ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Дебальцево превратилось в кладбище для мирных жителей

    29 марта 2024 пятница
    83 переглядів
    В подвалах жилых домов Дебальцево погибли около 500 мирных жителей

    Доклады ООН по жертвам в районе Дебальцево и аэропорту Донецка не являются окончательны. Об этом в ходе заседания Совета безопасности безопасности ООН заявил помощник генерального секретаря по правам человека Иван Шимонович.

    "Со средины апреля 2014 года до конца февраля 2015 года много человек были убиты. До 5 марта эта цифра выросла минимум до 5 тыс. 820, учитывая, что полные доклады по жертвам, особенно около донецкого аэропорта и Дебальцево до сих пор не окончательны. По нашим оценкам, в общем в восточной Украине погибли более 6 тыс. человек", - заявил Шимонович.

    Согласно докладу Шимоновича, в Дебальцево из 7 тысяч местного населения 5 тысяч живут в подвалах и бункерах.

    Около 150 тыс. человек в Донецкой области по-прежнему отрезаны от водоснабжения, подачи газа и электричества. Об этом сообщил в пятницу заместитель генерального секретаря ООН по правам человека Иван Шимонович, выступая с докладом в Совете безопасности всемирной организации. По его словам, использование тяжелых вооружений в ходе конфликта на востоке Украины нанесло «огромный урон имуществу людей и ключевой гражданской инфраструктуре».


    «По состоянию на 4 марта, общее число жилых домов, разрушенных в ходе конфликта в Донбассе превышало 9,5 тыс. Около 150 тыс. жителей в одной только Донецкой области по-прежнему остаются без воды, газа и электричества», - заявил Шимонович.


    Он подчеркнул, что преднамеренные нападения на жилые районы и гражданское население «могут считаться военным преступлением или подпадать под определение преступлений против человечности, если происходят повсеместно и регулярно».

    На том же заседании постоянный представитель США при ООН Саманта Пауэр заявила, что в Дебальцово было найдено 500 тел погибших. Об этом шла речь на заседании Совбеза ООН.


    - В докладе не перечислено сотни безымянных жертв, которые остались в Дебальцево. Так, в прошлом месяце 500 трупов было обнаружено после снятия осады - 500 трупов, это в домах и подвалах, в которых люди прятались от обстрела россиян, - заявила представитель США .

    Если мировое сообщество признает наличие военного конфликта на Украине и направит на Донбасс миротворцев, значит надо признать и массовые убийства населения, которые не могут остаться безнаказанными...

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору