ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

«Цыганская усадьба» в Заричево стала очередной изюминкой Закарпатья

    28 марта 2024 четверг
    146 переглядів
    Быт цыган Заричево приезжают увидеть туристы со всей страны

    Ромы в Украине стали настоящей экзотикой. Посмотреть на быт цыган в закарпатское село Заричево приезжают туристы со всей Украины...


    Маленький саманный домик размером 3 на 4 - вот и весь музей «Цыганская усадьба».

    Подобного нет ни в одном таборе Закарпатья, к тому же дом этот принадлежит самому первому цыгану, поселившемуся в этих краях. К Международному дню цыган «Замок» рассказывает о месте на Перечинщине, куда стоит поехать, если собственная жизнь кажется вам плохой.

    Район Заричево, где разместился цыганский табор, местные издавна называют Цыганским Потоком. Уголок здесь очень живописный. Это, как говорят, и стало причиной того, что здесь в самом начале прошлого века обустроился жить цыган Ференц Сурмай.

    «Старожилы рассказывали, что первый поселенец табора был замечательным кузнецом. Если что-то надо было отремонтировать, в селе обращались именно к нему. Люди никогда не говорили: «Иду к тому цыгану», только: «Иду к Федору, лупкошу» - от слова «лупкаты» - стучать. Вокруг кузнецова дома впоследствии стали вырастать другие домики. Ромы выбрали себе Федора бароном - он им и был до самой смерти, а затем передал это звание сыну», - рассказал «Замка» владелец частного музея «Цыганская усадьба» Денис Вароди.

    По словам мужчины, дети Ференца Сурмая были людьми образованными и порядочными. Один из сыновей в годы Второй мировой войны даже пошел добровольцем в чехословацкий корпус Людвига Свободы и погиб в одном из боев. А второй - Станко Сурмай 41 год был бароном и сельским депутатом.

    «Почему-то ошибочно считается, что в заричевском таборе проживают в основном молдаване, или так называемые белые цыгане. Но валахов у нас почти нет, только несколько волошек вышли замуж за здешних ребят», - уточняет Денис Вароди.

    Именно он, воспитанник Перечинского интерната, женившись на девушке из рода Сурмая, и стал одним из инициаторов создания в старой дедовской хате своеобразного частного музея.

    «Мне очень помогла с воплощением идеи в жизнь местная учительница и общественный активист Жанна Сухолит, - рассказывает Денис Вароди. - Она уже имела опыт в этом деле, ведь стояла у истоков создания другого сельского музея - «Лемковской усадьбы». Параллельно мы также планировали проводить в помещении музея уроки для цыганских детей, поскольку многие из них совсем не ходят в школу и не знают грамоты».

    Сама же Жанна Александровна вспоминает, что открывать музей в таборе было непросто, так как местные, не видя в этом выгоды, не хотели помогать. «Наши цыгане почти потеряли свою аутентичность. Они совсем не знают языка - пользуются местным диалектом. Кухня у них тоже уже украинская. Даже музыкантов своих не имеют, поэтому когда приезжают туристы, Денис вынужден приглашать цыганский ансамбль из Перечина», - призналась Жанна Сухолит.

    Первыми посетителями музея в 2004 году стали немецкие туристы. Жанна Сухолит вспоминает, что для них из села протоптали через лес специальную туристическую тропу, чтобы немцы не шли в музей по болоту, в которое давно превратились улицы табора. Ансамблем, который их встречал, и кучей грязных детей иностранцы были шокированы. Они привезли детям подарки и сладости, а после осмотра музея захотели пройтись по улицам табора, чтобы посмотреть на настоящий быт местных цыган.

    По данным Дениса Вароди, сейчас в Цыганском Потоке проживает 134 взрослых цыгана и даже 245 детей в возрасте до 14 лет. Они совсем не обижаются, что туристы приезжают посмотреть на них как на экзотику. Даже рады, что могут заработать копейку, продав гостям собственноручно сплетенные корзины или вырезанные из дерева ложки. А туристов в этой части Заричево ежегодно становится больше, в частности, в 2012-м их приезжало уже несколько сотен, а некоторые турагентства даже включили табор в программу посещения Закарпатья, привозя сюда целые автобусы туристов с крепкими нервами.

    «Больше всего людей поражает, как большие цыганские семьи могут жить в таких маленьких домиках, - рассказывает Денис Вароди. - Тогда я показываю им крохотную избушку основателя лагеря Ференца Сурмая, в которой и размещен музей, и говорю: а представьте себе, что здесь жили муж, жена, их родители и дети. Цыгане привыкли жить так, они не чувствуют в этом дискомфорта. Мы и внутри музея пытались сохранить и восстановить все, что использовали цыгане в быту. А украшением старинной усадьбы стали кузнечные меха, которыми зарабатывал себе на хлеб старейший Сурмай ».

    К слову, музей уже открылся после зимнего перерыва. Вход в него бесплатный, а впечатления организаторы гарантируют незабываемые.

    Татьяна Литерати,
    "Старий замок"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору