ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Дети на заказ: Украинская клиника сделала Прагу центром своего бизнеса

    25 апреля 2024 четверг
    303 переглядів
    Украинки несколько лет ездили в Прагу рожать детей на продажу

    ​В течение нескольких лет Прага была центром так называемого суррогатного бизнеса: женщины из Украины рожали детей в Чехии для клиентов из разных стран, которые платили за эту услугу десятки тысяч евро. При этом чешские или иностранные власти не имели ни малейшего представления о судьбе детей.
    Депутатам не удается принять закон о четких правилах суррогатного материнства, хотя они обещали это сделать после того, как украинская клиника сделала Прагу центром своего детского бизнеса. То, что такое могло произойти, удивило всех: полицейских, прокуроров, политиков и экспертов по правам ребенка, - пишет seznamzpravy.cz.

    Тогда детективы закрыли дело без предъявления обвинений, но громко просили политиков принять законы, чтобы предотвратить повторение подобных случаев. Но даже спустя год почти ничего не изменилось. «К сожалению, в нижней палате парламента, вероятно, сейчас нет воли для принятия значимого решения», — сказала Ольга Рихтерова, вице-спикер нижней палаты.

     

    Начало полицейской операции «Испанец», как следователи назвали дело о «продаже» детей после первого клиента, относится к 2019 году. 

    Вкратце, детективы выявили 30 случаев, когда клиника в Харькове предлагала суррогатное материнство одиноким людям со всего мира - проще говоря, организовать для них ребенка "под ключ" - вынашивание и рождение ребенка женщиной, предоставленной клиникой.

     

    В Украине такая процедура не была бы законной: только бесплодным супружеским парам разрешено заводить ребенка таким образом, и это не может быть услугой за деньги. Поэтому суррогатные матери летали рожать в пражские больницы. Затем в пражских загсах детей передавали новому родителю, обычно мужчине. А затем, без проверки со стороны властей, сможет ли он позаботиться о новорожденном и какие у него есть предпосылки для воспитания ребенка, он улетал домой — по данным полиции речь идет о клиентах из Испании, Швеции, Германии или даже Америки и Китая. Один ребенок стоил около 60 000 евро.

    Согласно выводам полицейского расследования, это не было уголовным преступлением, поскольку в Чешской Республике суррогатное материнство не отражено ни в гражданских, ни в уголовных статьях. В отличие от Украины, где фигуранты этого дела уже находятся под судом.

     

    Ранее UA-Reporter писал, что в Харькове дельцы наладили схему "снабжения" иностранцев младенцами

     

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору