ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Депутаты приняли Закон об отпуске и зарплате ...в условиях военного положения!

    25 апреля 2024 четверг
    83 переглядів
    Права человека не могут быть ограничены в условиях военного положения

    Верховная Рада приняла изменения в закон «О правовом режиме военного положення». Депутаты настаивают, что в условиях военного положения не могут быть ограничены права человека.

    Действующий закон гласит, что в Украине или в отдельных ее местностях, где введено военное положение, может вводиться трудовая повинность. Сегодня закон дополнен нормой о том, что «работникам, привлеченным к выполнению общественно полезных работ, после окончания таких работ предоставляется предварительная работа (должность), а при ее отсутствии - другая равноценная работа (должность) на том же или, с согласия работника, на другом предприятии, в учреждении, организации».

    Как сообщает информационное управление аппарата ВР, порядок привлечения трудоспособных лиц в условиях военного положения к общественно полезным работам, перечень таких работ и механизм компенсации (вознаграждения) за их выполнение будут устанавливаться Кабинетом министров.

    Норма статьи 20 о том, что в условиях военного положения не могут быть ограничены права и свободы человека и гражданина, предусмотренные частью второй статьи 64 Конституции Украины, дополнена. Так, установлено, что в отношении лиц, отбывающих трудовую повинность, должны соблюдаться такие стандарты, как минимальная заработная плата, минимальный срок отпуска и время отдыха между сменами, максимальное рабочее время, учет состояния здоровья лица и т.п.

    «На момент привлечения работающего лица к выполнению трудовой повинности вне места его работы по трудовому договору за ним после окончания выполнения таких работ сохраняется соответствующая работа (должность)», - говорится в законе.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору