ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Чудо в Неаполе - закипела кровь Святого Януария (видео)

    28 марта 2024 четверг
    89 переглядів
    Кровь Святого Януария

    В кафедральном соборе Неаполя произошло важное для верующих событие. Трижды в год кровь Святого Януария, которая с IV века бережно хранится в соборе, закипает. Точнее, из твердого состояния переходит в жидкое. Чудо произошло и накануне.
    Утренняя месса в неаполитанском соборе Святого Януария. Важный день — годовщина извержения Везувия, от которого Януарий, по преданию, спас горожан.

    Выносят главную реликвию начала IV века. Неаполитанцы признают в твердой субстанции в двух ампулках засохшую кровь самого Святого Януария. Три раза в год, по праздникам, она становится жидкой — это называется «закипела». Внимание на руки! Нет, не сейчас.

    Винченцо де Григорио, аббат собора Святого Януария: «В этом году кровь ведет себя очень странно. Например, в сентябре, еще за две недели до дня Святого Януария, она закипела, а сегодня все еще нет. Может быть, вечером. Мы будем молиться».

    Для прихожан собора Святого Януария, да и для всего Неаполя, в такое время вопрос крови — это главный вопрос дня: закипит или не закипит? Так ждут каждый год, надеясь на чудо.

    Если «чудо крови» св. Януария не случается, неаполитанцы считают это предвестием беды. Так, в 1527 г. в город пришла чума, от которой погибло 40 тысяч горожан, а в 1979 г. — произошло землетрясение, которое унесло три тысячи жизней.

    В старом городе среди фигурок Римских Пап и футбольных идолов покровителя Неаполя Святого Януария отличают по сосудикам, как бы тоже с кровью.

    Алессандро Старини, владелец лавки сувениров: «Раньше люди безоговорочно в это верили. Но сейчас с развитием науки, естественно, появляются сомнения. В то же время в мире ведь существуют вещи, которые невозможно объяснить, а может, и не стоит пытаться».

    А может, стоит? Каждое чудо должно иметь объяснение, считает итальянский комитет по изучению паранормальных явлений сообщества ученых-скептиков. Химик Луиджи Горлоскелли объявил, что раскрыл кровавую тайну, говорит, ничего страшного.

    Субстанцию, похожую на святую кровь, можно сделать на уроке химии. Карбонад кальция, известка из ракушек, желтый хлорид железа, находят у вулканов, и вода.

    Луиджи Гарласкелли, член комитета по изучению паранормальных явлений: «Художник, который нашел тот материал у Везувия, очевидно, экспериментировал с ним для получения пигмента. Наверное, случайно заметил и особенное свойство соединений, и представил его как кровь Святого Януария».

    Коричнево-красный гидрооксид железа с добавкой обыкновенной соли застывает, а при встряхивании становится жидким. Дневная месса в неаполитанском соборе не принесла новостей. Последняя надежда — на вечернюю. Священные ампулки в руках кардинала Неаполя. Да, чудо, в ампулах снова жидкость. Радостные комментарии для прессы.

    Риккардо Карафа, заместитель главного хранителя сокровищницы Святого Януария: «Проводились три исследования спектрального анализа, и они подтвердили, что это настоящая кровь. Ампулы не открывали. С сегодняшним уровнем развития науки нет необходимости их открывать».

    Неаполитанцы теперь ждут первого воскресенья мая, когда кровь Святого Януария закипит вновь.
    Скептикам — скептиково, они пытаются найти этому «феномену» научное объяснение и доказать, что это всего лишь трюк.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость