисы, нужно стабильное и быстрое интернет-соединение.

     

    Несмотря на совершенствование технологий мобильного интернета, фиксированный широкополосный доступ остается наиболее удобным, скоростным и финансово выгодным. По состоянию на сентябрь 2019 года Украина занимала четвертое место среди 39 государств Европы и СНГ по числу узлов FTTH/B и FTTH. Этой аббревиатурой определяют волоконно-оптические кабели, протянутые до строений или домов (Fiber To The Building или Fiber To The Home).

     

    Фиксированным интернетом называют услуги широкополосной двухсторонней связи в виде подписки на высокоскоростной беспрерывный доступ к сети интернет со скоростью от 256 кбит/с. Доступ осуществляется с использованием проводных, оптоволоконных и беспроводных линий связи различных типов. Граничные параметры скорости зависят от технических возможностей провайдера и места подключения к сети.

     

    Коронавирусная пандемия способствовала увеличению числа абонентов, расширению сетей фиксированного интернета, их модернизации и совершенствованию. Например, «Датагруп» предлагает подключить интернет в Днепре, используя доступ по нескольким технологиям. В зависимости от местонахождения клиента провайдер подбирает оптимальный вариант подключения, а абонент может выбрать наиболее подходящий тариф, исходя из требований к скорости и своего бюджета.

     

     

    Технологии подключения к сети интернет

     

    Ethernet — технология, наиболее распространенная в районах плотной городской застройки. От распределительного узла оператора в квартиру или дом провайдера заводится медный кабель, который подключается непосредственно к компьютеру или роутеру, а последний раздает беспроводной интернет по Wi-Fi-протоколу.

     

    xPON — современная технология доступа по пассивной оптической сети. Отличается высокой пропускной способностью, стабильной скоростью, низкой уязвимостью к внешним воздействиям. Позволяет организовать подключение в окраинных районах и частном секторе.

     

    xDSL — быстрый и выгодный способ доступа к интернету для абонентов, пользующихся телефонией провайдера. В этом случае подключение проводится через имеющуюся телефонную линию. Технология обеспечивает параллельное пользование телефоном и интернетом, не зависящее и не влияющее друг на друга.

     

     

    Преимущества фиксированного интернета

     

    • Не сложная процедура подключения. Как правило, к пользователям фиксированного интернета применима фраза «один раз подключил и забыл». Пользование интернетом не требует от клиента никаких технических знаний, кроме пароля доступа.
    • Стабильное бесперебойное соединение.
    • Постоянно высокая скорость.
    • Безопасность.
    • Подключение к точке беспроводного доступа. С помощью роутера доступ к сети интернет получают смартфоны, планшеты, смарт-TV, ноутбуки, игровые приставки и другие гаджеты всех членов семьи или участников локальной рабочей сети.
    • Невысокая абонплата.
    • Возможность перейти на другой тарифный план с большей скоростью или с меньшей ежемесячной оплатой.

    Пользователи фиксированного интернета могут без проблем и сбоев загружать и передавать большие файлы, выполнять одновременно несколько ресурсоемких действий, например, скачивать лекцию через торрент-клиент и смотреть онлайн-фильм. При этом скорость соединения не проседает в часы максимальных пиковых нагрузок. 

     

    Дополнительные сервисы позволяют заказать услугу статического IP, контролировать доступ к интернету с услугой «Родительского контроля». Даже если на счету закончились средства и нет возможности оперативно пополнить счет, абонент может воспользоваться услугой «Интернет в кредит».

     

     

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору