ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Десять позитивов года, о которых должен знать каждый закарпатец

    28 апреля 2024 воскресенье
    45 переглядів
    Если в Карпатах растет лес и цветут цветы, - значит жизнь еще продолжается

    Несмотря на пессимистические настроения в обществе и неутешительные прогнозы относительно экономических перспектив, наша жизнь продолжается. Эксперты Закарпатского информационно-аналитического центра провели опрос общественного мнения относительно событий, которые можно отнести к позитивам 2011 года.


    1. Демография. Увеличение населения за первые девять месяцев этого года составило 2406 человек, причем исключительно за счет естественного прироста. Это значительно больше, чем раньше за весь год (скажем, в первый кризисный год, 2008-й, естественный прирост составил всего 2137). Шестая часть нынешних родов пришлась на закарпаток цыганской национальности, еще одна шестая - на горожанок других национальностей и две трети - на наших жителей села. В принципе, рожают не больше, чем в прошлые годы. Общая сумма выплат "детских" денег в области сейчас составляет около 100 млн. грн. ежемесячно. Зато на Закарпатье ощутимо уменьшилась смертность населения, за счет этого и обеспечивается больший прирост.

    2. Сельское хозяйство. Как ни странно, второй позитив - наше сельское хозяйство. Очевидно кризис в этой области достиг своего дна. Начала реализовываться (хотя и далеко не в полном объеме) государственная программа "Закладка и уход за молодыми виноградниками, садами и ягодниками". Частные предприниматели массово культивируют экзотические для области культуры - киви, цитрусовые и т.д. Очень медленно, но возрождается виноградарство.

    3. Промышленность. Ситуация в промышленности более проблематична. И все же - на Европейской неделе качества в Украине (7-11 ноября) были названы финалисты Всеукраинского конкурса качества. Среди отмеченных 262 предприятий и целый ряд закарпатских. Это Ужгородский коньячный завод (за марку "Невицкий замок"), "Корадо Каннинг Инкорпорейтед" (за консерву "Хрен столовый со свеклой"), ранчо "Золотая подкова" (за туристический продукт, связанный с использованием лошадей гуцульской породы и других копытных), санаторий "Солнечное Закарпатье" (за медицинские и рекреационные услуги), завод "Турбогаз", фирма "Арника".

    4. Защита окружающей среды. С инвентаризованных на начало года 279,8 тыс. т отравляющих веществ за первые девять месяцев года на переработку отправлено 129 тонн. В Латорице возле Чопа установили специальную конструкцию ("краб"), которая задерживает мусор. 29 сентября в Латорицу на границе Воловеччины и Свалявщины выпущено крупную партию мальков дунайского лосося. Также в ряде наших водоемов происходит зарыбление форелью.

    5. Коммунальное хозяйство. Область стала пилотной в Украине по переходу жилых домов и социальной сферы на индивидуальное отопление.

    6. Туризм. В этом году открыто два общеобластных туристических маршрута - "Минералы Закарпатье" и "Тропами опришков". В сентябре 12 туристско-информационных центров области объединили свою работу для дальнейшего подъема отрасли.

    7. Образование. Впервые на Закарпатье был открыт Всеукраинский конкурс украинского языка им. Петра Яцика, который может дать импульс всей областной системе образования.

    8. Спорт. Традиционно радуют закарпатские спортсмены. Впервые в истории закарпатского гандбола команда "Карпаты" заняла второе место в суперлиге Украины.

    9. Искусство. Неплохо и с, так сказать, культурой высоких достижений. Студия современного танца "Блиц" получила бронзу на IX чемпионате мира по современной хореографии (25-28 мая), где коллективы со всего мира демонстрировали 3000 танцев.

    10. Цены. Этот позитив только частичный, поскольку на большинство товаров массового спроса цены растут. Но на отдельные все же упали. На сахар - с 10 до 6 грн. На гречку - из декларируемых 14 грн. (на самом деле еще более высоких) до 10. Снизились цены на картофель и овощи по сравнению с прошлогодними.


    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору