ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

День науки в Закарпатском госуниверситете считают профессиональным праздником

    29 апреля 2024 понедельник
    67 переглядів
    Фестиваль науки в ЗакГУ проводился третий раз

    16 мая - День науки. В Закарпатском государственном университете (г.Ужгород) его считают одним из профессиональных праздников, сообщили UA-Reporter.com в пресс-службе вуза.

    О достижениях в этой сфере преподаватели и студенты отчитывались на научно-практических конференциях, семинарах, круглых столах. Эти и ряд других мероприятий в ЗакГУ прошли в рамках традиционного всеукраинского Фестиваля науки.
    53 монографии, 900 научных статей, 90 учебных пособий - таков результат работы ученых Закарпатского государственного университета за последние годы. Выставка профессиональных достижений была развернута в библиотечно-информационном центре. Отдельные труда составляют настоящую научную ценность - чтобы заказать книги закарпатцев в библиотеку ЗакГУ звонят из крупнейших университетов Украины.
    Тематика научных разработок - самая разнообразная: от исследований в сфере сотрудничества с Европейским союзом, интеграции в Европейское образовательное и научное пространство - к широкому спектру вопросов, касающихся различных отраслей права, политологии, экономики, новейших информационных технологий.
    Как свидетельствует статистика, несмотря на экономические трудности в мире, интерес к науке не исчез, а наоборот возрастает. Все больше и выпускников ЗакГУ поступающих в аспирантуру и защищают свои научные разработки. Сейчас над диссертационными исследованиями работает более 60 человек.
    Председатель научного общества студентов и аспирантов ЗакГУ Роман Марчук говорит, что с экономикой напрямую связана прикладная наука, а вот теорию, наоборот, окружающие кризисные явления только стимулируют к интересным идеям относительно их преодоления. Этим объясняется и динамика роста количества диссертационных защит. А значит, во-первых, есть много вопросов, которые необходимо исследовать, а во-вторых, общество нуждается в новых научных кадрах, которые будут заниматься этими исследованиями.
    Фестиваль науки в ЗакГУ проводился третий раз. Каждый желающий имел возможность представить свою разработку. На этой неделе на всех факультетах и кафедрах прошли научные семинары, конференции, круглые столы.
    Лучших докладчиков наградили грамотами. Отметили и тех, кто одержал победу на престижных всеукраинских и международных научных конкурсах, выставках, олимпиадах. Следует отметить, что в этом году коллекция научных трофеев ЗакГУ существенно пополнилась.
    Порадовало и последнее сообщение Министерства образования и науки Украины: по итогам Пятого Всеукраинского конкурса научных работ среди студенческой молодежи Закарпатский государственный университет единственный среди образовательных учреждений области вошел в двадцатку лучших высших учебных заведений нашей страны. Принимая во внимание то, что в перечне этого официального рейтинга оказалось 110 номинантов, семнадцатое место - очень весомый результат. Поэтому ученым ЗакДУ действительно есть чем гордиться.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору