ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Дипломатический "гуляш" в Закарпатье не решил спор Украины и Венгрии

    26 апреля 2024 пятница
    87 переглядів
    Берегово известен фестивалями виноделов, объединенных в Орден Святого Венцела

    Будапешт потребовал от Киева создать в Закарпатье Притисянский административный район для компактного проживания венгров. Украина отказалась выполнить ультиматум. В итоге впервые за годы независимости между двумя странами не был подписан протокол о взаимопонимании...


    Официально причины произошедшего не были названы, но источники в переговорной группе тут же слили прессе две основные претензии венгерской стороны.

    Во-первых, Будапешт требовал присутствия депутатов от венгерского национального меньшинства в Верховной Раде Украины, а во-вторых, настаивал на создании Притисянского района.

    В нем, по мнению наших западных соседей, могли бы компактно проживать около 120 тыс. венгров. Для этого необходимо поменять границы нескольких существующих районов Закарпатской области: Ужгородского, Мукачевского, Виноградовского и Береговского.

    Этнические венгры составляют большинство населения (около 76% согласно переписи одиннадцатилетней давности) только в последнем из перечисленных районов. Знатоки истории, конечно, обратят внимание на то, что претензии Будапешта распространяются на территории, которые в 1938 году Венгрия отобрала по решению Венского арбитража у Чехословакии. Тогда же к Венгрии отошли и два крупнейших города региона — Ужгород и Мукачево.

    Чтобы разобраться, о чем спор Киева с Будапештом, корреспонденты Weekly.ua отправились в столицу украинских венгров — Берегово.

    Берегово: флаги и руны

    Город, где каждый второй из 25 тысяч жителей — венгр, находится в полутора часах езды от Ужгорода и ничем не напоминает Европу. Неухоженные улицы, ряды обветшалых домов, остановившиеся предприятия. О венгерском статусе Берегова назойливо напоминают трехцветные флаги соседнего государства, поднятые буквально везде — от балконов рядовых жителей до здания городского совета, который размещается в двухэтажном домике в старом квартале города. В честь выдающихся людей Венгрии здесь названы улицы, им установлены памятники, один из них — за счет венгерского пивоваренного завода, о чем свидетельствует табличка. Здесь есть венгерский театр, венгерский вуз (Закарпатский венгерский институт имени Ракоци), венгерское консульство и офис одного из депутатов венгерского парламента. Особый колорит городу придает указатель на въезде, на котором название райцентра написано на украинском, венгерском языках и... рунами. Возрождение рунического письма — одна из фишек венгерских крайних националистов, которая почему-то особо распространена среди венгров Закарпатья. Но на этом вся венгерскость заканчивается. Жители Берегова — простые люди с обычными повседневными заботами и весьма далеки от вопросов геополитики, в водовороте которой вдруг оказался их город.

    2_1.jpg

    Очаги коммунизма

    О том, что граница пролегла в нескольких километрах от Берегова, напоминают разве что многочисленные уличные указатели в направлении таможенных терминалов. В последнее время челночный бизнес стремительно пошел на спад. Близость к границе не приносит былых прибылей — во всяком случае, простым береговцам.

    Сам город — обыкновенный провинциальный райцентр, без архитектурных и исторических достопримечательностей. Туристы приезжают сюда на ежегодные фестивали вина или поправлять здоровье на здешних термальных курортах. Киев для местных жителей — эталон благополучия, о чем свидетельствуют объявления о покупке волос на городских столбах, где указывается, что «цены не ниже киевских».

    Объявления в городе на украинском и венгерском языках приблизительно в равных пропорциях, на русском с советских времен осталась вывеска разве что на ювелирном магазине «Жемчуг». Текст на украинском и венгерском и на мемориальной доске на центральной площади в память о траурном митинге 26 января 1924 года, посвященном кончине Ленина.

    Кстати, коммунизм в этом западном райцентре представлен весьма странным образом. В частности, в Берегово, где КПУ никогда не набирала больше одного процента голосов, находится офис харьковской коммунистки Аллы Александровской. Он расположен в центре города, а его вывеска написана на суржике («прийомна» вместо «приймальня»). Еще одно свидетельство того, насколько несерьезно наши парламентарии относятся к проблемам украинско-венгерского пограничья.

    3_1.jpg

    «Йоббик» и «паспорта зарубежных венгров»

    Недалеко от приемной Александровской открыл свой офис Бела Ковач — представитель венгерской ультранационалистической партии «Йоббик» («За лучшую Венгрию»), которая как раз и требует от правительства активных действий во внешней политике. Ковач оформляет всем желающим в Берегове так называемые паспорта зарубежных венгров. Справедливости ради следует отметить, что подавляющее большинство здешних этнических венгров благополучно натурализовались на своей исторической родине еще двадцать лет назад. Сегодня в очереди за венгерскими «паспортами» массово стоят береговские цыгане, украинцы и вообще случайные люди из всего СНГ, которых судьба забросила в Закарпатье. В последнее время, чтобы сократить поток желающих, при так называемой тут легитимации Будапешт начал требовать сдачи экзамена на знание венгерского языка. Но и это не проблема — все горожане этот язык знают.

    «Сейчас такое удостоверение не имеет большого веса, — говорит береговец Элек Форкаш. — Более того, в венгерском консульстве к его обладателям относятся с подозрением. Получение визы документ не облегчает, а даже усложняет. Если вы придете с ним в консульство, от вас потребуют еще и справку от объединения венгров и священника. И все равно будут относиться с недоверием. Намного проще оформлять визы обычным порядком. Единственная польза от этого документа, который не признает в Европе никто, кроме Венгрии, — возможность бесплатно учиться в венгерских вузах. Ну и еще десятипроцентная скидка на проезд в общественном транспорте в Венгрии. И это все».

    Поборник венгеризации береговцев Бела Ковач, правда, уверяет, что его офис не имеет отношения к «Йоббику» (хотя в венгерский парламент он прошел именно от этой партии). Якобы он работает в Берегове лишь в качестве внефракционного депутата Европарламента. Надо сказать, сам депутат признается, что к нему идут не столько за удостоверениями зарубежных венгров, сколько за деньгами. «Люди считают, что я могу им помочь с финансовыми дотациями от Евросоюза. Но мой статус прямо запрещает заниматься такими вещами, — разводит руками Ковач. — Могу лишь подсказать, как и куда нужно обращаться для того, чтобы получить дотации, которые к тому же для Украины — не члена ЕС довольно ограничены». Ковач не может сказать точно, сколько украинцев за последний год сменили при его помощи гражданство на венгерское, но в одном из интервью он называл цифру 5–7 тыс. человек.

    4.jpg

    «Свобода» и ее последствия

    С украинской стороны активность в регионе проявляет разве что ВО «Свобода». Но отношение к нему в Закарпатье отрицательное. Береговцы рассказывают, что активисты партии приезжают автобусами из Галичины и крушат памятники, связанные с венгерским присутствием в регионе. Украинским националистам приписывают и разрушение памятника венгерскому символу орлу-турулу, и мемориала, посвященного переходу семи венгерских племен через Карпаты. Их же обвиняют в акте вандализма против памятника Шандору Петефи в Ужгороде, который получил широкий резонанс в Закарпатье.

    При этом отношения между венгерскими и украинскими националистами завязаны сложным узлом. С одной стороны, венгерские радикалы не скрывают, что рассматривают приграничные территории Украины как отторгнутую Сталиным часть Большой Венгрии, о которой, мягко говоря, грустят. Украинские националисты, в свою очередь, готовы изжить из Закарпатья любое, даже символическое упоминание о Венгрии. Но при этом обе партии подписали в 2009 году соглашение о создании правого Альянса европейских национальных движений, руководители «Йоббика» и «Свободы» не раз встречались. К тому же идеология обеих партий во многом схожа: государственное регулирование экономики, опора на малый и средний бизнес, квоты для «титульных» наций, неприятие НАТО и евроинтеграции.

    К слову, «Свобода» в Берегове регулярно пикетирует венгерское консульство, но никогда — офис идейно близкого Белы Ковача. Даже несмотря на то, что Ковач со своим неумеренным панвенгерством для консульских работников такая же кость в горле, как и для украинских государственников.

    Берегово или Берегсас

    Береговский городской голова Ишван Гайдош — классический закарпатский политик, легко меняющий партии и взгляды. Избравшись в 2002 году в парламент от СДПУ(о), он уже в 2005-м перешел в Социалистическую партию Украины, а сейчас позиционирует себя как беспартийного. Постоянно меняется и его отношение к венгерскому вопросу: от максимально лояльного до крайне непримиримого. Анализируя действия мэра Берегова, трудно понять, на что он ориентируется. «И нашим и вашим» — похоже, таков его девиз. В принципе, такое поведение свойственно всему закарпатскому истеблишменту. Они становятся государственниками при благоприятном для себя раскладе в Киеве и быстро вспоминают автономистские лозунги при охлаждении отношений со столицей. Нетрудно заметить, что все «провенгерские» инициативы Береговского горсовета выдвигались городским головой и горсоветом — и были благополучно похоронены ими же. Классический пример — исполнение венгерского гимна на всех мероприятиях, которое ввел в обиход Гайдош. Он же и отменил эту практику после многочисленных протестов, прокатившихся по Украине. Отдельная тема — референдум о переименовании Берегово в Берегсас, состоявшийся 31 октября прошлого года. Сторонники переименования на триста голосов опередили своих оппонентов, но не набрали необходимые по закону 50% плюс один голос от проголосовавших — часть бюллетеней были признаны недействительными или горожане проголосовали против обоих названий. Для победы жаждущим переименования не хватило буквально пару десятков голосов.

    Впрочем, знатоки местных политических раскладов, которым хорошо известны традиции голосования в Закарпатье, пришли к выводу, что итоги референдума были подкорректированы городскими властями в пользу позиции «ни нашим ни вашим». Разумеется, оба лагеря остались крайне недовольны таким результатом волеизъявления в отличие от руководства города.

    Ряд аналитиков сходятся в том, что таким образом местная власть в Закарпатье демонстрирует свою значимость — дескать, мэр захолустного городка тоже может влиять на геополитику. И действительно, позиции Гайдоша на областном олимпе укрепляются. Вероятно, почувствовав волю, береговский голова удивит подобным креативом еще не раз. А украинским дипломатам придется попотеть, ликвидируя последствия таких инициатив.



    Николай Полищук

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Сьых галичан такый страх ухопив, шо падавуть як мухы на морозі. Та хоть біла горячка най їх узьме, лем бы нас лишили у супокою.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Будапешт потребовал от Киева создать в Закарпатье Притисянский административный район для компактного проживания венгров. (с)

    требовать будете от жен своих минет !

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Вот автор статьи передергивает.Его и обвиняйте - кто и чего требовал.Требования только в воспаленном мозгу автора статьи.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    ВЕНГРИИ ДОЛГИ ПРИДЕТСЯ ПЛАТИТЬ ЕС ИЛИ ИЗОЛЯЦИЯ И ДЕФОЛТ ВЫПЕНДРЕШ НЕ СПАСЕТ

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Почему эти йобики не требуют создания в США такого штата, ведь и там есть своя диаспора? Правильно ибо получат по самые помидоры. А Украина женского рода , ее можно и сзади в две дырки и спереди в три. Венгры нормальные люди но в семье не без урода.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Як ти файно знаєш, Герасиме, ош де є яка дира у твоєї коханої Муму. Але мав бись і овто знати, же тому кажут зоофілія ...

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А ты простой человек какой страны педриот? Если Украины то не делай из нее МУМУ, пративный.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Так то недогосударство которое ты Украиной назвал,в худшем положении чем Муму,и уже давно.так что не брызгай слюной,ущербный.