ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Дипломаты ООН сами убедились, как живут беженцы в Закарпатье

    28 марта 2024 четверг
    83 переглядів
    В Закарпатье многие мигранты просят убежище, но дают не всем

    Закарпатская область как в прошлом, так и в современной истории остается регионом повышенной миграционной активности. Именно поэтому внимание со стороны международных организаций, занимающихся вопросами миграции и искателей убежища, к нашему краю особенно пристальное.


    На этой неделе область посетили старший советник Европейского бюро штаб-квартиры Управления Верховного Комиссара ООН по делам беженцев Анатолий Пужай и Региональный представитель УВКБ ООН в Беларуси, Молдове и Украине Олдрих Андрисек.

    В среду они встретились с руководством миграционной службы края, представителями органов местного самоуправления, областного Центра занятости. Речь шла о проблемных моментах местной интеграции беженцев и лиц, которые получили дополнительную защиту в Украине, а также адаптации лиц, находящихся в процедуре определения этого статуса.

    Как сообщил начальник Главного управления Государственной миграционной службы в Закарпатской области Игорь Михайлишин, сейчас в области официально зарегистрировано 35 беженцев. Однако это не означает, что они живут на Закарпатье. Есть такие, которые выехали в другие области или за границу. Всего на территории края, преимущественно в Ужгороде, Мукачево и Перечине, сейчас проживает около 130 человек, обратившихся за защитой в Украине. Из них 56 подали заявления в подразделения миграционной службы края в этом году. В пункте временного размещения беженцев в Мукачево и Перечине проживают 54 иностранных мигрантов, в том числе 24 ребенка, из которых 5 без сопровождения взрослых. Преимущественно это выходцы из Сомали и Афганистана.

    В ходе встречи подчеркивалась важность создания "двустороннего" движения между этой категорией мигрантов и государством. С одной стороны, должно быть стремление искателей убежища интегрироваться в украинское общество, с другой - возможность и действия государства для создания им для этого условия. Дипломаты в ООН отметили, что в последнее время наблюдается улучшение в совершенствовании украинской нормативно-правовой базы этой категории лиц, приведении ее в соответствие с международными стандартами.

    Так, новый Закон Украины "О беженцах и лицах, нуждающихся в дополнительной или временной защите" значительно расширил перечень условий, при которых предоставляется защита, и круг лиц, на которых распространяется эта защита. Кроме того, такие проблемные моменты интеграции, как реализация соискателями убежища права на трудоустройство, обучение, медицинскую помощь также зафиксированы в Законе. Поэтому задача органов исполнительной власти, местного самоуправления в тесном взаимодействии с неурядивимы и международными организациями, которые занимаются беженцами, всячески содействовать соблюдению законных прав этих людей. Представителей УВКБ ООН ознакомили с теми наработками, которые есть уже в этом плане на Закарпатье, в частности, с областным Центром занятости, предприятием "Флекстроникс-Мукачево" и другими.

    Во время своего визита в область делегация УВКБ ООН ознакомилась с условиями содержания мигрантов в Мукачевском и Чопском пограничных отрядах, а также посетили пункт временного размещения беженцев в Мукачево и Перечине, - сообщает Ольга Поштак, главный специалист по связям с общественностью и СМИ ГУ ДМС в Закарпатской области.

    "Ужгород.in"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору