ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Деревянные церкви Закарпатья рассчитывают на помощь государства

    25 апреля 2024 четверг
    72 переглядів
    В наследие ЮНЕСКО вошли 16 церквей Украины и Польши

    Из 40 храмов по обе стороны украинско-польской границы всего 16 церквей вошли в наследие ЮНЕСКО.

    Польско-украинская комиссия определила список деревянных церквей пограничья для наследия ЮНЕСКО. В числе четырех десятков старинных храмов в пограничных областях совместная украинско-польская комиссия экспертов отобрала только шестнадцать памятников, которые, по их мнению, смогут достойно представить многообразие сакральной архитектуры. Из отобранных 16 храмов – 8 с польской стороны и столько же с украинской: 4 – из Львовщины и по 2 – из Закарпатской и Ивано-Франковской областей, сообщает «Польское радио».

    Все отобранные польско-украинской комиссией храмы – это уникальные аутентичные украинские церкви 15-17 веков. Церкви, которые представляют в этом проекте украинскую сторону, говорят специалисты, необходимо должным образом подготовить, чтобы ЮНЕСКО включило их в свой реестр. Прежде всего, установить пожарную и охранную сигнализации, улучшить благоустройство и транспортный доступ. Эти работы планируется завершить за два года. Тогда специалисты ЮНЕСКО рассмотрят предложения Польши и Украины. Поскольку работы достаточно ценные, Львовщина, Закарпатье и Прикарпатье рассчитывают на государственное финансирование.

    Среди претендентов в фонд ЮНЕСКО – деревянные церкви Западной Украины, построенные в гуцульском стиле. Их фундаменты закладывались в форме креста, как в XII веке строили фундаменты своих каменных храмов тамплиеры.

    Во время работы по отбору храмов польско-украинская комиссия высказала предостережение к памятникам-претендентам. Проблема заключается в том, что некоторые из них подверглись стихийным вмешательствам во время ремонтов и достроек.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору