ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Депутаты утвердили Программу развития сотрудничества Венгрии и Закарпатья

    28 марта 2024 четверг
    48 переглядів
    На сессии Закарпатского областного совета

    Сегодня, 28 мая, на сессии областного совета депутаты утвердили Программу развития сотрудничества на 2015-2016 годы между Закарпатским областным советом и Общим собранием области Саболч-Сатмар-Берег (Венгрия), подписанную 22 мая 2015 года в венгерском Берегдароце.


    С целью оперативной координации сотрудничества и обеспечения выполнения Программы поручено председателю областного совета и председателю областной государственной администрации определить уполномоченных лиц в состав общего с венгерской стороной Консультативного комитета. Областной государственной администрации в течение месяца поручено разработать конкретные меры по реализации указанной программы и согласовать их с постоянной комиссией областного совета по вопросам трансграничного сотрудничества, развития туризма и рекреации.

    Также рекомендовано органам местного самоуправления области принять непосредственное участие в выполнении программы.

    Напомним, что на прошлой неделе председатель Закарпатского областного совета Владимир Чубирко и руководитель общего собрания области Саболч-Сатмар-Берег Оскар Шестак подписали программу развития сотрудничества Закарпатской области и области Саболч-Сатмар-Берег на 2015 -2016 годы.

    Документом предусмотрено, что стороны будут инициировать перед Межправительственной украинско-венгерской совместной комиссией по вопросам экономического сотрудничества и Украинско-Венгерской межправительственной смешанной комиссией по вопросам трансграничного и приграничного сотрудничества утверждение планов и проектов по развитию сети пунктов пропуска на украинско-венгерском участке границы. Также стороны будут способствовать созданию Координационного совета из числа представителей агентств регионального развития двух областей с целью подготовки и согласования приоритетных проектов, поддерживаемых Европейским Союзом в период 2014-2020 годов.

    Документом предусмотрено, что стороны будут способствовать осуществлению мероприятий и реализации проектов по продолжению работ, касающихся противопаводковой защиты в соответствии с «Совместной украинско-венгерской противопаводковой программой развития бассейна Верхней Тисы», и очистки вод пограничных регионов, а именно:

    а) усиление и повышение дамбы на правом берегу реки Тиса между селами Вары и Бадалово и на левом – между пгт Вилок и Королево (Украина);

    б) строительство аккумулирующих польдеров между сс. Вары – Четфалва и между пгт Вилок – с. Тисобикень (Украина);

    в) внедрение селективного метода сбора и утилизации твердых бытовых отходов в населенных пунктах приграничных районов двух областей;

    г) реконструкция очистных сооружений, канализационно-насосных станций и внедрение системы очистки питьевой воды г. Чоп Закарпатской области (изготовление проекта);

    д) применение инновационных технологий устойчивого лесного хозяйства в бассейне реки Тиса.

    Пресс-служба облсовета

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору
    Похожие новости