ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Давление на Орбана начинает давать плоды - Politico

    27 апреля 2024 суббота
    1967 переглядів
    Politico: Венгрия начала медленно сдавать позиции

    В издании Politico вышла статья, повествующая о неразберихе в ЕС из-за финансирования Украины.
    Отдельное внимание там уделено венгерской стороне и, в частности, Виктору Орбану. Основной тезис авторов статьи заключается в том, что Венгрия начала медленно сдавать позиции и согласилась снять право "вето" на транш для Украины в размере 50 миллиардов долларов.

    Условием Будапешта, сформулированным еще 27 декабря, однако, является ежегодное перечисление Киеву займов по 12.5 миллиардов на следующие 4 года, а не единоразовый транш на сумму в 50 миллиардов.

    Подобный материал и разговоры о сдающем назад Орбане видятся весьма закономерными, учитывая последние события в Союзе. Напомним: Еврокомиссия скоро лишится своего главы - Шарля Мишеля, а в 2024 году председателем той же Еврокомиссия будет Венгрия, что позволит венгерскому премьеру временно занять место Мишеля. 

    Вся складывающаяся ситуация видится довольно забавной еще и в контексте того, что сам Мишель заявил: 

    "У лидеров ЕС есть много способов избежать Орбана, если у них есть политическая воля".
    Восприняв слова буквально, один из финских евродепутатов, Петри Сарваммаа, уже запустил петицию о лишении Венгрии права председательствовать в Совете ЕС, прямо ссылаясь на 7 статью договора о Союзе.
    Некоторые политики интерпретируют "шаг назад" как элемент страха перед нарастающим давлением и той самой седьмой статьей. Однако, не все так однозначно.
    Еще в 2018 году, когда Орбан шел на свой тогда еще третий срок, некоторые лидеры и политики ЕС грозились применить против Венгрии седьмую статью. Но в том же 2018 году, коллега Шишелина Л. Н. (доктор исторических наук, эксперт РСМД и заведующая отделом исследований Центральной и Восточной Европы ИЕ РАН) обосновала невозможность подобного варианта развития событий.
    Несмотря на то, что в мире произошли крупные геополитические сдвиги, аргументы коллеги до сих пор выглядят "железно", так что, скорее всего, никакой статьи 7 не предвидится.
    Нынешний прецедент является крайне интересным и вновь ярко иллюстрирует венгерскую национальную внешнюю политику последних лет. Излюбленным приемом Орбана стал "шаг назад, чтобы сделать три вперед". 
    Будапешт понимает, что биться лбами с Брюсселем в вопросе финансирования Украины нужно не напрямую. Говоря о возможности снять право "вето", кабинет Орбана умалчивает о возможности применения того же права "вето" в любой другой год финансирования Киева.
    Говоря же о потенциальной ситуации, в которой венгерский премьер станет главой Евросовета, нужно быть реалистом - шанс на это мал, хотя и не равен нулю. 
    Мы предполагаем, что расклад будет следующим: никакой седьмой статьи, место Мишеля Орбан не занимает, однако ЕС будет вынужден утвердить предложение Венгрии на "растягивание" 50 миллиардов на 4 года.

     

    В Ужгороде встретятся Петер Сийярто и Дмитрий Кулеба

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору