ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Чтоб взорвать самолет, террористу пришлось спрятать взрывчатку в трусах

    19 апреля 2024 пятница
    34 переглядів
    Террорист-неудачник получил тяжелые ожоги, пытаяь взорвать американский самолет

    Американский телеканал ABC показал фотографии взрывного устройства, которое 25 декабря собирался привести в действие 23-летний пассажир лайнера авиакомпании Delta-Northwest Умар Фарук Абдул Муталлаб.



    Как видно на снимках, опубликованных ABC, неудачливый террорист действительно прятал бомбу в своем нижнем белье. Об этом ранее сообщалось в СМИ, однако наглядных доказательств изобретательности Муталлаба до сих пор предоставлено не было.

    В трусы террориста, сообщает ABC, был вшит мешочек с 80 граммами пентаэритриттетранитрата - взрывчатого вещества, используемого в военных и промышленных целях. Как показали испытания американских военных, всего 50 граммов этого вещества было бы достаточно, чтобы пробить дыру в корпусе самолета.

    В качестве детонатора Муталлаб использовал шприц с кислотой. В американских правоохранительных органах предполагают, что именно эта деталь оказалась слабым звеном затеи террориста: когда молодой человек привел в действие бомбу, кислота не достигла взрывчатого вещества, из-за чего устройство не взорвалось, а лишь загорелось, напугав пассажиров самолета и причинив телесные повреждения самому террористу.

    Напомним, инцидент, о котором идет речь, произошел 25 декабря на борту самолета, следовавшего из Амстердама в Детройт. Выходец из Нигерии Умар Фарук Абдул Муталлаб попытался взорвать бомбу в самолете, но его план не сработал, а он сам получил тяжелые ожоги и был доставлен в больницу под охраной полиции и ФБР.

    Впоследствии 23-летнего террориста выписали из госпиталя и отправили за решетку. Выяснилось, что Муталлаб - сын влиятельного нигерийского банкира, который ранее неоднократно уведомлял власти США об экстремистских наклонностях молодого человека. Сам задержанный на допросе признался, что действовал по указанию террористической организации "Аль-Каеда", а инструктаж прошел в Йемене. Позже в СМИ появились сообщения, что "Аль-Каеда" взяла на себя ответственность за организацию провалившегося теракта в самолете.

    Инцидент с рейсом из Амстердама в Детройт поставил под сомнение адекватность мер, принимаемых США в области безопасности на авиатранспорте. В частности, жесткой критике были подвергнуты многочисленные системы досмотра пассажиров авиарейсов, которые в случае с Муталлабом показали свою несостоятельность.

    Позже министр национальной безопасности США Джанет Наполитано признала, что система безопасности действительно дала сбой, и пообещала разобраться с ситуацией. Вечером в понедельник с телеобращением, посвященным происшествию, выступил президент США Барак Обама, пообещавший извлечь урок из неудавшегося теракта.



    В США на борту А-330 при посадке прогремел взрыв, есть жертвы

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору