ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Дети из Закарпатья примут участие в праздновании 1150-летия Оскольдового Крещения Руси

    29 марта 2024 пятница
    57 переглядів
    1150 лет назад приняли крещение дружинники Аскольда Киевского

    В субботу, 27 марта, в Киеве в галерее «СОБОРНАЯ» (станция метро «Лыбидская») состоится предпасхальный благотворительный концерт в честь 1150-летия начального Крещения Киевской Руси при князе-мученике АОскольде (во св. крещении Николай). Начало в 15.00.

    В выступлениях принимают участие воспитанники Карпатского учебно-реабилитационного центра при Бориславской спецшколе-интернате ДЦП.
    "Сироты Бориславского интерната для детей, страдающих от последствий полиомиелита и паралича, песней призовут спасать от духовного паралича школьников третьего тысячелетия, а также от забытья наших духовных первоистоков, традиций, культуры и истории. Сиротам и воспитанникам интернатов из Борислава, Добромиля, Шепота, Львова, Мукачево, Синевира (оба — Закарпатская область) дорого наше более чем тысячелетнее духовное наследие Святой Киевской Руси. Мы хотим, чтобы это наследие согревало и спасало нашу молодежь от неверия! Чтобы книги историков С.Шумило, М.Брайчевского, П.Толочко «О Руси со времен Оскольда» издавались для школ Украины, Белоруссии, России и Молдавии", - сообщают организаторы.


    В 2010 году исполняется 1150 лет похода на Константинополь князя Оскольда Киевского и принятия им христианства. В следствии этого похода князь Аскольд Киевский и многие его верные дружинники приняли веру во Христа Воскресшего. С того времени начала развиваться православная община Киевского Подола и Епископская кафедра Киева.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору