ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Чтобы платить за газ меньше, закарпатцам следует зарегистрировать котел

    19 апреля 2024 пятница
    43 переглядів
    В Ужгороде треть абонентов имеют незарегистрированные газовые котлы

    В мае-месяце платежки за газ, согласно новым тарифам, шокировали многих закарпатцев. Но чаще других хватаются за сердце те потребители, которые годами использовали газовые котлы. Потому что за апрель им насчитали оплату по тарифу 7,188 гривны за кубический метр.


    Когда люди начали выяснять, почему так, ведь апрель отнесен к отопительному сезону, когда действует так называемый льготный период – 3,6 грн. за кубический метр, им объяснили, что они относятся к категории потребителей, которые не пользуются индивидуальным отоплением.

    Как так?

    А вот, мол, у них… незарегистрированный газовый котел. И предупредили, что право на льготу будут иметь только тогда, когда легализуют свои котлы.

    В это трудно поверить, но, например, в Ужгороде почти треть абонентов имеют незарегистрированные газовые котлы! А за пределами крупных населенных пунктов ситуация еще хуже.

    Люди жалуются, что «сдали котел», потому что газовики требовали за это взятки. Но теперь это уже не имеет значения.

    Проблема приобрела невиданных размеров.

    В газовых службах – очереди. Вполне возможно, что теперь придется потратиться еще больше.

    Почему сложилась такая ситуация?

    Неужели газовщики не проверяли таких потребителей? Как правильно легализовать свой газовый котел?

    На эти и другие вопросы мы попросили ответить Павла Сербана, начальника управления по эксплуатации газового хозяйства.

    — Почему оказалось, что в стране так много нелегализованных котлов?

    — Здесь можно выделить два вида потребителей. Первые самовольно отсоединились от централизованного отопления, без разрешений, без решения межведомственной комиссии, без наших технических условий. Они вызвали каких-то мастеров, поставили котел – и все. Решили, что раз у них есть счетчики, то им ничего уже не надо делать.

    Вторая категория – это потребители, у которых был один отопительный прибор, например, старый котел, а они установили новый. Такие потребители тоже решили, что раз у них уже был газовый котел, то больше никаких документов им не нужно. Но если меняется газовый котел, то, соответственно, меняется подключение газа к нему, а самое важное — к трубам. Поэтому, если заменяете старый котел на новый, его обязательно надо зарегистрировать.

    — Но были такие частные фирмы, которые подсоединяли котел к газоснабжению, выдавали хозяевам какие-то бумажки и уверяли, что больше ничего им не надо делать. Люди никуда и не обращались!

    — Да, грешили этим, прежде всего, продавцы газовых котлов, не имеющих лицензии на выполнение газомонтажных работ. Продавая котел, они рассказывали человеку, что все установят, оформят. Но если они не имеют соответствующей лицензии, то и документы не могли оформить. Кроме газовщиков право выполнять газомонтажные работы, а, следовательно, оформлять документы имеют только специализированные предприятия, которым предоставлено лицензии. А их не так много.

    — Как правильно зарегистрировать газовый котел? Какие документы нужно подать?

    — Процедура проста. Потребитель должен подать, во-первых, копию технического паспорта помещения, где установлен этот газовый прибор, — говорит Павел Сербан, начальник управления по эксплуатации газового хозяйства. – Во-вторых, акт разреза дымовых вентиляционных каналов, куда этот газовый прибор должен подключаться. Этот акт выдает или ЛКП, если оно имеет лицензию на выполнение трубочистных работ, или специализированные предприятия.

    Также необходимо разрешение владельца дома. Если он стоит на балансе ЛКП или ОСМД, то разрешение выдают эти структуры. Для частных домов такого разрешения не надо. Если есть все эти документы, то потребителю нужно написать соответствующее заявление и обратиться в управление газового хозяйства или в специализированные фирмы, имеющие лицензию на выполнение газомонтажных работ. Но я бы рекомендовал обратиться к нашим управлениям, это будет значительно проще.

    Мы выдаем технические условия, делаем проектную документацию, выставляем счет и оформляем котел, если он смонтирован правильно. Если смонтирован неправильно, есть какие-то нарушения, то посылаем свою бригаду, которая приводит все в соответствие с техническими требованиями.

    Замечу, что для потребителей, которые установили себе незарегистрированные котлы в помещениях, где есть централизованное теплоснабжение (это преимущественно высотные дома только с газовыми плитами), процедура регистрации котлов сложнее. Потому что в таком случае надо получить распоряжение межведомственной комиссии, и на основании него мы уже дальше производим технические условия, проектно-техническую документацию и оформляем котел.

    — Сколько стоит регистрация котла? Должен ли человек заплатить штраф за самовольную установку?

    — Нет, штрафа никто не требует. Что касается цены, то она не фиксирована и зависит от объемов работы. Регистрация котла может стоить как несколько сотен гривен, так и тысячу или пять тысяч гривен. Все зависит от того, сколько там будет затрачено материалов, времени.

    Что касается экономической составляющей проблемы, то цена газа для всех потребителей с 1 мая по 1 октября будет составлять 7,188 гривны за куб.

    Но за лето человек, который имеет незарегистрированный котел, может собрать документы и оформить его, чтобы с 1 октября платить за газ по 3,6 гривны за куб (если сжег до 200 кубов).

    К слову

    Для потребителей, которые пользуются газовыми плитами при наличии у них горячего водоснабжения, но не имеющих приборов учета, норма потребления составит 3 куб. м на одного человека (вместо 6 куб. м), при наличии газовой плиты и отсутствии централизованного горячего водоснабжения и газового водонагревателя – 4,5 куб. м (ранее 9 куб. м), а при наличии газовой плиты и водонагревателя – 9 куб. м вместо 18 куб. м на человека.



    Ужгородцы, недовольные квитанциями за газ, взяли штурмом «Закарпатгаз». Коммунальная лихорадка трансформируется в социальный Майдан.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Роблять із людей повних лохів,в м.Ужгород централізованого опалення нема,люди встановили повністю за свій рахунок хто що міг,а тепер почалося здирання грошей..........і ще,якщо газ іде повністю через лічильник і людина плотить,то яка різниця котел зареєстрований чи ні