ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Декоративный потолок своими руками

    19 апреля 2024 пятница
    493 переглядів

    Если Вы задумали в своей квартире ремонт, то непременно столкнетесь с вопросом: как же декорировать потолок? Обычным потребителям очень трудно разобраться в плюсах и минусах тех или иных видов декора потолка, учитывая нынешнее разнообразие отделочных материалов, представленных на рынке. Надеемся, что наша статья поможет вам разобраться с вопросом как сделать декоративный потолок своими руками и какой тип отделки подобрать.

     

    Побелка потолка

    Можно с уверенностью сказать, что побелка является самым известным видом украшений поверхности потолков, но из года в год все меньше используется.

    Побелка – это меловой или известковый раствор. Такое покрытие дает возможность придать любой оттенок потолку, очень удобно использовать практически в любом интерьере. Но, принимая во внимание всю доступность такой обработки, ей предшествует трудоемкая подготовительная работа, которая состоит из зачистки поверхности от старых покрытий, выравнивания, шпатлевки и штукатурки, грунтовки.

    Плюсом при выборе такого варианта отделки является доступность ингредиентов и простота в проведении ремонтных работ. Но в этом случае есть и свои минусы:

    1. Трудоемкие подготовительные работы.
    2. Такое покрытие не прослужит долго (не более двух лет).
    3. Следует учитывать, что побелка плохо переносит влагу. При проведении ремонтных работ нужно обязательно накрывать двери, окна, пол - иначе вам придется очень долго отмывать следы ремонта.

     

     

    Покраска потолка

    Покраска проводится водоэмульсионными растворами. Такая обработка характеризуется простотой и доступностью. Технология покраски мало чем отличается от предыдущего способа, но имеет выгодное преимущество в виде огромной цветовой гаммы, легкости ухода и практичности. Из недостатков следует отметить все те же трудоемкие подготовительные работы; мастерство при нанесении краски; возможность появления трещин.

     

    Оклеивание обоями

    Поклейка обоев – современный и доступный отделочный материал. Для таких целей подойдут обои с плотной текстурой (чаще флизелиновые) и светлой окраской.

    Наряду с очевидным достоинством такого вида покрытий, у него есть и слабые стороны. Самыми значимыми можно назвать такие, как высокая трудоемкость оклеечных работ, (одному человеку вряд ли удастся без проблем сделать такой подвиг) в процессе эксплуатации обои могут сворачиваться, отклеиваться, а также выгорать на солнце.

     

    Клеевые потолки

    Такая декоративная отделка потолка своими руками заключается в поклейке на поверхность потолка ПВХ плиток квадратной формы (но могут встречаться и другие). Главным плюсом является возможность приклеивания их почти на любую поверхность, а также:

    • незначительный вес;
    • простая установка;
    • эстетический вид (производителями наносятся различные вытеснения рисунки);
    • плитки возможно без труда заменить;
    • позволяют скрыть небольшие недостатки в потолках.

    Недостатками являются:

    • видимые неровности на потолке не прячут, а подчеркивают;
    • быстрый износ (выгорают и тускнеют при попадании солнечных лучей);
    • плиты следует клеить только после монтажа всех коммуникаций, так как они могут затруднить этот этап в ремонте.

     

     

    Виды потолков подвесного типа

    Подвесные потолки все увереннее с каждым годом входят в нашу жизнь. Под таким потолочным покрытием вы без труда спрячете любые неровности и провода. А их дизайн порадует даже самого требовательного покупателя.

     

    Подвесные потолки из гипсокартона, плиточные

    Конструктивно потолок из гипсокартона состоит из специальных направляющих и листов самого гипсокартона, которые крепятся на них. Такие конструкции позволят вам воплотить в своем интерьере самый удивительный проект. Небольшая цена, многоуровневые конструкции, легкая установка – вот их главные преимущества. Но есть и некоторые недостатки: сложные конструкции по плечу только специалистам, вода для таких потолков губительна.

     

    Потолки кассетные

    Подвесные кассетные потолки состоят из металлических пластин (кассет), на лицевую сторону которых могут быть нанесены объемные рисунки, любой оттенок, что несомненно является плюсом с точки зрения эстетики. Легкое обслуживание, небольшой вес конструкции (состоят из легких сплавов), термо- и влагостойкость – главные преимущества кассетных потолков.

    Однако они остаются дорогим удовольствием для своего владельца. Также следует знать о низкой звукоизоляции таких покрытий.

     

    Потолки реечные

    Реечный потолок – конструкция из металлических (алюминий, сталь) пластинок. Их монтируют в маленьких помещениях. Они, как и кассетные имеют рельефные узоры и богатую цветовую гамму, в том числе зеркальные и золотистые.

    Плюсы: большой выбор форм и оттенков, многоярусные конструкции, небольшой вес, обработка арок, простая установка, большой срок эксплуатации.

     

    Потолки подшивные, тканевые

    Особенностью таких потолков является возможность их монтажа прямо на перекрытие. Что позволяет увеличить пространство. Они идеальны для помещений с низким потолком.

    Подшивные потолки позволяют замаскировать небольшие неровности покрытия. Их изготавливают из ДСП, МДФ, металла, гипсокартона, пластика. Минусом является высокий вес конструкции, трудности при установке потолочных светильников и коммуникаций.

     

    Читать еще: Жидкие обои ― практичное и современное декоративное покрытие

     

    Необходимые инструменты

    Для выполнения работ нужны разные материалы, все зависит от того, какой тип декоративной облицовки был выбран. Из основных материалов и инструментов стоит подготовить: валик, грунтовку и шпатлевку для проведения выравнивания поверхности, наждачная бумага, шпатели и металлические щетки, стремянка.

    Например, для монтажа пластиковых панелей, дополнительно нужно подготовить малярный нож, стусло, торцевую пилу и пистолет для жидких гвоздей.

    Для оформления подвесного потолка тканью рекомендуется подготовить лопатку, чтобы заправить полотно за багет, уровень лазерный, инструменты измерительные, ножницы и нож, дрель или перфоратор, направляющие багеты с клипсами.

    Для поклейки обоев нужно подготовить валики, кисть для нанесения клея, канцелярский нож.

     

    Читать еще: Искусственный камень для кухни. Виды. Преимущества

     

    Как клеить и крепить?

    Средства для проведения крепления подбираются с учетом типа оформления. Например, для пенопластовых панелей выбираются жидкие гвозди. Для ткани лучше подобрать мебельный термоклей, казеиновый клей, мастику. Для проведения, например, декупажа, подойдет классический клей ПВА, а вот конструкция из гипсокартона нуждается в использовании саморезов.

     

     

    Читать еще: Светодиодные лампы. Секреты правильного выбора

     

    Подготавливаем поверхность для нанесения декоративной облицовки

    Первое что нужно сделать – это полностью очистить поверхность от старого покрытия. Для этого используется шпатели. После производится обработка всей поверхности грунтовкой, а щели заделываются шпатлевкой или, если небольшие трещинки – акриловым герметиком.

    После того, как поверхность будет зачищенная и выровненная, ее промывают обычной водой (очистка от пыли) и наносится второй слой грунтовки.

    Обращаем внимание: Второй слой грунтовки нужно наносить только после того, как полностью высохнет материал для заделывания трещин и первый слой грунтовки.

    Если есть неровности на потолке, то их можно скрыть несколькими способами:

    • используя декоративную штукатурку;
    • применяя для декорирования гипсокартон или натяжной потолок;
    • обратить внимание на оригинальный декор: кожа или паркетная доска (важно обратить внимание на большой вес, сложность монтажа и высокую цену конструкции) или бамбук (подчеркнут этнический декор).

    Украсить потолок можно любым способом, нужно только понимать, что он должен гармонично подчеркивать интерьер в целом, а не выступать отдельной частью комнаты. Надеемся, что наша статья поможет вам ответить на вопрос как сделать декоративный потолок своими руками и при выборе потолочных конструкций для своего интерьера.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору