ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

COVID-19 лучше противостоит иммунная система женщин, чем сильного пола!

    26 апреля 2024 пятница
    92 переглядів
    Жесть! Женский иммунитет противостоит COVID-19 лучше мужского!

    Опубликовано очередное исследование COVID-19. На этот раз ученые сравнивали иммунный ответ мужчин и женщин и, похоже, женский иммунитет противостоит инфекции лучше.
    Исследование показало, что Т-клетки женщин более эффективно противодействуют вирусу. Т-клетки, которые еще называют Т-лимфоцитами - это белые кровяные тельца, которые захватывают сторонних агентов и защищают нас от инфекций. Люди с сильными Т-клетками получают стойкий иммунитет и лучше противостоят заболеваниям.
    Исследование, опубликованное в журнале Nature, показало, что женские Т-клетки дают более устойчивый иммунный ответ на COVID-19, чем мужские.
    В ходе исследования были рассмотрены данные 98 пациентов, госпитализированных в больницу Yale New Haven Hospital в США с коронавирусной инфекцией легкой и средней тяжести. Предыдущие исследования показали, что у мужчин COVID-19 в среднем протекает тяжелее, чем у женщин, но причины такого расхождения остаются неясными.
    Исследователи отметили, что Т-клетки крайне важны для работы иммунной системы, поскольку они отвечают за уничтожение инфицированных клеток. Плохая реакция Т-клеток коррелировала с более тяжелым течением болезни у мужчин. Однако у женщин такой корреляции замечено не было.
    По сравнению со здоровыми людьми из контрольной группы, у пациентов с COVID-19 был выше уровень врожденных иммунных цитокинов и хемокинов, которые направляют молекулы, участвующие в рекрутировании иммунных клеток в очаги воспаления. Впрочем, уровни некоторых из этих молекул оказались выше именно у пациентов-мужчин. У пациентов женского пола выше уровень цитокинов был связан с более тяжелым течением болезни.
    Основываясь на результатах исследования, ученые заявили, что мужчины могут получить пользу от терапии, которая повышает эффективность Т-клеток, тогда как женщинам будет полезнее терапия, подавляющая ранние врожденные иммунные реакции.

    Напомним, в Ужгороде дети будут ходить утром в школу на 7.45, на 8.00, и на 8.30
     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору