ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Давление в газотранспортной системе Словакии стабилизировано

    29 апреля 2024 понедельник
    55 переглядів

    Это было необходимо для регулярных поставок природного газа потребителям на всей территории Словацкой республики.

    После заседания кризисного штаба в прошедшие выходные министр экономики СР Любомир Ягнатек заявил, что благодаря уровню № 8, ограничивающему потребление газа промышленными предприятиями, в субботу удалось сэкономить 2 миллиона кубических метров газа.
    «Предполагаем, что как только газ поступит на газораспределительную станцию в Капушанах в достаточном объем и под давлением, необходимым для эксплуатации, кризисный штаб немедленно отреагирует отменой регулирующего уровня потребления и объявит уровень номер три, при котором предприятия начнут получать газ в договорном количестве и смогут возобновить производство. Максимально на это понадобится от шести до двенадцати часов. Однако чрезвычайное положение будет сохраняться и далее», - сказал министр Ягнатек.
    В субботу уже состоялись переговоры диспетчеров распределительных систем из Словакии, Чехии, Австрии и Украины, которые обсудили технические вопросы постепенного поступления природного газа всем потребителям – странам ЕС. По словам председателя правления газового концерна «СПП» Бернда Вагнера, после возобновления поставок газа из Российской Федерации на транзит через Украину потребуется от 30 до 36 часов. «Словацкая газотранспортная система находится в хорошем состоянии, и как только газ поступит на приграничную станцию в Капушанах, «СПП» готово немедленно возобновить стандартные условия поставок газа потребителям», – подчеркнул Вагнер.
    Глава предприятия «СПП» пока не конкретизирует, какие меры будут приняты компанией в отношении российского «Газпрома», с которым у фирмы заключен договор о поставках газа. «В настоящий момент мы заняты исключительно эксплуатацией системы и тем, чтобы газ поступил к нашим потребителям. Для меня вопросы санкций не являются предметом размышлений. Все вопросы будем решать после того, как закончится газовый кризис», – констатировал Вагнер.
    Министерство экономики СР поставило перед атомной компанией «Явис» задачу провести подготовительные работы по созданию всех технических и безопасных условий запуска второго блока АЭС В1 в Ясловских Богуницах, остановленного 31 декабря минувшего года.
    Это решение было принято правительством на чрезвычайном заседании в субботу вечером как мера, направленная на предотвращение энергетического кризиса в СР, если поставки газа не будут возобновлены в ближайшее время. При этом правительство, по словам премьер-министра Роберта Фицо, берет на себя полную ответственность за возобновление эксплуатации второго блока В1, осознавая, что в этом случае будут нарушены условия договора по вхождению Словакии в Европейский Союз.

    На данный момент Словацкая Республика уже шестой день не получает природный газ из России.

    В республике действует чрезвычайное положение.
    Благодаря имеющимся запасам в хранилищах, а также поставок от французской компании GdF Suez и немецкой E.ON Ruhrgas Словакия в состоянии обеспечивать газом своих потребителей на всей территории республики еще 13 дней. Промышленные предприятия, которые обычно потребляют свыше 60 тысяч кубических метров в год, могут черпать минимальное количество газа, необходимое только для обеспечения технологической безопасности. Для отопления газ поступает без ограничений.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору