ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Дипломатический скандал между Россией и Украиной не заканчивается

    25 апреля 2024 четверг
    90 переглядів
    «Обмен любезностями» продолжается: Россия грозится выслать еще одного украинского дипломата

    В МИД РФ сообщили, что оставляют за собой право выслать из России еще одного украинского дипломата. Обвинили Украину в недружественном шаге.
    "Принимая во внимание все обстоятельства дела, МИД России не может рассматривать высылку российского дипломата из Украины в качестве симметричной меры и оставляет за собой право на ответные шаги в отношении одного из дипломатов посольства Украины в Москве", - говорится в заявлении, размещенном на сайте ведомства.

    Там сообщили, что украинскому консулу Александру Сосонюку всего лишь устно объявили о нежелательности пребывания на территории РФ. И что его действия, по версии России, были направлены против граждан Украины:
    «Он пытался приобрести закрытые базы данных российских правоохранительных органов, содержащие персональные сведения о частных лицах. Эти материалы нужны киевским властям для подготовки политических репрессий против своих же соотечественников, обладающих двойным гражданством России и Украины или имеющих собственность и родственников в нашей стране. Под эти категории подпадает значительная часть населения Украины. Таким образом, покидающий Россию консул, призванный защищать граждан Украины, на деле действовал против их интересов».
    Высылку Украиной сотрудника посольства в России не считают симметричной мерой и оставляют за собой право на ответный шаг. 
    Понятно, что если Россия вышлет еще одного украинского дипломата, то Украина сделает тоже самое. Так что есть подозрение, что такой «обмен любезностями» может затянуться надолго.
    Ранее UA-Reporter сообщал, что Украина зеркально вышлет старшего дипломата посольства РФ в Киеве.  
    Фамилию российского дипломата сообщил замглавы МИД Украины министра иностранных дел Евгений Енин: 
    «Мы поступили достаточно симметрично в этой ситуации. Таким образом мы дополнительно сможем проверить мобилизационную готовность российских дипломатов здесь. Старший дипломат — это один из советников посольства России в Киеве, его фамилия Черников».

     

    Дипломаты РФ покинули Чехию (ФОТО, ВИДЕО)

    Приглашаем Вас присоединиться к нашему каналу в Telegram

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Бардак Обрамов

    Комментарий: 

    Думается мне, что Кремль уж больно лояльно относится к хохлозакидонам, есть же серьезные экономические рычаги которыми не грех воспользоваться, надеяться на здравый смысл укровлады нет оснований потому как она на коротком поводке и строгом ошейнике у Вашингтона!

    Аватар пользователя Далер

    Комментарий: 

    МИД России заявил, что высылаемый украинский консул собирал данные для подготовки политических репрессий против украинцев с двойным гражданством