ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Дикое подорожание коммуналки: как сэкономить и выжить

    19 апреля 2024 пятница
    75 переглядів
    Стоимость коммуналки в Украине снова повысится, как снизить суму платежки

    В течение нескольких ближайших месяцев стоимость коммуналки в Украине снова повысится: людям придется больше платить за свет, газ, отопление и горячую воду. 

    Существует несколько способов хорошенько сократить цифры в квитанциях за коммунальные услуги. 

    Электроэнергия

    Специалисты сходятся во мнении, что экономию следует начать с замены обычных лампочек накаливания на энергоэффективные. К примеру, если вместо 5 "обычных" лампочек (75 Вт), купить энергосберегающие лампы (0,02 кВт*час), то вместо 70 кВт*час в месяц можно использовать всего 20 кВт*час. Ежемесячная экономия 50 кВт*час сократит сумму в платежке на 84 грн.

    Дальше -  замена бытовой техники на новую, с классом энергоэффективности А+ и выше. В первую очередь речь идет о холодильнике и стиральной машине.

    Семьям, которые тратят в месяц от 250 кВт*час, эксперты советуют устанавливать многозонные счетчики. Это специальный электрический счетчик, который считает не только всю потраченную электроэнергию, но и учитывает, в какое время суток использовали "ток".

    Отопление

    Самый первый и очень важный пункт - установка индивидуального теплового пункта - счетчика и специального прибора регулирования.

    "Если на улице теплая погода, такой пункт позволяет сокращать подачу тепла. Также можно программировать и не отапливать дом "на полную" в период, когда большинство местных жителей, например, находятся на работе. Если при этом дом утепленный, то минимальная подача тепла в определенное время суток не повлияет на температуру в квартирах", - утверждают журналисты. Дальше следует утеплить жилище по периметру.

    Вода

    Специальные аэраторы могут сократить напор подачи воды в 3−4 раза (с 15 до 4 литров в минуту). Причем для того, чтобы помыть посуду, принять душ или умыться, такого напора вполне будет достаточно.

    Помимо привычных советов: починить протекающий кран, закрывать его, пока чистите зубы, отдавать предпочтение душу, а не ване, специалисты советуют заменить бачок унитаза на энергоэффективный.

     

    Читайте также: Коммуналка по-новому: кто пострадает от абонплаты

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя 777

    Комментарий: 

    А не пробовала ли власть поднять зарплаты своим гражданам? Если подняли коммунальные тарифы до евростандартов, то поднимайте также и зарплаты до тех же стандартов, иначе это геноцид против своего же народа, или же ещё это можно назвать рабством в законе.